Дело №, 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Воронкова В.Д. при секретаре Васильевой Т.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Кистова П.С., адвоката Криворученко В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вишнякова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина России, образование нет, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Вишняков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, хранилище. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Вишняков А.А., находясь в д. Аржаково Пушкиногорского района, решил совершить кражу из жилого дома, принадлежащего М. Вишняков подошел к дому, при помощи обнаруженного около дома металлического прута взломал запирающие устройства на двери дома и с целью кражи, незаконно проник в жилище М., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей: три алюминиевых чугуна, на сумму 300 рублей, шестилитровый алюминиевый таз, стоимостью 100 рублей, алюминиевый умывальник, стоимостью 300 рублей, заварной чайник, стоимостью 150 рублей, три тканных покрывала на сумму 1200 рублей, две пуховых подушки на сумму 600 рублей, два махровых полотенца на сумму 200 рублей, механическую мясорубку, стоимостью 250 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 260 рублей, три алюминиевых кастрюли на сумму 900 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 300 рублей, металлическую сковороду, стоимостью 300 рублей, всего на сумму 4860 рублей. Всё похищенное подсудимый перенёс в лесной массив около деревни и спрятал. С целью кражи Вишняков вновь вернулся в деревню, подошел к гаражу, находящемуся на приусадебном участке М. С целью кражи Вишняков снял с петель дверь гаража и незаконно проник в помещение, из которого тайно похитил: две штыковые лопаты на сумму 220 рублей, четыре топора на сумму 1080 рублей, четыре ножовки на сумму 640 рублей, три молотка на сумму 600 рублей, три алюминиевых 38-литровых бидона на сумму 4500 рублей, алюминиевый 25-литровый бидон, стоимостью 600 рублей, самовар, стоимостью 500 рублей, садовую тележку, стоимостью 1700 рублей, всего на сумму 9840 рублей. Всё похищенное подсудимый перенёс в лесной массив около деревни и спрятал. Около 18 часов Вишняков вновь возвратился в деревню Аржаково, с целью кражи подошел к дому потерпевшей И., где при помощи ранее похищенного топора, взломал дверные запоры и незаконно проник в жилище, из которого тайно похитил: самовар, стоимостью 500 рублей, сковороду с тефалевым покрытием, стоимостью 300 рублей, пять алюминиевых кастрюль, ёмкостью 1, 5, 6 литров на сумму 500 рублей, алюминиевый 5-литровый таз, стоимостью 100 рублей, алюминиевую десятилитровую канистру, стоимостью 100 рублей, аквафильтр, стоимостью 600 рублей, электрическую соковыжималку «Бош», стоимостью 2000 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 600 рублей, набор моющих средств, стоимостью 200 рублей, штыковую лопату, стоимостью 110 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, два махровых полотенца на сумму 200 рублей, упаковку бельевых прищепок, стоимостью 35 рублей, всего на сумму 5345 рублей. Всё похищенное подсудимый перенёс в лесной массив около деревни и спрятал. После этого подсудимый вновь с целью кражи вернулся в деревню Аржаково, подошел к зданию бани, принадлежащей И., при помощи топора сломал дверные запоры, незаконно и тайно проник в помещение бани, из которого похитил: металлическую кочергу, стоимостью 100 рублей. С места происшествия Вишняков скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Вишняков А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Вишняков А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (эпизод в отношении имущества М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (эпизод в отношении имущества И.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, жилище. Подсудимый Вишняков А.А. подлежит наказанию за совершенные преступления, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: явку с повинной, полное признание своей вины, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей. Суд учитывает, что по месту жительства Вишняков А.А. характеризуется положительно. Вместе с тем, оценив представленные доказательства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, так как он совершил два тяжких преступления. Вишнякову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения менее строгого наказания не имеется. Имущественное положение осужденного и его семьи не позволит исполнить наказание в виде штрафа, нет возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, так как он не работает, какой-либо специальности или образования не имеет. По этим же основаниям суд не назначает Вишнякову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд учитывает, что Вишняков совершил два тяжких преступления, не работает, и считает, что он нуждается в дополнительном надзоре. Вишнякову А.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Вишнякову А.А. суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 8354 руб. 54 коп, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вишнякова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (эпизод в отношении имущества М.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок один год; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (эпизод в отношении имущества И.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца с ограничением свободы на срок один год. В соответствие с ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вишнякову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок один год 6 месяцев. Установить осужденному Вишнякова А.А. следующие ограничения: - не уходить из дома с 22 до 7 часов, - не выезжать за пределы Пушкиногорского района Псковской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Вишнякова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Вишнякову А.А. изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: деревянную планку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Председатель суда В.Д. Воронков Приговор вступил в законную силу, в кассационном порядке не обаловался.