Дело №, 2012 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ поселок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Е.Е. Миллер с участием государственного обвинителя – прокурора Пушкиногорского района Псковской области В.Е. Скариной подсудимого Козлова Г.И. защитника – адвоката Пушкиногорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Криворученко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре И.Н. Турьяновой а также с участием потерпевшей Гадаевой Я.К. рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела №, 2012 года в отношении Козлова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Козлова Г.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. ДД.ММ.ГГГГ, Г. находился в жилом <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где совместно с К.М., К. Р., К.К., К.О. и Козловым Г.И. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, возникших ДД.ММ.ГГГГ, когда Г. избил Козлова Г.И., между ними произошла ссора, в связи с чем, у Козлова Г.И. возник умысел на убийство Г. Во исполнение преступного умысла, около 18 часов 00 минут, Козлов Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения смерти, имевшимся при нем ножом, нанес Г. один удар в область груди справа, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного, проникающего в правую плевральную полость ранения, с повреждением хрящевой части первого ребра справа, верхней и средней долей правого легкого, сосудов корня правого легкого и кровоизлияниями в правую плевральную полость, в мягкие ткани и органы по ходу раневого канала, повлекшего тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, закончившийся смертельным исходом. Смерть потерпевшего наступила в течение нескольких минут после полученного ножевого ранения на месте происшествия в результате острой массивной кровопотери, обусловленной вышеуказанным повреждением, то есть Козлов Г.И. убил Г. В судебном заседании подсудимый Козлов Г.И. вину, в инкриминируемом ему преступлении не признал, при этом пояснил, что умысла на причинение смерти Г. у него не было. Из показаний, данных в ходе судебного разбирательства следует, что накануне произошедшего, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с К. Р., который приходится ему троюродным братом, распивали спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. После распития спиртного, подсудимый предложил К. Р. съездить к родственникам в д. Рытица, проезжая мимо озера, расположенного недалеко от центральной поселковой бани, встретили Г. и З.А., и продолжили с ними распивать спиртные напитки. После распития спиртного, Козлов Г.И. сел в автомашину З.А., последний с применением силы вытащил подсудимого из машины и стал его избивать, наносить руками удары в область лица. К. Р. стал заступаться, в результате чего, Г. ударил К. Р. в область лица, подсудимый попытался убежать, но Г. схватил его за куртку, сбил с ног и притащил к З.А., который продолжил избиение, при этом, Г. удерживал Козлова Г.И. Спустя непродолжительное время, Козлов Г.И. убежал от З.А. и Г. и пришел в <адрес> в <адрес> к К. Р., с которым решили, что по факту их избиения Г. обратятся в Отдел милиции с заявлением. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в жилой <адрес> в <адрес>, где в то время находились К.М., подсудимый и его сожительница Вера, приехали Г. и его отчим М.С., которые высказывали угрозы в адрес Козлова Г.И., который имел намерение обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Г. к уголовной ответственности за причинение подсудимому телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Козлов Г.И., вместе с сожительницей, сестрой К.О. и ее мужем К.К. находились дома в д. <адрес>, <адрес>. Спустя некоторое время, Козлов Г.И., К.К. и пришедший к ним К. Р. поехали сдавать металлолом, на вырученные деньги, приобрели спиртные напитки и вернулись по вышеуказанному адресу, где начали распивать спиртное. Ближе к обеду, вчетвером, включая К.М., поехали на Центральный рынок, расположенный по <адрес> в п. Пушкинские Горы, где К. Р. приобрел себе необходимую одежду, Козлов Г.И. купил складной нож, для хозяйственных нужд. После рынка Козлов Г.И., К. Р. и К.К. направились в общественную баню, К.М. ждала их в вестибюле бани. Выйдя из бани, встретили З.А. и Г., последний стал показывать в адрес подсудимого неприличные жесты, смеяться, затем подошел к Козлову Г.И. и, вспомнив про конфликт, произошедший ДД.ММ.ГГГГ, нанес один удар в область плеча подсудимого, К.К. заступился за Козлова Г.И., после чего, все вместе пошли в сторону кинотеатра, расположенного по <адрес> в п. Пушкинские Горы и стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного, Козлов Г.И., К.К., пошли в <адрес> в п. Пушкинские Горы, где проживают К.М. и К. Р., Г. ушел в неизвестном направлении. Придя по вышеуказанному адресу, Козлов Г.И. вместе с К.К. и К. Р., чуть позже подошла сестра подсудимого К.О. в жилой комнате данного помещения, за столом продолжили распивать спиртные напитки. В процессе употребления спиртного пришел Г., который присоединился и стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Г. вспомнил о конфликте, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ, высказывал в адрес Козлова Г.И. оскорбительные слова, К.К. пытался уладить конфликт, однако Г. резко встал из-за стола, и направился с кулаками в сторону подсудимого. Козлов Г.И. взял со стола складной нож, и, держа его в левой вытянутой руке, предупредил Г., чтобы он не подходил. Однако Г. продолжал двигаться в сторону подсудимого и наткнулся грудью на нож, после чего, Козлов Г.И. убежал из дома и направился в д. Кокорино, где по дороге выбросил нож. О том, что Г. умер, подсудимому сообщили К.К. и К.О. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, Козлов Г.И., вместе с родственниками, боясь мести со стороны родственников Г., выехали в <адрес>, где в конце августа 2011 года он был задержан сотрудниками полиции. В ходе судебного заседания Козлов Г.И. пояснил, что умысла на убийство Г. у него не было, он, защищаясь, взял нож со стола, пытался испугать последнего, но тот, двигаясь в направлении подсудимого, наткнулся на него, при этом Козлов Г.И. показал, что удара Г. не наносил. Потерпевшая Гадава Я.К. в судебном заседании показала, что приходится родной сестрой Г. Козлова Г.И. потерпевшая знает с 2008 года, о неприязненных отношениях между братом и подсудимым, Гадава Я.К. ничего не известно, наоборот, Г. всегда заступался за Козлова Г.И. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая находилась на лечении в Пушкиногорской районной больнице, после 18 часов, ей позвонил сожитель матери М.С., который сообщил, что брата убили в <адрес> в п. Пушкинские Горы, где проживают К. Р. и К.М. После этого, Гадава Я.К. вместе с матерью приехали по вышеуказанному адресу и увидели на полу в большой комнате, около стола, лежавшего на спине Г., без признаков жизни, вокруг тела было много крови. Допрошенные в судебном заседании свидетели С.Е. и П.Е. суду показали, что работают фельдшерами скорой помощи Пушкиногорской Центральной районной больницы. ДД.ММ.ГГГГ, они находились на дежурстве, около 17 часов на станцию скорой помощи поступил вызов о ножевом ранении мужчины, по адресу <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, увидели в помещении жилой комнаты молодого мужчину, который лежал на полу, ножевое ранение было в области ключицы справа, рана небольшая, но глубокая, было много крови, осмотрев его констатировали смерть, после чего вызвали сотрудников милиции. Свидетель К. Р. суду показал, что приходится троюродным братом подсудимого. Накануне произошедшего, ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с Козловым Г.И. распивали спиртные напитки в жилом <адрес> в <адрес>. Затем решили съездить к родственникам в д. Рытица, Пушкиногорского района, по дороге, недалеко от озера, расположенного около центральной бани, встретили Г. и З.А., с которыми продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время, Козлов Г.И. запьянел и сел в салон автомашины З.А., который вытащил подсудимого из машины и стал наносить Козлову Г.И. руками удары в область лица. Последний попытался бежать, однако, Г. поймал подсудимого, сбил с ног и притащил к З.А., который продолжил избиение подсудимого, при этом, Г. удерживал Козлова Г.И. К. Р. заступился за подсудимого, в результате чего, З.А. нанес ему удар рукой в область лица, в этот момент подсудимый вырвался и убежал. Вечером этого же дня, Козлов Г.И. пришел домой к К. Р., проживающему по <адрес>, где они решили по факту их избиения написать заявление в отдел милиции. ДД.ММ.ГГГГ, К. Р., вместе с К.К. и Козлова Г.И. сдали металлолом, деньги поделили и пошли на Центральный рынок в п. Пушкинские Горы, где свидетель купил вещи, Козлова Г.И. приобрел складной нож, который ему показал по дороге домой. Затем, пошли в Центральную баню, где распивали спиртные напитки, выходя из помещения бани, встретили Г., купили пива и пошли в направлении кинотеатра, расположенного по ул. Пушкинская в п. Пушкинские Горы, где вместе с Козловым Г.