П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ поселок Пушкинские Горы **.** 2011 года Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Е.Е. Миллер с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пушкиногорского района Псковской области П.С. Кистова подсудимой Ивановой В.В. защитника – адвоката Пушкиногорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре И.Н. Турьяновой рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ивановой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Иванова В.В. совершила производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, на рынке <адрес>, у неустановленного следствием лица, Иванова В.В. для личных целей приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости, которую хранила по месту своего жительства в <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 25 минут, Иванова В.В., находясь в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, после обращения к ней С. с просьбой о продаже ему спиртосодержащей жидкости, решила производить в целях сбыта из ранее приобретенной спиртосодержащей жидкости спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осуществлять ее сбыт гражданам в качестве алкогольного напитка, с целью извлечения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 25 минут, Иванова В.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, в целях сбыта спиртосодержащей продукции С., разбавила спиртосодержащую жидкость водой, получив таким образом спиртосодержащую продукцию, представляющую собой кустарно-приготовленную смесь этилового спирта и неумягченной воды, крепостью смеси – 44,7 об.%, не отвечающей требованиям п. 4.2.2., п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п. 3.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что в соответствии со ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, поскольку не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652, по внешнему виду (обильная муть), крепости, и массовой концентрации сивушных масел (завышена). Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 25 минут, Иванова В.В., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей продукции С. умышленно, осознавая противоправность своих действий, продала С. за 70 рублей, находящуюся в стеклянной бутылке 0,5 литра изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, представляющую собой кустарно-приготовленную смесь этилового спирта и неумягченной воды, крепостью смеси – 44,7 об.%, не отвечающей требованиям п. 4.2.2., п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п. 3.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что в соответствии со ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, поскольку не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652, по внешнему виду (обильная муть), крепости, и массовой концентрации сивушных масел (завышена), совершив тем самым ее сбыт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Иванова В.В. находясь в своем доме по адресу <адрес>, <адрес>, умышленно, в целях сбыта спиртосодержащей продукции Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, разбавила спиртосодержащую жидкость водой, получив таким образом спиртосодержащую продукцию представляющую собой кустарно-приготовленную смесь этилового спирта и неумягченной воды, крепостью смеси – 39,6 об. %, не отвечающей требованиям п. 4.2.2., п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п. 3.3 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что в соответствии со ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, поскольку не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652, по внешнему виду (обильная муть), крепости, и массовой концентрации сивушных масел (завышена). Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, Иванова В.В., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей продукции Е., умышленно, осознавая противоправность своих действий, продала последнему за 70 рублей, находящуюся в стеклянной бутылке 0,5 литра изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, представляющую собой кустарно-приготовленную смесь этилового спирта и неумягченной воды, крепостью смеси – 44,7 об.%, не отвечающей требованиям п. 4.2.2., п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п. 3.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что в соответствии со ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, поскольку не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652, по внешнему виду (обильная муть), крепости, и массовой концентрации сивушных масел (завышена), совершив тем самым ее сбыт. Подсудимая Иванова В.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации. Она поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ( л.д. №) о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иванова В.В. в судебном заседании пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ей разъяснен порядок и пределы обжалования данного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК Российской Федерации. Защитник подсудимой адвокат Криворученко В.В. поддержал ходатайство Ивановой В.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Пушкиногорского района Кистов П.С., в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как, процессуальные требования, об основаниях применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, соблюдены, в полном объеме. При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ивановой В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации, как незаконное производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Психическая полноценность подсудимой не вызывает сомнений у суда, так как согласно справке, представленной <данные изъяты> ЦРБ, Иванова В.В. на учете у врача психиатра и нарколога, не состоит. ( л.д. №). Оснований для освобождения Ивановой В.В. от уголовного наказания, не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление. Обсуждая вопрос о наказании, суд исходит из следующего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины в инкриминируемом ей преступлении, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, наличие у подсудимой четверых малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой В.В., суд по делу не установил. При назначении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие подсудимую, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Вместе с тем, при назначении вида наказания, суд принимает во внимание, что, несмотря на положительные характеристики на подсудимую по месту жительства, согласно рапорту-характеристики УУМ ООД УУМ ОВД по <адрес>, ранее, с Ивановой В.В. проводились профилактические беседы по фактам незаконной реализации на дому, спиртосодержащей продукции. ( л.д. №). При вышеизложенных обстоятельствах, учитывая степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу, что Ивановой В.В. должно быть назначено наказание, в виде ограничения свободы, которое подлежит отбыванию в порядке, установленном ст. 53 УК Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 337-ФЗ), так как, по мнению суда, менее строгий вид наказаний, предусмотренный санкцией данной статьи, в виде штрафа, либо обязательных работ, исходя из материального и семейного положения подсудимой, не применим. Вещественные доказательства по уголовному делу – две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра с этикетками: «Водка Колесник Люкс» и «Водка Злато-русская», в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации – подлежат уничтожению. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимой Ивановой В.В. не подлежат, а взыскиваются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев. Запретить Ивановой В.В. выезжать за пределы <адрес> <адрес>, а также не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Иванову В.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра с этикетками: «Водка Колесник Люкс» и «Водка Злато-русская» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить ходатайство об отказе от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК Российской Федерации. Судья подпись Председательствующий ___________________________ Е.Е. Миллер Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.