п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело , 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего Е.Е. Миллер

с участием государственного обвинителя – прокурора Пушкиногорского района Псковской области В.Е. Скариной

подсудимого Павлова В.А.

защитника – адвоката Пушкиногорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре И.Н. Турьяновой

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела ,2012 г. в отношении

Павлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ И.о. мирового судьи Судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, назначено наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства – наказание не отбыто;

проживающего д. <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Павлова В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Павлов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения и корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, подошел к сараю, являющемуся хранилищем, принадлежащем Михайловой А.И., расположенному около ее дома в д. Румянцево, Пушкиногорского района, где принесенным с собой металлическим прутом, сорвал навесной замок с входной двери сарая и незаконно проник в него, откуда тайно похитил газовый баллон, серийный номер , стоимостью 1730 рублей, с газом, стоимостью 470 рублей.

После чего, вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей Михайловой А.И. имущественный ущерб на общую сумму 2.200 рублей.

Подсудимый Павлова В.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации. Он поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ( л.д. 85 – 88) о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Павлов В.А. в судебном заседании пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему разъяснен порядок и пределы обжалования данного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК Российской Федерации.

Защитник подсудимого адвокат Криворученко В.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Михайлова А.И. в судебном заседании не участвовала, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело без ее участия, в связи с плохим состоянием здоровья, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому Павлову В.А. не имеет.

Государственный обвинитель – прокурор Пушкиногорского района Псковской области В.Е. Скарина в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как, процессуальные требования, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены в полном объеме.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павлова В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнений у суда, так как, согласно справке, представленной Пушкиногорской ЦРБ, Павлов В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. ( л.д.70).

Таким образом, оснований для освобождения Павлова В.А. от уголовного наказания не имеется.

Павлова В.А. в соответствии с п. 3 ст. 15 УК Российской Федерации совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обсуждая вопрос о наказании, суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины в инкриминируемом ему преступлении, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, явку с повинной, в связи с чем, при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову В.А., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд по делу не установил.

При назначении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие подсудимого, который согласно рапорту участкового уполномоченного ОП по Пушкиногорскому району отрицательно характеризуется по месту жительства ( л.д. 79), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 68).

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с приговором И.О. мирового судьи Судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Павлов В.А. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. ( л.д. 65)

Согласно справке, представленной начальником филиала УИИ по Пушкиногорскому району УФСИН России по Псковской области Павлов В.А. не имеет отбытого срока наказания по вышеуказанному приговору, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он предупрежден о замене исправительных работ более строгим видом наказания. ( л.д. 67).

При вышеизложенных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что назначенное Павлову В.А. наказание по приговору И.О. мирового судьи Судебного участка № 16 Пушкиногорского района в виде исправительных работ, не достигло целей наказания, спустя четыре месяца, Павлов В.А. совершил более тяжкое преступление.

Таким образом, Павлову В.А. должен быть назначен более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации и ст. 70 УК Российской Федерации.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, в соответствии с которым Павлов В.А. должен отбывать наказание в колонии – поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - навесной замок – уничтожить, газовый баллон с газом – оставить в распоряжении законного владельца Михайловой А.И.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, а взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год, без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору И.О. мирового судьи Судебного участка № 16 Пушкиногорского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного месяца лишения свободы, окончательно назначить Павлова В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст. 75.1 УИК Российской Федерации осужденный Павлова В.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Павлову В.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства – навесной замок – уничтожить, газовый баллон с газом – оставить в распоряжении законного владельца Михайловой А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Павловым В.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить ходатайство об отказе от защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК Российской Федерации.

Судья подпись

Приговор вступил в –законную силу, в кассационном порядке не обжаловался.