И., К.К. и Г. продолжили распивать пиво. После распития спиртного, Козлов Г.И., К.К. пошли домой к К. Р., проживающему на <адрес>, в <адрес>, где продолжили употреблять пиво, Г. ушел в неизвестном направлении. Спустя некоторое время пришла сестра подсудимого К.О., которая присоединилась к вышеуказанной компании и стала распивать спиртные напитки, К.М. занималась по хозяйству, спиртное не употребляла. Приблизительно через полчаса, в дом к К. Р. пришел Г., свидетель ушел к дяде, проживающему по соседству, когда вернулся домой, все сидели в жилой комнате за столом, разговаривали и пили пиво. Затем, Козлов Г.И. и его сестра К.О. вышли в коридор дома, где о чем-то разговаривали, после вернулись в дом, К.О. подойдя к печке, взяла кочергу и направилась в направлении Г., который встал и имел намерение ударить К.О. В этот момент, Козлов Г.И. вскочил со стула, и ножом, который держал в левой руке, нанес удар в область груди справа Г. После нанесения удара ножом, Козлов Г.И. выбежал из дома, Г. попытался догнать подсудимого, сделал шаг и упал на пол, затем К.М. побежала к соседям и вызвала скорую помощь, которая приехав, констатировала смерть Г. и вызвала сотрудников милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель З.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с Г. ремонтировал машину во дворе своего дома по <адрес> в <адрес>. К дому подъехали К. Р. и Козлов Г.И., сначала разговаривали, потом начали распивать спиртное. В ходе распития, Козлову Г.И. стало нехорошо, он сел в салон машины, где его начало тошнить, З.А. вытащил подсудимого из машины, К. Р. стал заступаться за Козлова Г.И., который затем убежал, при этом, ни З.А., ни Г. телесных повреждений Козловым не наносили. ДД.ММ.ГГГГ, З.А. находился во дворе своего дома, где ремонтировал машину, в обеденное время к нему пришел Г., приблизительно через час, из помещения Центральной бани вышли Козлов Г.И., К. Р. и К.К., которые увидев Г., позвали его и все вместе ушли. Позже Г. позвонил З.А. по мобильному телефону и сообщил, что он находится в доме К. Р. по <адрес>, где распивает спиртное с Козловым Г.И. и К.К. Свидетель З.А. в судебном заседании показал, что неприязненных отношений между Г. и Козловым Г.И. не было. О том, что Козлов Г.И. убил Г., свидетелю сообщил вечером мужчина цыганской национальности по имени Николай. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.К. суду показал, что приходится мужем сестры подсудимого К.О.. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя вместе с Козловым Г.И. и К. Р. из Центральной бани, увидели Г., который подошел к ним, после чего, К. Р. купил пиво, и они вчетвером пошли в сторону кинотеатра, где начали распивать спиртное. В ходе распития, между Козловым Г.И. и Г. произошла ссора, по факту драки, произошедшей накануне, в результате которой, Г. избил подсудимого. После распития спиртного, Козлов Г.И. и К.К. пошли вместе с К. Р. к нему домой на <адрес>, где продолжили распивать спиртное, Г. ушел к друзьям. В доме К. Р. также находились К.М. и сестра подсудимого К.О.. Приблизительно через пол часа, пришел Г., который прошел в комнату, сел за стол и стал употреблять спиртное, между Козловым Г.И. и Г. произошла ссора, из-за драки, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, после чего, Г. встал со стула, и с кулаками двинулся в направлении Козлова Г.И., имея намерение ударить последнего. В этот момент, Козлов Г.И. встал со стула, взял со стола нож, и стал им размахивать, Г. продолжал двигаться в направлении Козлова Г.И., и последний нанес удар в область груди Г., после чего, выбежал из дома. Г. после нанесения Козловым Г.И. удара, сделал шаг в направлении входной двери, затем упал на пол. К.К. подошел к Г. и увидел рану в области груди справа, которая сильно кровоточила, после чего вызвали скорую помощь, затем приехали сотрудники милиции. На следующий день, К.К., вместе с К.О., подсудимым и его сожительницей по имени Вера уехали в <адрес>, боясь мести со стороны родственников убитого Г. Свидетель М.С. суду показал, что приходится отчимом Г., о конфликтных отношениях между Козловым Г.И. и Г. ему ничего не известно, о драке, произошедшей накануне между З.А. и подсудимым, узнал со слов Г. О событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ узнал случайно, проезжая вечером мимо дома К. Р. по <адрес>, где увидел сотрудников милиции, К. Р. сообщил ему, что Козлов Г.И. убил Г. