Дело №, 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ поселок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Е.Е. Миллер с участием государственного обвинителя – прокурора Пушкиногорского района Псковской области В.Е. Скариной подсудимого Павлова В.В. защитника – адвоката Пушкиногорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Турьяновой И.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №, 2011 г. в отношении Павлова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Грозненским гарнизонным военным судом Чеченской Республики по ч. 4 ст. 337 УК Российской Федерации на срок один год лишения свободы в колонии-поселении; 2. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Островского городского суда <адрес> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 05 месяцев 15 дней, с ДД.ММ.ГГГГ; проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Павлова В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Павлов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения и корыстную цель, осознавая противоправность своих действий, подошел к магазину «Семья», принадлежащего индивидуальному предпринимателю А. расположенному в <адрес>, где найденным около магазина камнем, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: деньги в сумме 1250 рублей, одну бутылку пива «Толстяк», емкостью 5 литров, стоимостью 201 рубль, 10 супов быстрого приготовления, стоимостью 12 рублей каждый, на сумму 120 рублей, два целлофановых пакета «FA», стоимостью 5 рублей каждый, на сумму 10 рублей, 6 пачек чая «Принцесса Нури», стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 132 рубля, две банки кофе «Якобс», стоимостью 198 рублей за банку, на сумму 396 рублей, два пакета кофе «Якобс», стоимостью 315 рублей за один пакет, на сумму 630 рублей, пять пачек сигарет «Винстон», стоимостью 39 рублей за пачку, на сумму 195 рублей, две пачки сигарет «Бонд», стоимостью 28 рублей за пачку, на суму 56 рублей, 5 пачек сигарет «святой Георгий», стоимостью 22 рубля 50 копеек за пачку, на сумму 112 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Столичные», стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 165 рублей, три упаковки сока «Яблочный», емкостью по одному литру, стоимостью 46 рублей за упаковку, на сумму 138 рублей, 0,5 кг конфет «Грецкий орех», стоимостью 334 рубля за килограмм, на сумму 167 рублей, пять зажигалок «Крикет», стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 100 рублей, две банки консервов «Скумбрия», стоимостью 49 рублей за банку, на сумму 98 рублей, три батона, стоимостью 17 рублей 50 копеек каждый, на сумму 52 рубля 50 копеек, десять конфет «Леденцы на палочке», стоимостью 19 рублей за конфету, на сумму 190 рублей. После чего, вместе с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму 4013 рублей. Подсудимый Павлова В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации. Он поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ( л.д. 83 – 86) о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Павлов В.В. в судебном заседании пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему разъяснен порядок и пределы обжалования данного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК Российской Федерации. Защитник подсудимого адвокат Криворученко В.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая А. в судебном заседании не участвовала, в своем заявлении, представленном в суд просит рассмотреть данное уголовное дело без ее участия. Выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому Павлову В.В. не имеет, так как имущественный ущерб возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель – прокурор Пушкиногорского района Псковской области В.Е. Скарина в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как, процессуальные требования, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены в полном объеме. При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Павлова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнений у суда, так как, согласно справке, представленной Пушкиногорской ЦРБ, Павлов В.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 69). Таким образом, оснований для освобождения Павлова В.В. от уголовного наказания не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Обсуждая вопрос о наказании, суд исходит из следующего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины в инкриминируемом ему преступлении, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Павлову В.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации, признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд не применяет ст. 62 УК Российской Федерации, а учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации. При назначении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие подсудимого, который согласно рапорту участкового уполномоченного ОП по Пушкиногорскому району положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался. ( л.д. 68, 73). Вместе с тем, при назначении Павлову В.В. наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, в связи с чем, суд пришел к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и считает необходимым назначить более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений целей наказания. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, в соответствии с которым Павлов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат, а взыскиваются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Павлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Павлову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Павлова В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Псковский областной суд подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Павловым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить ходатайство об отказе от защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК Российской Федерации. Председательствующий ________________________ Е.Е. Миллер Приговор вступил в законную силу, в кассационном порядке не обжаловалось.