П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
поселок Пушкинские Горы **.**. года
........... суд ........... в составе:
Председательствующего Е.Е. Миллер
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкиногорского района Псковской области П.С. Кистова
подсудимого Мартынова С.О.
защитника - адвоката Пушкиногорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение *** от **.**. года
и ордер *** от **.**. года
при секретаре Ермолаевой Т.И.
а также с участием представителя потерпевшего МВБ
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартынова С.О., **.**. года рождения, уроженца ..........., ..........., гражданина ..........., со ..........., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..........., ..........., ..........., ...........,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мартынов С.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
**.**. года, Мартынов С.О., около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине ..........., принадлежащей ........... стоящей возле дома САЮ по адресу: ..........., *** переулок, ..........., где увидел, что ключи от автомашины находятся в замке зажигания. Тогда же, Мартынов С.О. решил совершить угон данной автомашины, чтобы доехать на ней до своих знакомых, проживающих на ........... в ............
Реализуя свой преступный умысел, Мартынов С.О., сел в автомашину ***, завел ее, и поехал по направлению ........... в ............
По дороге Мартынов С.О. не справился с управлением, и напротив дома *** по ..........., ..........., автомашина съехала в кювет, где остановилась.
Подсудимый Мартынов С.О. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации. Он поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела (л.д. 139-141) о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мартынов С.О. в судебном заседании пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ему разъяснен порядок и пределы обжалования данного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, на сумму ***, признает, в полном объеме.
Защитник подсудимого адвокат Криворученко В.В. поддержал ходатайство Мартынова С.О. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - юрисконсульт ........... МВБ выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования, в сумме ***, подержал, в полном объеме, просит взыскать с подсудимого.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Пушкиногорского района Кистов П.С., в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как, процессуальные требования, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены в полном объеме.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мартынова С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований для освобождения подсудимого от уголовного наказания, не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обсуждая вопрос о наказании, суд исходит из следующего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины в инкриминируемом ему преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартынову С.О.., суд по делу не установил.
В материалах дела имеются данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Мартынов С.О. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д. 87).
При вышеизложенных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Мартынову С.О. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, которое подлежит отбыванию в порядке, установленном ст. 53 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального Закона от **.**. ***ФЗ).
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Мартынова С.О. не подлежат, а взыскиваются за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшего - ........... в сумме ..........., в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме, а ущерб взысканию с Мартынова С.О. так как он причинен потерпевшему умышленными преступными действиями подсудимого.
Вещественные доказательства по делу - автомашину XXX в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации - оставить в распоряжении законного владельца YYY
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартынова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
Запретить Мартынову С.В. уходить из жилого дома ***, расположенного в ........... ..........., ........... в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы ..........., ..........., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях (центральный стадион ..........., рыночная площадь в ........... на ...........), не изменять место жительства или пребывания, место работы, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Мартынова С.О. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Мартынова С.О. в пользу потерпевшего ........... ущерб, в сумме ...........
Вещественные доказательства - автомашину ........... - оставить в распоряжении законного владельца ...........
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ........... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мартыновым С.О. в тот же срок, с момента получения копии приговора, через ........... суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить ходатайство об отказе от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК Российской Федерации.
Судья подпись
Решение суда вступило в законную силу