Дело №, 2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Воронкова В.Д. при секретаре Турьяновой И.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Михайлова П.Н., адвокатов Криворученко В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Данилова В.Ф., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, исполнено наказание в 3 лет 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 2 года 16 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединено 1 год 8 месяцев, всего к отбыванию 2 года 4 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, Михайлова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Михайлов В.В. и Михайлов Р.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Михайлов В.В. и Михайлов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорились о совершении кражи дизельного топлива из трактора МТЗ-82, принадлежащего И. Реализуя умысел на кражу, подсудимые подошли к указанному трактору, стоявшему около <адрес> д. <адрес>, где умышленно, тайно, выдернув шланг топливопровода, похитили 20 литров дизельного топлива на сумму <данные изъяты>, принадлежащего И. С места происшествия подсудимые скрылись, похищенное дизтопливо продали. ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.В. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Около 2 часов ночи Михайлов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить скутер марки «ТАСТ-HONDA», принадлежащий И. Реализуя преступный умысел, Михайлов В.В. около 2 часов 10 мин. подошел к дому № в д. <адрес>, где из-под навеса, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил скутер марки «ТАСТ-HONDA», стоимостью <данные изъяты> рублей. С места происшествия Михайлов В.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. <адрес>, решил совершить кражу велосипеда. Реализуя преступный умысел, Михайлова В.В. подошёл к дому № в д. <адрес>, принадлежащему Е. и умышленно, свободным доступом, тайно похитил велосипед марки «Stels», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему Е. С места происшествия Михайлов В.В. скрылся, велосипедом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Михайлов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, подсудимый Михайлов Р.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из их объяснений видно, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Суд считает, что обвинение, с которым согласились Михайлов В.В. и Михайлов Р.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший Е. в судебном заседании, а потерпевшая И. при ознакомлении с материалами дела согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд находит доказанной вину подсудимого Михайлова В.В., его действия квалифицирует по: - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду о краже скутера марки «ТАСТ-HONDA») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду о краже велосипеда марки «Stels») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд находит доказанной вину подсудимого Михайлова Р.М., его действия квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Из заключения судебно-психиатрических экспертиз видно, что Михайлов В.В. и Михайлов Р.М. на период инкриминируемого деяния находились вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время не нуждаются (л.д. 73-75, 79-82). Следовательно, подсудимые Михайлов В.В. и Михайлов Р.М. подлежат наказанию за совершенные преступления, так как оснований для не назначения им наказания не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлов Р.М., суд по делу не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлов В.В., суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной Михайлова В.В., которые он дал ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, явку с повинной Михайлова Р.М, которую он дал ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела Из материалов дела видно, что Михайлов В.В. и Михайлов Р.М. привлекались к административной ответственности за бытовые правонарушения. Оценивая данные о личности подсудимых, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ не достигнет цели исправления Михайлова В.В. и Михайлова Р.М., суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание Михайлову Р.М. в виде исправительных работ, так как он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, Михайлову В.В. в виде исправительных работ и ограничения свободы. Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайлова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду о краже скутера марки «ТАСТ-HONDA») – в виде ограничения свободы на срок один год, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду о краже велосипеда марки «Stels») – в виде ограничения свободы на срок два года, - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 20% заработка в доход государства. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Михайлову В.В. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года. В соответствие с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Михайлова В.В. следующие ограничения: -не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 до 6 часов, не посещать рестораны, кафе, бары, расположенные в пределах территории муниципального образования «Пушкиногорский район», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы за пределы территории муниципального образования «Пушкиногорский район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Михайлова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Михайлову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Михайлова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 20% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Михайлову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства велосипед и скутер возвратить потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд. Председательствующий подпись Председатель суда В.Д. Воронков Приговор вступил в законную силу, в кассационном порядке не обжаловался.