ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Воронкова В.Д. при секретаре Васильевой Т.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Скариной В.Е., адвоката Криворученко В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрипова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 5 мес. 15 дней, 2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединён 1 год лишения свободы, всего назначено 3 года 6 мес. лишения свободы, 3. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено 9 мес. лишения свободы, окончательно назначено 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 8 мес. 24 дня, 4. 28.12. 2010г. по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено 2 месяца лишения свободы, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Скрипов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Скрипов А.А., находясь в д. <адрес>, решил совершить кражу из жилого дома, принадлежащего А.. Скрипов А.А. подошел к дому, руками отогнул гвозди, которыми крепилась оконная рама. Вытащив оконную раму, Скрипов с целью кражи через оконный проём проник в жилище А., где умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшей телевизор марки «Сапфир», стоимостью 150 рублей. С места происшествия Скрипов А.А. скрылся. Подсудимый Скрипов А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Скрипов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Скрипова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Скрипов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как дважды привлекался к административной ответственности. Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, так как преступление Скрипов совершил в период условно-досрочного освобождения, то есть должных выводов для себя не сделал. Скрипову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как оснований для назначения менее строгого наказания не имеется. С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, а также размера вреда в 150 рублей наказание должно быть назначено минимальное в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Учитывая, что Скрипов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что он нуждается в дополнительном надзоре. Скрипову А.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 1790 рубль 28 копеек, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скрипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы. Окончательно назначить Скрипова А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Скрипову А.А. не избирать, так как он является осуждённым и отбывает наказание по предыдущему приговору. Установить осужденному Скрипова А.А. следующие ограничения: - не уходить из дома с 23 до 7 часов, - не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Скрипова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство: телевизор марки «Сапфир» возвратить потерпевшей А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Председатель суда В.Д. Воронков Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.