преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

посёлок Пушкинские Горы " 14 " февраля 2011 года

Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего Воронкова В.Д.

при секретаре Васильевой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Михайлова П.Н.,

адвоката Криворученко В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Михайлов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. <адрес>, решил совершить угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему Н.В.., чтобы доехать до д. <адрес> и обратно.

С целью угона автомашины Михайлов в д. Козляки подошел к автомашине принадлежащей Н.В.., находившейся около <адрес>, через незапертые двери проник в салон автомашины, завёл двигатель ключом зажигания, находившимся в замке зажигания и уехал в <адрес>. На автодороге <данные изъяты> Михайлов А.М. не справился с управлением, в результате автомашина съехала в кювет.

Подсудимый Михайлов А.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Михайлов А.М. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление подсудимый совершил в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так

как он совершил преступление впервые. Поскольку Михайлов А.М. не работает, суд считает, что назначение наказание в виде штрафа будет нецелесообразным.

Михайлову А.М. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить осужденному Михайлову А.М. следующие ограничения:

- не уходить из дома с 23 до 7 часов,

- не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Михайлова А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Михайлову А.М. – обязательство о явке оставить прежней.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты> возвратить потерпевшему Н.В. или его представителю Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд.

Председатель суда В.Д. Воронков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу