Приговор по ч.1 ст.139 и п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



К***

***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Пушкинские Горы **.**. г.

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Рубанова Р.В., при секретаре Васильевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пушкиногорского района Кистова П.С.,

подсудимой Жерниковой И.Н. и ее защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты г. Пскова Галаева А.Д., представившего удостоверение *** и ордер *** **.**.

подсудимой Богдановой В.Н. и ее защитника- адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** **.**.,

подсудимого Богданова А.И. и его защитника- адвоката Бежаницкого филиала Псковской областной коллегии адвокатов Данилова В.Ф., представившего удостоверение *** и ордер *** от **.**. г.,

подсудимого Рыбникова А.Н. и его защитника- адвоката Новоржевского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Доничевой Н.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** **.**..,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жерникова И.И., **.**. года рождения, уроженки **.**., гражданки ........... со ..........., ..........., имеющей несовершеннолетнюю дочь Ж, **.**. года рождения, ..........., работающей ..........., зарегистрированной по адресу: ..........., ..........., кв. ..........., и фактически проживающей по адресу: пос. ........... ...........

Богданова В.Н., **.**. года рождения, уроженки дер. ........... ..........., гражданки ..........., образование ..........., ........... ..........., работающей ........... зарегистрированной по адресу: ........... ........... ..........., проживающей по адресу ........... ........... ..........., ...........,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и в отношении

Рыбникова А.Н., **.**. года рождения, уроженца дер. ........... ..........., гражданина ........... ..........., ..........., работающего ........... ..........., ..........., зарегистрированного по адресу: пос. ........... ..........., ..........., ..........., ..........., и фактически проживающего в дер. ........... ..........., ...........,

Богданов А.И, **.**. года рождения, уроженца ........... ........... ..........., гражданина ........... ..........., ..........., работающего ........... ..........., зарегистрированного и проживающего по адресу: дер. ........... ..........., ...........,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жерникова И.И., Богданова В.Н., Рыбников А.Н. и Богданов А.И. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное ими против воли проживающего в нем лица, а Жерникова И.И. и Богданова В.Н. также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

**.**. года, ........... *** Жерникова И.И., Богданова В.Н., Рыбникова А.Н. и Богданов А.И, находясь совместно в ........... ........... ..........., с целью ночлега прибыли к жилому дому С, расположенному в этой деревне. Обнаружив, что входная дверь в дом закрыта на замок, Жерникова И.И., целью незаконного проникновения в жилище, деревянной палкой, обнаруженной возле дома, вытащила из двери пробой с замком, после чего умышленно, заведомо зная и осознавая, что данный дом является чужым жилищем, в нарушение статьи 25 Конституции РФ Жерникова И.И., Богданова В.Н., Рыбникова А.Н. и Богданов А.И через открытую дверь проникли в жилое помещение дома против воли проживающего в нем лица, нарушив тем самым неприкосновенность жилища С.

Находясь в доме С в дер. ........... ..........., куда Жерникова И.И., Богданова В.Н., Рыбников А.Н. и Богданов А.И. проникли при вышеизложенных обстоятельствах, Жерникова И.И. предложила Богдановой В.Н. похитить имущество С на что последняя согласилась. Тогда Жерникова И.И. и Богданова В.Н., действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений нашли в доме вещевую сумку стоимостью *** рублей, в которую сложили принадлежащее С имущество, а именно: куртку женскую стоимостью *** рублей, куртку женскую стоимостью *** рублей, 3 фарфоровые кружки стоимостью по *** рублей за каждую и общей стоимостью *** рублей, спортивные штаны стоимостью *** рублей, женский свитер стоимостью *** рублей, пару резиновых сапог стоимостью *** рублей, пару тапок стоимостью *** рублей, термос стоимостью *** рублей, кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью *** рублей, кастрюлю емкостью 3,5 литров стоимостью *** рублей, кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью *** рублей, 4 отреза бязевой материи общей стоимостью *** рублей, фонарик стоимостью *** рублей, 2 брикета автопластилина общей стоимостью *** рублей, брикет оконной замазки стоимостью *** рублей, шапку вязанную стоимостью *** рублей, бутылку шампуня стоимостью *** рублей, бутылку крем- геля стоимостью *** рублей, которое **.**. года, около 6 часов вынесли из дома С, тем самым тайно похитили его.

Всего Жерникова И.И. и Богданова В.Н. похитили принадлежащее С имущество на сумму *** рубля.

Подсудимые Жерникова И.И., Богданова В.Н., Рыбников А.Н. и Богданов А.И. с предъявленным им обвинением согласились, свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме, и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного исследования доказательств обвинения.

