ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело , 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего Воронкова В.Д.

при секретаре Ивановой Л.Б.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Михайлова П.Н.,

адвоката Криворученко В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос.

Заречный-<адрес>, гражданина России, образование н\среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. Козляки, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.М., находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Михайлов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ – 21074. двигаясь по асфальтированной автодороге «Локня-Новгородка» со стороны п. Пушкинских Гор в направлении д. Новгородка Пушкиногорского района. Проезжая 10 км указанной автодороги Михайлов в нарушение п. 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения вёл автомобиль со скоростью более 100 км/час, то есть превышая установленное ограничение, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего автомобиль стало заносить влево. Михайлов не справился с управлением и совершил съезд в кювет, где автомашина несколько раз перевернулась. При опрокидывании пассажира автомобиля С.Д. выбросило из салона автомобиля.

В результате ДТП пассажиру С.Д.. причинены телесные повреждения в виде: разрыва селезёнки, перелома левой ключицы, вывиха бедра, которые создали непосредственную угрозу для жизни, которые квалифицируются как тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Михайлов А.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке, просил назначить Михайлову минимальное наказание.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.М. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Михайлов А.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: полное признание своей вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества,

так как он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками.

Михайлову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года..

В соответствие со ст. ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично наказание неотбытое по приговору Пушкиногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно Михайлова А.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием в колонии поселении.

Срок наказания Михайлову А.В. исчислять с момента его прибытия для отбывания наказания.

Меру пресечения Михайлову А.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21074, г.р.з. <данные изъяты> возвратить потерпевшему Н.В. или его представителю Н.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд.

Председательствующий копия

Председатель суда В.Д. Воронков

Приговор вступил в законную силу, в кассационном порядке обжаловался, квалификация оставлена без изменения, срок наказания снижен..