Дело №, 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ поселок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Е.Е.Миллер с участием государственного обвинителя – прокурора Пушкиногорского района Псковской области В.Е. Скариной подсудимых Афанасьва Д.Н. Александрова Д.Ю. защитника – адвоката Пушкиногорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре И.Н. Турьяновой рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №, 2001 г. в отношении Афанасьва Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, Александрова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Афанасьва Д.Н. и Александров Д.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Афанасьев Д.Н. и Александров Д.Ю., употребляя спиртные напитки в <адрес>, по адресу: <адрес>, предварительно договорились между собой о хищении из гаража, принадлежащего В.С., расположенного по <адрес> в <адрес> металлических предметов, с целью их дальнейшем продажи и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Афанасьев Д.Н вместе с Александровым Д.Ю. через сломанные ворота, незаконно проникли в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений стали выносить чугунный блок от двигателя автомашины «ВАЗ-2101», стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевые детали от двигателя мотоцикла «Ява-350», стоимостью <данные изъяты> рублей. В момент совершения кражи, Александрова Д.Ю. и Афанасьва Д.Н., были обнаружены на месте преступления И. и К., которые потребовали от них прекратить противоправные действия, на что Александрова Д.Ю. и Афанасьва Д.Н. не отреагировали и, осознавая, что их действия обнаружены другими лицами, продолжили свои преступные действия по незаконному изъятию имущества, вынесли похищенное из гаража, тем самым его похитив. После чего погрузили похищенное в автомашину и увезли, впоследствии продав алюминиевые детали от двигателя мотоцикла «Ява-350» Ч., чугунный блок от двигателя автомашины «ВАЗ-2101» продали К. Стоимость похищенного имущества составила сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Афанасьва Д.Н. и Александрова Д.Ю. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, они полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации. Подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ( л.д. <данные изъяты>) о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Афанасьев Д.Н. и Александров Д.Ю. в судебном заседании пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также им разъяснен порядок и пределы обжалования данного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК Российской Федерации. Защитник подсудимых адвокат Криворученко В.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший В.А. в судебном заседании не участвовал, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, меру наказания, оставил на усмотрение суда. Государственный обвинитель – прокурор Пушкиногорского района Скарина В.Е., в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как, процессуальные требования, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены в полном объеме. При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Афанасьва Д.Н. и Александрова Д.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Психическая полноценность подсудимых не вызывает сомнений у суда, так как согласно справок, представленных Пушкиногорской ЦРБ, Афанасьва Д.Н. и Александрова Д.Ю. на учете у врача психиатра не состоят. ( л.д. <данные изъяты>). Таким образом, оснований для освобождения Афанасьва Д.Н. и Александрова Д.Ю. от уголовного наказания, не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на их исправление. Обсуждая вопрос о наказании, суд исходит из следующего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины в инкриминируемом им преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву Д.Н. и Александрову Д.Ю., суд по делу не установил. При назначении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие подсудимых, из которых следует, что Афанасьев Д.Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Александров Д.Ю. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. При вышеизложенных обстоятельствах, суд пришел к выводу, о возможности назначения подсудимым наказания, не связанного с реальным лишение свободы, то есть с применением ст. 73 УК Российской Федерации. При решении вопроса о назначении подсудимым дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Афанасьев Д.Н. и Александров Д.Ю. трудоустроились в <данные изъяты> заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей, таким образом, суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного вида наказания подсудимым в виде штрафа, в размере 5000 рублей, каждому. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат, а взыскиваются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Афанасьва Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Афанасьва Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Афанасьва Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Признать Александрова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, со штрафом, в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Александрова Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Александрова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пушкиногорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить об отказе от защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК Российской Федерации. Судья подпись Председательствующий ______________________________ Е.Е. Миллер Приговор вступил в законную силу, в кассационном порядке не обжаловался.