Государственный обвинитель Кистов П.С., защитники подсудимых Галаев А.Д., Криворученко В.В., Данилов В.Ф. и Доничева Н.Г., а также потерпевшая С согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также осознают пределы обжалования приговора, постановленного в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жерниковой И.И., Богдановой В.Н., Рыбникова А.Н. и Богданова А.И. по факту проникновения в дом С суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ, как противоправное вторжение в строение, предназначенное для проживания людей, то есть в жилище, совершенное против воли владелицы этого дома.

Действия Жерниковой И.И. и Богдановой В.Н. по эпизоду хищения имущества гр-ки С суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершенное ими по предварительной договоренности и из корыстных побуждений тайное завладение чужым имуществом.

Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает, так как на учете врача нарколога-психиатра по месту жительства и регистрации никто из них не состоит ( том 2л.д. 14, 24, 32,42).

Оснований для освобождения Жерниковой И.И., Богдановой В.Н., Рыбникова А.Н. и Богданова А.И. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль и степень участия в их совершении, данные о личности виновных, их имущественное положение, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Совершенное Жерниковой И.И., Богдановой В.Н., Рыбниковым А.Н. и Богдановым А.И. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 63 УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам.

Совершенное Жерниковой И.И. и Богдановой В.Н. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 63 УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам.

Жерникова И.И. ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекалась (том 2л.д. 13, 18), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртными напитками, и имеющая несовершеннолетнюю дочь, воспитанием которой не занимается (том 2л.д. 17-18). Вместе с тем согласно справки врача гинеколога ........... Жерникова И.И. находится в состоянии беременности, срок которой составляет ............

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Жерниковой И.И. по ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ею своей вины в совершении преступления, пребывание подсудимой в состоянии беременности.

При этом суд не учитывает в качестве смягчающего ответственность Жерниковой И.И. обстоятельства наличие у нее несовершеннолетней дочери Ж, достигшей четырнадцатилетнего возраста, поскольку из характеристики ........... по месту регистрации подсудимой следует, что Жерникова И.И. участия в воспитании и содержании дочери не принимает, и ее несовершеннолетняя дочь находится на иждивении у свекрови (том 2л.д. 17).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, назначаемое Жерниковой И.И. по ч.1 ст. 63 УК РФ относит особо активную роль в совершении указанного преступления, и что оно было совершено подсудимой в составе группы лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Жерниковой И.И. по ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает добровольную выдачу ею части похищенного имущества, полное признание ею своей вины в совершении этого преступления, пребывание подсудимой в состоянии беременности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, назначаемое Жерниковой И.И. по ч.1 ст. 63 УК РФ относит особо активную роль в совершении указанного преступления.

При назначении Жерниковой И.И. наказания суд также учитывает, что в соответствии с ч.4 ст. 49 и ч.5 ст. 50 УК РФ такие виды наказаний, как обязательные и исправительные работы, беременным женщинам не назначаются.

Окончательное наказание по совокупности совершенных Жерниковой И.И. преступлений с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела суд на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденным беременным женщинам суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что Жерникова И.И. находится в состоянии беременности ..........., имеет незначительный доход по основному месту работы, составляющий ........... рублей, суд находит возможным отсрочить Жерниковой И.И. реальное отбывание наказания до достижения ребенком после его рождения четырнадцатилетнего возраста.

Богданова В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (том 2л.д.22), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2л.д. 27). Имеет средний заработок по месту работы *** рублей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, назначаемое Богдановой В.Н. по ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ею своей вины в совершении преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, назначаемое Богдановой В.Н. по ч.1 ст. 63 УК РФ относит совершение подсудимой преступления в составе группы лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Богдановой В.Н. по ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает добровольную выдачу ею части похищенного имущества и полное признание ею своей вины в совершении этого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, назначаемое Богдановой В.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

Окончательное наказание по совокупности совершенных Богдановой В.Н. преступлений с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела суд на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.

Богданов А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался (том 2л.д.31), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2л.д. 34). Имеет средний заработок по месту работы *** рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Богданову А.И. по ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, назначаемое Богданову А.И. по ч.1 ст. 63 УК РФ относит совершение подсудимым преступления в составе группы лиц.

Рыбников А.Н. юридически не судим (том 2л.д.40), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2л.д. 43). Имеет средний заработок по месту работы *** рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, назначаемое Рыбникову А.Н. по ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, назначаемое Рыбникову А.Н. по ч.1 ст. 63 УК РФ относит совершение подсудимым преступления в составе группы лиц.

Учитывая незначительные доходы подсудимых Богдановой В.Н. Богданова А.И. и Рыбникова А.Н. суд назначает им наказание за совершенные преступления в виде обязательных работ.

