ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело , 2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего Воронкова В.Д.

при секретаре Васильевой Т.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Петровой Е.В.,

адвоката Криворученко В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макового Ю.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёзка <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, инвалида 2 группы, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п. в, г ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 2 года 7 мес. 5 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено 1 год лишения свободы, всего к 1 году 8 мес. лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 11 мес. 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Маковой Ю.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Маковой Ю.Н. в г. Санкт-Петербурге около станции метро «Чернышевская» незаконно приобрёл у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащее метадон и героин (диацетилморфин) массой не менее 1,24 гр. в двух свёртках, уплатив 1600 рублей, которое хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 58 минут Маковой Ю.Н. на попутной автомашине приехал из г. Новоржева в пос. Пушкинские Горы, имея при себе указанное выше наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Маковой Ю.Н. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес> в пос. Пушкинские Горы, в ходе личного досмотра у подсудимого было обнаружено и изъято из левого кармана куртки наркотическое средство, содержащее метадон и героин (диацетилморфин) в двух свёртках массой 0,66 г. и 0,58 гр, общим весом 1,24 гр.

Подсудимый Маковой Ю.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Маковой Ю.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макового Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 08.12.2011) – метадон и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" – крупный размер героина (диацетилморфина) и метадон составляет свыше 0,5 гр.

Подсудимый Маковой Ю.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: явку с повинной, полное признание своей вины, наличие у подсудимого инвалидности 2 группы.

Суд учитывает, что по месту жительства Маковой Ю.Н. характеризуется положительно.

Оценив представленные доказательства, касающиеся личности подсудимого, суд

считает, что Маковому Ю.Н. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, так как оснований для назначения менее строгого наказания не имеется. Имущественное положение осужденного не позволит исполнить наказание в виде штрафа, нет возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, так как он не работает, являясь инвали<адрес> группы.

При назначении наказания суд учитывает положения частей 1 ст. 68 УК РФ.

Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 1193 руб. 52 коп, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макового Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Макового Ю.Н. следующие ограничения:

- не уходить из дома с 22 до 07 часов,

- не выезжать за пределы Новоржевского района Псковской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Макового Ю.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Маковому Ю.Н. оставить прежней - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свёртка, содержащие наркотическое средство- смесь метадона и героина массой 0,64 гр. и 0,56 гр., два инъекционных шприца и иглами, стеклянный флакон с надписью «нафтизин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу, в кассационном порядке не обжаловался.