ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело , 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего Воронкова В.Д.

при секретаре Ермолаевой Т.И.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Кистова П.С.,

адвоката Криворученко В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Антонов С.Н. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут Антонов С.Н. управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты>. Проезжая 2 км грунтовой автодороги «Пушкинские Горы - Крылово» со стороны д. Богомолы в направлении п. Пушкинские Горы, Антонов С.Н. в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения (в редакции 24.02.2010) выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с двусторонним движением без разделительной полосы, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения (в редакции 24.02.2010) не соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения (в редакции 24.02.2010) не учёл видимость в направлении движения, вследствие чего совершил наезд на велосипедиста П.

В результате ДТП П. причинены телесные повреждения в виде: закрытого поперечного перелома костей левой голени в средней трети со смещением, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Подсудимый Антонов С.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Антонов С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая П. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антонова С.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Антонов С.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: полное признание своей вины.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества,

так как он совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах Антонову С.Н. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствие с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Антонова С.Н. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Антонова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Антонова С.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Стелс» возвратить потерпевшей П., автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком М <данные изъяты> возвратить владельцу С., стекло от левой передней блок-фары, фрагмент осколка переднего указателя сигнала поворота, фрагмент скола краски серебристого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд.

Председатель суда В.Д. Воронков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в кассационном порядке не обжаловался.