Потерпевшей С по делу заявлен гражданский иск на сумму *** рубля в возмещение имущественного вреда, а также на сумму *** в возмещение морального вреда, причиненных преступлениями.

В обоснование иска о возмещении материального ущерба С указано на то, что из ее дома было похищено имущество, были сожжены дрова, были съедены продукты питания. Вещи, которое в последствии возвратили, находятся в непотребном виде, и пользоваться ими потерпевшая не намерена.

В обоснование иска о возмещении морального вреда потерпевшая и гражданский истец С указала на то, что этот вред ей причинен незаконным проникновением в ее жилище, при котором подсудимые ночевали в ее доме, пользовались там ее личными вещами, курили, оставили грязные вещи и посуду.

Подсудимыя и гражданский ответчик Жерникова И.И. исковые требования о возмещении материального ущерба признала полностью, а исковые требования о возмещении морального вреда не признала в обоснование указав, что в дом потерпевшей они проникли с целью переночевать, так как у них сломалась машина и они целые сутки находились под дождем. Все вещи потерпевшей они вернули, в доме убирали.

Подсудимая и гражданский ответчик Богданова В.Н. исковые требования о возмещении материального ущерба признала полностью, а исковые требования о возмещении морального вреда не признала по тем же основаниям.

Подсудимые и гражданские ответчики Богданов А.И. и Рыбников А.Н. исковые требования о возмещении материального ущерба признали полностью, а исковые требования о возмещении морального вреда также не признали, ссылаясь на трудное материальное положение.

В соответствии с ч.1 ст. 42 ч.1 ст. 44 УПК РФ потерпевший по уголовному делу вправе предъявить гражданский иск для возмещения имущественного и морального вреда, причиненного преступлением.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме причиненного вреда.

Судом установлено, что хищение имущества потерпевшей С было совершено Жерниковой И.И. и Богдановой В.Н. в соучастии по предварительному сговору.

Вина подсудимых Жерниковой И.И. и Богдановой В.Н. доказана в части хищения имущества потерпевшей С на общую сумму *** рубля.

Доказательств причинения потерпевшей преступными действиями подсудимых и гражданских ответчиков материального ущерба на большую сумму, суду не представлено.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Учитывая изложенное, материальный ущерб, причиненный гражданскому истцу преступными действиями Жерниковой И.И. и Богдановой В.Н., подлежит возмещению только указанными подсудимыми в солидарном порядке в размере *** рубля.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Судом установлено, и как следует из материалов дела, подсудимые и гражданские ответчики Жерникова И.И., Богданова В.Н., Богданов А.И. и Рыбников А.Н. совершили незаконное проникновение в жилище потерпевшей С, чем нарушили ее конституционное право на неприкосновенность жилища, гарантируемое ст. 25 Конституции РФ. Кроме того, они остались там на ночлег, пользовались вещами потерпевшей.

Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что преступными действиями подсудимых С был причинен моральный вред, а именно нравственные страдания, в связи с чем он подлежит компенсации за счет подсудимых.

Определяя размер компенсации морального вреда, причиненного С, суд учитывает фактические обстоятельства дела, а именно то, что ответчики Жерникова И.И., Богданова В.Н., Богданов А.И. и Рыбников А.Н. проникли в дом С при сложившихся неблагоприятных для них обстоятельствах. Суд также учитывает их незначительные доходы, характер нравственных страданий потерпевшей.

На основании изложенного, с учетом требований разумности и справедливости, суд находит иск С в части компенсации причиненного ей подсудимыми морального вреда также подлежащим удовлетворению частично на сумму 10 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ требования потерпевшей о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению за счет всех подсудимых в солидарном порядке.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные С ранее похищенные из ее дома вещи, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жерникову И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности указанных преступлений назначить Жерниковой И.И. путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере тринадцати тысяч рублей.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ реальное исполнение назначенного Жерниковой И.И. наказания отсрочить до достижения до достижения ребенком после его рождения четырнадцатилетнего возраста.

Признать Богданову В.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности указанных преступлений назначить Богдановой В.Н. путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Богданова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Признать Рыбникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Взыскать солидарно с Жерниковой Ирины Ивановны и Богдановой Валентины Николаевны в пользу С 1922 (тысячу девятьсот двадцать два) рубля в возмещение материального ущерба.

Взыскать солидарно с Жерникова И.И., Богданова В.Н., Богданов А.И и Рыбникова А.Н. Алексанра Николаевича в пользу С 10 000 (десять тысяч) рублей в качестве компенсации морального вреда.

В остальной части иска С отказать.

Избранную подсудимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства- возвращенные С ранее похищенные из ее дома вещи, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в ........... суд через ........... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить об отказе от защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Р.В. Рубанов

Решение суда вступило в законную силу