Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего Е.Е. Миллер

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пушкиногорского района Псковской области П.Н. Михайлова

подсудимой Васильевой Л.В.

защитника – адвоката Пушкиногорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре И.Н. Турьяновой

а также с участием потерпевшей М

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Л.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. <адрес>, фактически проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Васильева Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Васильева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового павильона «Бытовая химия и парфюмерия» ИП М, расположенного на рыночной площади <адрес>, около <адрес>, имея умысел на кражу двух косметических наборов для мужчин: «VIKING» и «FA», полагая, что ее никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений взяла находящиеся на товарной полке два косметических набора, общей стоимостью 399 рублей и положила их в принесенный с собой пакет.

Увидев, что продавец М обнаружила совершаемое ею хищение и потребовала прекратить противоправные действия, Васильева Л.В. выбежала с похищенным из данного торгового павильона и скрылась с места происшествия.

В дальнейшем Васильева Л.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Васильева Л.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации. Она поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела ( л.д. 84 – 86) о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Васильева Л.В. в судебном заседании пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ей разъяснен порядок и пределы обжалования данного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК Российской Федерации.

Потерпевшая М в судебном заседании согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Пушкиногорского района Псковской области Михайлов П.Н., в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как, процессуальные требования, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены в полном объеме.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Васильевой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Обсуждая вопрос о наказании, суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины в инкриминируемом ей преступлении и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Л.В., суд по делу не установил.

Вместе с тем, при назначении вида наказания, суд учитывает отрицательные характеристики Васильевой Л.В. по месту жительства, привлечение к административной ответственности, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Васильевой Л.В. должно быть назначено реальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде исправительных работ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимой Васильевой Л.В. не подлежат, а взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – два косметических набора для мужчин: «VIKING» и «FA», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации, подлежат возвращению законному владельцу – М

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильеву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства.

Меру процессуального принуждения Васильевой Л.В. – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - два косметических набора для мужчин: «VIKING» и «FA», после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу – М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Васильевой Л.В. в тот же срок, с момента получения копии приговора, через Пушкиногорский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

.

Председательствующий ____________________________ Е.Е. Миллер

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.