ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: председательствующего Воронкова В.Д. при секретаре Васильевой Т.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Кистова П.С., обвиняемой Александровой М.А., адвоката Криворученко В.В., представившего ордер *** от **.**. года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александровой М.А., **.**. года рождения, уроженки д. ........... ..........., зарегистрированной в ..........., ..........., ..........., ........... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Александрова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. **.**. года около 23 часов 30 минут подсудимая Александрова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришла к магазину ........... расположенному по адресу: ........... ..........., принадлежащему ........... Александрова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющимся у неё ключом открыла заднюю дверь магазина и незаконно проникла в помещение магазина, где из кассы похитила деньги в сумме ***, продукты: 420гр сыра ........... на сумму *** *** батон колбасы ........... *** ***., суповой набор (куриная спинка) ***, банку ........... ***, 2 лимона ***, 1 грейпфрут ***, бутылку растительного масла ........... стоимостью 60 рублей, бутылку водки ........... 0,7 литра стоимостью 152 руб, бутылку водки ........... 0,75 литра стоимостью 156 руб, бутылку водки ........... 0,5 литра ***, бутылку водки ........... 0,5 литра ***, бутылку водки ........... 0,5 литра ***, всего на сумму ***. С похищенным товаром Александрова вышла из помещения и недалеко от магазина была задержана сотрудниками милиции. Подсудимая Александрова в судебном заседании не признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Из её показаний видно, что **.**. года она действительно в вечернее время у себя в доме вместе с сожителем распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков она поссорилась с сожителем и решила уйти ночевать к своей матери на улицу ............ Проходя по улице мимо магазина ........... она увидела удалявшегося мужчину или подростка, у которого из полиэтиленового пакета что-то падало на снег. Подсудимая стала подбирать с земли продукты питания и складывать их себе за куртку. В это время её задержали сотрудники милиции. Кроме того, подсудимая показала, что спиртные напитки **.**. приобретались на деньги, которые заработал сожитель. Когда она уходила к матери, она забрала из денег сожителя *** рублей, кроме этого у неё были и свои деньги. Оценивая показания подсудимой, которые она дала в судебном заседании, суд находит их недостоверными, они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Так, из протокола допроса Александровой в качестве подозреваемой с участием защитника от **.**. года и протокола допроса Александровой в качестве обвиняемой с участием защитника от **.**. года, которые были оглашены в судебном заседании, видно, что **.**. года в вечернее время, у себя дома подсудимая распивала спиртные напитки вместе со своим сожителем. Находясь в сильной степени алкогольного опьянения, Александрова ночью пошла на улицу ........... к своей матери. Последующие события Александрова не помнит. Но запомнила, что с собой у неё были 100 рублей с мелочью. Больше денег у неё не было. Помнит, что во дворе магазина ........... подбирала с земли какие-то предметы и складывала себе за куртку, что это были за предметы, она не помнит л.д. 58-59, 68-69). Из показаний представителя потерпевшего МАЕ видно, что **.**. года ему, как директору ........... начальник вневедомственной охраны сообщил, что в магазине ........... сработала сигнализация, в магазин совершено незаконное проникновение. Позже ему стало известно, что около магазина с товаром была задержана Александрова, ранее работавшая у него продавцом. Из магазина похищены деньги *** и продукты питания. Проведённой ревизией установлено, что недостача составила *** Из показаний свидетеля СЕА - милиционера группы захвата ОВО при ОВД по ...........у видно, что **.**. года он находился на дежурстве вместе с милиционером - водителем БМА В 23 часа 34 минуты ему от дежурного ПЦО поступило сообщение, что в магазине ........... ........... сработала сигнализация. Через 2-3 минуты он подъехал к магазину ........... где около задних дверей задержал Александрову. В руках подсудимая держала несколько бутылок с водкой и продукты питания, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, не ориентировалась по лицам, сам СЕА и находившийся с ним Б были в форменной одежде. Из показаний свидетеля ЛСН - начальника ОВО при ОВД по ...........