п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ , ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело , 2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего Воронкова В.Д.

при секретаре Васильевой Т.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Скариной В.Е.,

адвоката Криворученко В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение огнестрельного оружия, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В августе 2010 года Осипов А.Н., зная, что в принадлежащем ему сарае в д. <адрес> хранится одноствольное бескурковое охотничье ружьё 16 калибра, модель ИЖ КБ, 1963 года выпуска, решил незаконно изготовить из данного ружья обрез. В сарае, расположенном около его дома в д. <адрес>, Осипов А.Н. ножовкой по металлу отпилил часть ствола ружья, при помощи сварочного аппарата припаял к стволу новую мушку, из дерева изготовил новую ложу, тем самым незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, то есть атипичное огнестрельное оружие 16 калибра пригодное для производства выстрелов.

Он же в период с августа 2010 года до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил огнестрельное оружие – обрез сначала в своём сарае около <адрес> в д. <адрес>, затем до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Осипов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу ценностей из магазина Пушкиногорского райпо, расположенного в д. Поляне. С целью кражи Осипов А.Н. подошел к входной двери, ведущей в пустующее помещение магазина, руками сорвал с двери замок и проник в помещение. На одной из стен пустующей части магазина Осипов А.Н. оторвал лист ДВП и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение торгового зала магазина, затем через незапертую дверь в склад магазина, откуда похитил: 3 бутылки водки «White Bear on Milk» ёмкостью 0,5 литра каждая на сумму 458 руб. 70 коп, 2 бутылки вина «Портвейн 72» ёмкостью 0,7 литра каждая на сумму 170 руб, 5 пакетов «Дачный суп Борщ» на сумму 50 руб, 3 пакета «Лимонная кислота» на сумму 15 руб, 2 пачки чая «Принцесса Нури» на сумму 70 рублей, 2 пачки чая «Принцесса Канди» на сумму 94 руб, 3 пачки «Кисель с ароматом вишни» на сумму 66 руб, 1 бутылку пива «Кулер» стоимостью 38 руб, 10 пачек сигарет «Кент» на сумму 560 руб, 4 банки напитка «Ягуар» на сумму 248 руб, 0,5 кг конфет «Южная ночь» на сумму 125 руб, пакет развесных конфет «Нуга лимонная лайм» на сумму 44 руб. 10 коп, всего на сумму 1938 руб. 80 коп.

С места происшествия Осипов А.Н. скрылся, похищенными ценностями распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Осипов А.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Осипов А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Осипов А.Н. подлежит наказанию за совершенные преступления, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: явку с повинной в части обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд учитывает, что по месту жительства Осипов А.Н. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Оценив представленные доказательства, касающиеся личности подсудимого, суд

считает, что Осипову А.Н. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как оснований для назначения более строгого наказания не имеется, в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 223 УК РФ в пределах санкции указанной статьи, в виде штрафа по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как оснований для назначения более строгого наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения частей 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Назначая Осипову А.Н. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд постановляет наказание в виде лишения свободы считать назначенное условным.

Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 9846 руб. 43 коп, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год,

Установить осужденному Осипову А.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы Псковской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Осипова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 и ч. 1 ст. 71 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Осипову А.Н. наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Осипова А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц для регистрации.

В соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Осипову А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок дактоплёнки, пакет супа «Дачный суд Борщ», пачку «Кисель с ароматом вишни», 2 пустых бутылки, 7 окурков сигарет «Кент» - уничтожить, кроссовки «Адидас» возвратить осуждённому, обрез охотничьего ружья 16 калибра, модели ИЖ КБ, 1963 года № У02438 передать в органы внутренних дел для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд.

Председательствующий подпись

Председатель суда В.Д. Воронков

Приговор вступил в законную силу, в кассационном порядке не обжаловался.