Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ДРешение суда вступило в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пушкинские Горы **.**. г.

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Рубанова Р.В., при секретаре Ивановой Л.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пушкиногорского района Кистова П.С.,

подсудимого Сергеева А.Ю., защитника - адвоката Псковской региональной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от **.**. г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сергеев А.Ю., **.**. года рождения, уроженца пос. ........... ..........., гражданина ..........., со ..........., ..........., работающего ..........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........... ..........., ..........., ..........., ...........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**. года, около 3 часов 30 минут, на автостоянке между домами ........... ........... ........... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сергеевым А.Ю. и В произошел конфликт, в ходе которого В схватил Сергеева А.Ю. сзади за руки и стал тянуть на себя. Сергеев А.Ю. вырвался, развернувшись схватил В руками за куртку и повалил на землю, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес лежавшему на земле В удар правой ногой в область живота. В результате нанесенного удара Сергеев А.Ю. причинил В телесные повреждения в виде частичного надрыва сосудистой ножки селезенки, острой массивной кровопотери (около 2,5 литров), которые вызвали расстройство жизненно важных функций организма и развитие угрожающего жизни состояния, и повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Далее Сергеев А.Ю. нанес В не менее трех ударов ногой по рукам и ногам, причинив ему физическую боль, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сергеев А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину признал в полном объеме, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного исследования доказательств обвинения.

Государственный обвинитель Кистов П.С., потерпевший Васильев М.В., а также защитник подсудимого Криворученко В.В., согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Сергеев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также осознает пределы обжалования приговора, постановленного в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в нанесении В телесных повреждений, следствием которых явилось причинение В тяжкого вреда здоровью, по признаку опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого Сергеева А.Ю. у суда сомнений не вызывает, так как на учете врача нарколога-психиатра по месту жительства он не состоит л.д. 93).

Оснований для освобождения Сергеева А.Ю. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Сергеевым А.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем Сергеев А.Ю. совершил указанное преступление с косвенным умыслом. Сергеев А.Ю. юридически не судим л.д.87-88), к административной ответственности не привлекался л.д. 99). По месту жительства Сергеев А.Ю. характеризуется как лицо, жалоб на которое в администрацию городского поселения и в ОВД по месту жительства не поступало, то есть удовлетворительно л.д. 94, 98).

По месту работы Сергеев А.Ю. характеризуется положительно, как добросовестный и дисциплинированный работник, поддерживающий с окружающими ровные, не конфликтные отношения.

К обстоятельствам, смягчающим назначаемое Сергееву А.Ю. наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной по делу л.д. 19), способствование раскрытию преступления путем активного участия в его расследовании л.д. 38-44), положительную характеристику по месту работы л.д.97), а также беременность его супруги.

Обстоятельств, отягчающих назначаемое подсудимому наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не находит.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего по делу В о необходимости назначения подсудимому уголовного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным исправление Сергеева А.Ю. без реального отбывания назначаемого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 73 УК РФ постановляет считать его условным.

Срок условного наказания подсудимому суд назначает с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств.

Потерпевшим по делу В к подсудимому Сергееву А.Ю. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму *** рублей.

В обоснование иска В указал, что в результате действий Сергеева А.Ю. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, по поводу которого он находился на лечении в больнице 12 дней, перенес операцию. При этом ему удалили жизненно-важный орган- селезенку. Он также перенес сильные боли, в течение трех недель повышенную температуру, рвоты, а также совместно с членами своей семьи перенес большой стресс.

Признанный гражданским ответчиком по делу подсудимый Сергеев А.Ю., не оспаривая указанные гражданским истцом основания предъявленного иска, исковые требования признал частично на сумму *** рублей.

Защитник подсудимого Криворученко В.В. в качестве обоснования уменьшения размера компенсации потерпевшему морального вреда указал на то, что потерпевший после полученной вследствие преступления травмы находится в удовлетворительном состоянии, а материальное положение ответчика не позволяет удовлетворить предъявленный иск в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 42 и ч.1 ст. 44 УПК РФ, если преступлением потерпевшему причинен моральный вред, он вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск для имущественной компенсации морального вреда.

Статьей 151 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда в пользу потерпевшего суд принимает во внимание, что Сергеев А.Ю. признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В при вышеизложенных обстоятельствах, которые повлекли физические и нравственные страдания потерпевшего, утрату жизненно-важного органа.

В месте с тем суд также учитывает, что гражданским истцом В не представлено доказательств каких-либо иных неблагоприятных последствий полученной травмы, и согласно его объяснений по существу иска, в настоящее время он чувствует себя удовлетворительно.

Суд также учитывает имущественное положение подсудимого Сергеева А.Ю., имеющего согласно представленной справки по месту его работы среднемесячный доход в размере *** рублей.

Таким образом, с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также степени разумности и справедливости, суд находит предъявленный иск подлежащим частичному удовлетворению, а именно в размере *** рублей.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеев А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергеев А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сергеев А.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и проходить в ней ежемесячную регистрацию.

Избранную Сергеев А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сергеев А.Ю. в пользу В триста тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания и гражданского иска в ........... суд через ........... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить об отказе от защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Р.В. Рубанов