у видно, что **.**. года в магазине ........... в 23 часа 34 минуты 39 секунд сработала сигнализация первого шлейфа - открытие дверей, в 23 часа 34 минуты 47 секунд сработала сигнализация второго шлейфа - перемещение по магазину. Группа захвата прибыла к магазину через 2-3 минуты. Из показаний свидетеля ССЕ видно, что она работает продавцом в магазине ........... **.**. года около 21 часа она сдала дневную выручку директору МАЕ, в кассе магазине оставались ***. В 00 часов 15 минут уже **.**. года ей сообщили, что из магазина была совершена кража, около магазина задержали подсудимую Александрову. Когда она пришла к магазину, Александровой уже не было, двери магазина были открыты, около магазина на снегу были разбросаны несколько бутылок с водкой, бутылка растительного масла. **.**. года в магазине была проведена ревизия, которая выявила недостачу *** Из показаний свидетеля ВАН - милиционера ОВД по ...........у видно, что **.**. года около 23 часов 30 минут в районный отдел милиции поступило сообщение, что в магазине ........... сработала сигнализация. Прибыв на место происшествие, он обнаружил около магазина сотрудников вневедомственной охраны и подсудимую Александрову, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, не ориентировалась по лицам, просила вызвать сотрудников милиции. Под верхней одеждой у Александровой были обнаружены деньги ***, спиртные напитки, продукты питания. Из протокола осмотра места происшествия видно, что с места происшествия были изъяты: бутылка с растительным маслом, бутылка с водкой *** 0,5 литра, бутылка с водкой *** 0,5 литра, бутылка с водкой *** 0,5 литра, бутылка с водкой *** 0,75 литра л.д. 6,7). Из протокола об административном задержании Александровой М.А. и протокола выемки от **.**.г. видно, что при доставлении в ОВД ФИО17 Александровой М.А. под одеждой боли обнаружены и изъяты: деньги в сумме *** сыр, колбаса *** бутылка с водкой *** 0,7 литра, суповой набор из курицы, *** в банке, 2 лимона, 1 грейпфрут л.д. 13,17). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что Александрова М.А. виновна в совершенном преступлении, так как была застигнута сотрудниками вневедомственной охраны на месте происшествия с материальными ценностями, похищенными из магазина ........... Суд квалифицирует действия подсудимой Александровой М.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимая Александрова подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ей наказания или для освобождения её от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт: совершение преступления впервые. Кроме того, суд учитывает, что Александрова положительно характеризуется по месту жительства. При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимая не работает, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ. Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск на сумму *** В соответствие с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании установлено, что вред причинён ........... виновными действиями Александровой М.А., которая незаконно проникла в помещение магазина ........... При этом, часть похищенных продуктов на сумму ***. были испорчены подсудимой и списаны потерпевшим. Бутылку с водкой *** 0,7 литра, бутылку с водкой *** 0,75 литра, бутылку с водкой *** 0,5 литра, бутылку с водкой *** 0,5 литра, бутылку с водкой *** 0,5 литра, бутылку с растительным маслом *** всего на сумму *** потерпевший отказался забирать в связи с потерей товарного вида и отсутствием в настоящее время у него документов на этот товар (накладные, сертификаты). Учитывая, что деньги в сумме *** рублей хранятся в финансовой части ОВД и будут возвращены потерпевшему, исковые требования подлежат удовлетворению в размере *** На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 20% заработка в доход государства. Меру пресечения Александровой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ........... удовлетворить частично. Взыскать с Александровой М.А. в пользу ........... ***. в возмещение ущерба. Возвратить ........... вещественные доказательства - денежные средства в размере ***, хранящиеся в финансовой части ОВД по ...........у. Вещественные доказательства бутылку с водкой *** 0,7 литра, бутылку с водкой *** 0,75 литра, бутылку с водкой *** 0,5 литра, бутылку с водкой *** 0,5 литра, бутылку с водкой *** 0,5 литра, бутылку с растительным маслом *** всего на сумму *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд. Председательствующий подпись Председатель суда В.Д. Воронков Решение суда вступило в законную силу