ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Воронкова В.Д. при секретаре Васильевой Т.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Скариной В.Е., адвоката Криворученко В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, д. № кв. № ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка, ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5 мес. 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Фёдоров А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. ДД.ММ.ГГГГ Фёдоров А.А., находясь в д. <адрес>, решил совершить кражу кролика, принадлежащего потерпевшей К с целью последующей продажи. Фёдоров А.А. около 17 часов 30 мин. подошел к дому № в д. <адрес>, зашел на огороженную забором территорию приусадебного участка, подошел к сараю, где в двери руками вытащил пробой с навесным замком, с целью кражи проник в хранилище, принадлежащее К, и умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащего потерпевшей кролика, стоимостью 382 руб. 50 копеек. Выйдя из сарая, подсудимый не смог довести свой умысел на хищение до конца, так как был задержан потерпевшей К, которая отобрала у него кролика. Подсудимый Фёдоров А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Фёдоров А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Фёдорова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Фёдоров А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая, что подсудимый совершил покушение на кражу, полностью признал себя виновным, вредных последствий от его действий не наступило, суд считает, что подсудимому возможно назначение наказание в виде штрафа, так как оснований для назначения более строгого наказания не имеется. Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. В соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ настоящий приговор и приговор Пушкиногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Фёдорову А.А. не избирать, так как он является осуждённым и отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору. Отменить потерпевшей К ответственное хранение вещественного доказательства – кролика серого цвета, породы «Баран». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Председатель суда В.Д. Воронков Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.