Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Д...........

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Пушкинские Горы **.**. года

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего Е.Е. Миллер

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкиногорского района Псковской области П.С. Кистова

подсудимого Старшова В.А.

защитника - адвоката Пушкиногорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение *** от **.**. года

и ордер *** от **.**. года

при секретаре И.Н. Турьяновой

а также с участием потерпевшего ДСВ

рассмотрел в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старшов В.А., **.**. года рождения, уроженца ..........., ..........., ..........., гражданина ........... со ..........., не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. **.**. г. Псковским районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок пять лет лишения свободы;

Постановлением Себежского районного суда Псковской области от **.**. г., освобожден условно-досрочно на два года 05 месяцев 16 дней, с **.**. года;

2. **.**. г. мировым судьей судебного участка № 16 Пушкиногорского района

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок восемь месяцев лишения свободы, освобожден по

отбытии срока наказания **.**. года;

проживающего без регистрации в ..........., ..........., ...........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Старшов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

**.**. года, около 11 часов, Старшов В.А., находясь в доме ИТВ по адресу: ..........., ..........., ..........., где проживал с ИТВ и ее сыном ДСВ, воспользовался отсутствием ДСВ, а ИТВ уснула, прошел в комнату ДСВ, где из правого верхнего ящика комода умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги, в сумме ***, принадлежащие последнему.

После чего, Старшов В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб от кражи составил сумму ***, что для ДСВ является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старшов В.А. вину, в совершении указанного преступления признал полностью, при этом показал, что проживает в ........... ..........., вместе с сожительницей ИТВ и ее сыном ДСВ

**.**. года, около 09 часов, Старшов В.А. и ИТВ вернулись домой с работы, ИТВ пошла отдыхать. Спустя некоторое время, Старшову В.А. позвонили и предложили работу в ..........., ............ Денежных средств, чтобы доехать до ........... у Старшова В.А. не было, но он знал и видел, где хранит деньги сын сожительницы ДСВ, которого на тот момент не было дома.

После чего Старшов В.А. прошел в комнату ДСВ, открыл верхний ящик комода, из почтового конверта, взял деньги, достоинством по пятьсот и тысяче рублей, положил в карман брюк, и пошел к своему знакомому МСО, проживающему в ..........., ............

Подойдя к дому МСО, Старшов В.А. попросил его вызвать такси, чтобы доехать до ..........., после чего таксист за одну тысячу рублей довез до ..........., затем, доплатив 500 рублей до ...........,

Старшов В.А. о сумме похищенного, узнал после расчета с таксистом, которому заплатил 1,5 тысячи рублей, при этом осталось *** рублей, таким образом, сумма похищенного составила ***.

Оставшимися деньгами Старшов В.А. распорядился по своему усмотрению, потратил их на продукты питания и приобретение спиртных напитков.

Кроме полного признания подсудимым Старшовым В.А. вины в инкриминируемом ему преступлении, она подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ДСВ, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что Старшов В.А. сожительствует с его матерью ИТВ, проживают в ..........., ............

Утром **.**. года, мать - ИТВ находилась на работе, ДСВ около 07 часов уехал в ..........., в доме оставался Старшов В.А. Около 15 часов, ДСВ на мобильный телефон позвонила мать, которая сообщила, что Старшов В.А. похитил деньги и уехал.

Из объяснений потерпевшего следует, Старшов В.А. знал, что в комоде, находящемся в комнате ДСВ, последний хранит деньги.

В **.**., ДСВ нигде не работал, сумма похищенного, в размере ***, составляла для него значительный ущерб.

Показаниями свидетеля ИТВ, согласно которым, утром **.**. года она находилась на работе, сын - ДСВ уехал в ............ Около 08 часов этого же дня, к ней на работу пришел Старшов В.А., с которым она сожительствует с 2005 года, помог ей по работе, после чего, они вместе пошли домой.

Дома ИТВ легла отдохнуть, Старшов В.А. находился в помещении кухни. Около 11 часов ИТВ проснулась, Старшова В.А. дома не было. Спустя некоторое время, пришла мать ИТВ, которая сообщила, что Старшов В.А. уехал на такси, которое вызвал МСО

ИТВ зная, что у Старшова В.А. нет денег, сразу позвонила по мобильному телефону ДСВ и сообщила о произошедшем, сын попросил ее посмотреть деньги, которые он хранил в комоде. ИТВ не обнаружив денег, перезвонила сыну и посоветовала последнему обратиться в милицию.

Показаниями свидетеля МСО, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает в ........... ............

В **.**. точной даты не помнит, около 12 часов, к нему домой пришел Старшов В.А. и попросил отвезти в ........... за 500 рублей, из-за отсутствия времени, МСО отказал и вызвал Старшову В.А. такси, после чего последний уехал.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**. года, в ходе которого был осмотрен жилой дом, расположенный в ........... ..........., принадлежащий ИТВ При осмотре жилой комнаты установлено, с правой стороны от входной двери находится комод, в верхнем ящике находится белый бумажный почтовый конверт (л.д. 4-5).

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от **.**. года, в ходе которого подозреваемый Старшов В.А. указал на дом ИТВ, расположенный в ..........., ............ При входе в дом, Старшов В.А. указал на комнату, в которой проживает ДСВ, с правой стороны от входной двери указал на комод, из верхнего ящика которого, **.**. года, Старшов В.А. похитил деньги, в сумме ***, которые находились в бумажном конверте: две купюры, достоинством по 500 рублей и восемь купюр, достоинством по 1.000 рублей. (л.д. 34-38).

Протоколом явки с повинной от **.**. года, согласно которому Старшов В.А. сообщил о совершении им **.**. года, около 11 часов, кражи денег из жилого дома, расположенного в ..........., ..........., в сумме *** принадлежащих ДСВ (л.д. 21).

В судебных прениях защитник Криворученко В.В. полагает, что действия подсудимого Старшова В.А. подлежат переквалификации с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В обоснование изложил следующее, ущерб, в сумме ***, причиненный незаконными действиями Старшова В.А., со слов потерпевшего ДСВ, является для него не значительным, так как на момент рассмотрения дела в суде, потерпевший имеет доход в размере 15-20 тысяч рублей в месяц. Таким образом, действия Старшова В.А. необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд, выслушав защитника Криворученко В.В., полагает, что доводы защитника о переквалификации действий подсудимого, нельзя признать обоснованными, так как в ходе судебного заседания, потерпевший ДСВ пояснил, что ущерб, в размере ***, причиненный противоправными действиями Старшова В.А., являлся для него значительным.

При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего, который на момент совершения Старшовым В.А. преступления, в **.**., нигде не работал, из объяснений ДСВ, проживал совместно с матерью на ее заработную плату.

В связи с чем, суд пришел к выводу, что в результате совершенного преступления, потерпевшему ДСВ был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Старшова В.А. доказанной полностью.

Действия подсудимого Старшова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебных прениях государственный обвинитель - заместитель прокурора Пушкиногорского района Кистов П.С. полагает, что при назначении подсудимому наказания, суду не следует признавать явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание. По мнению государственного обвинителя, Старшов В.А. сообщил о совершенном им преступлении **.**. года, спустя месяц после возбуждения данного уголовного дела.

Суд, выслушав доводы государственного обвинителя, приходит к выводу, что они являются необоснованными по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 142 УПК Российской Федерации заявление о явке с повинной - это добровольное сообщение лица о совершенном преступлении, не являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении этого преступления.

В ходе судебного заседания Старшов В.А. суду показал, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, каких-либо данных, свидетельствующих о его недобровольном признании, в материалах дела нет.

Согласно протоколу явка с повинной оформлена **.**. года (л.д. 21), после чего, **.**. года Старшов В.А. привлечен в качестве подозреваемого, **.**. года, в качестве обвиняемого в совершении вышеуказанного преступления.

Таким образом, учитывая, что явка с повинной в соответствии со ст. ст. 74, 141 и 142 УПК Российской Федерации имеет статус доказательства и согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации является обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает ее в качестве такового.

На основании вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины в инкриминируемом ему преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Старшову В.А. наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, таким образом, при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации, и не применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Обсуждая вопрос и виде наказания, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как, по мнению суда, исправление Старшова В.А. невозможно без изоляции от общества. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении подсудимому Старшову В.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ст. 58 УК Российской Федерации, согласно которому подсудимый должен отбывать наказание, в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката Криворученко В.В. на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК Российской Федерации, подлежит взысканию со Старшова В.А. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, ст. ст. 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старшова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Старшову В.А. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Старшову В.А. исчислять с **.**. года.

Взыскать со Старшова В.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Криворученко В.В. на предварительном следствии в сумме 1 (одна) тысяча 790 (семьсот девяносто) рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Старшовым В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить ходатайство об отказе от защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК Российской Федерации.

Решение суда вступило в законную силу

...........

...........

...........

...........