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, Козлов Г.И., К.К. и К. Р., который приходится мужем свидетелю, пошли в Центральную баню, К.М. ждала их в коридоре бани. Выйдя из бани, все трое выпили пива и собирались идти домой, в этот момент их окликнул Г., К.К. о чем-то разговаривал с Г., после чего все вместе пошли в сторону кинотеатра и стали распивать спиртное. После чего, подсудимый, К.К., К. Р. пошли в <адрес>, где продолжили употреблять пиво, чуть позже пришла жена К.К. К.О., которая к ним присоединилась, Г. ушел в неизвестном направлении. В ходе распития спиртного, К.М. занималась домашним хозяйством, спиртное не употребляла, спустя некоторое время, к ним домой пришел Г., который прошел в комнату, сел за стол на кресло, с правой стороны от входной двери и стал вместе с Козловыми и Козловским пить пиво. Затем, между Козловым Г.И. и Г. произошла ссора, К.О. пришла с улицы, встала около печки, взяла кочергу и потребовала от Г., чтобы он больше не избивал брата Козлова Г.И. Г. встал из-за стола, в этот момент, Козлов Г.И. подошел к Г. и нанес один удар ножом в область груди, справа, после чего, вместе с К.О. выбежал из дома. Свидетель К.О. суду показала, что приходится родной сестрой подсудимому. О событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ пояснила следующее, утром этого дня, Козлов Г.И., К.К. находились в доме в д. Кокорино, затем пришел К. Р.. Все трое поехали сдавать металлолом, купили на рынке продукты питания, К. Р. в этот день получил пенсию и приобрел на рынке необходимые вещи. В обеденное время, К. Р., К.К. и Козлов Г.И. поехали в Центральную баню, К.О. осталась дома занималась домашним хозяйством. Поскольку их долго не было, К.О. ближе к вечеру пошла на <адрес>, где проживают К. Р. и К.М.. Придя по вышеуказанному адресу, увидела сидящих за столом, в помещении жилой комнаты Козлова Г.И., К.К. и К. Р., которые распивали пиво, К.М. занималась по хозяйству. Спустя некоторое время пришел Г., который присоединился к выпивающим, и сразу же стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес подсудимого, по факту драки, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ и подачи Козловым Г.И. заявления в правоохранительные органы о привлечении Г. и З.А. к ответственности. К.К. муж К.О. пытался их примирить. В это время, К.О. подошла к печке, и, видя, что между подсудимым и Г. назревает скандал, взяла кочергу, имея намерение ее убрать, на что Г. резко отреагировал, при этом сказав, «если взяла, то бей». В этот момент, Г. встал из-за стола, Козлов Г.И стал заступаться, на что Г. сказал, что он убьет его, и с кулаками направился в сторону подсудимого. Козлов Г.И. взял со стола в левую руку нож, вытянул ее вперед, Г. продолжал двигаться в сторону подсудимого, момент, когда Г. наткнулся на нож, К.О. не видела. После произошедшего, Козлов Г.И. убежал из дома, Г. сделал несколько шагов и упал, к нему подошел К.К., который перевернул его и сказал, чтобы вызывали скорую помощь. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, К.О. с мужем К.К., Козловым Г.И. и его сожительницей Верой уехали в <адрес>, боясь мести со стороны родственников Г. Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт криминалистического отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы <адрес> П.В. Егоров суду показал, что в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Г. № установлено, что при исследовании раневого канала обнаружено, что он имеет общую длину около 18,2 см, начинается от раны на передней поверхности груди справа, постепенно сужается и имеет направление сверху вниз, спереди назад. В момент причинения ранения клинок режущего предмета обращен обушком влево и извлекался с нажатием на лезвие и с небольшим поворотом против часовой стрелки, что обусловило дополнительный дугообразный надрез, это происходило при извлечении клинка. При этом необязательно, что человек наносивший ранение, сделал это своей рукой, это могло быть изменение положения тела потерпевшего после нанесения ранения, то есть, может быть он обмяк, его тело изменило траекторию движения ножа. Учитывая длину тела потерпевшего 182 см и рост подсудимого около 160 см, можно однозначно сказать, что удар наносился сверху вниз, что подтверждается локализацией ранения и направлением раневого канала. Определить силу удара не представляется возможным, так как, для колюще-режущих классических орудий таких методик нет, однако, для проникновения на глубину 18,2 см, использовалась некая сила, так как имеется довольно глубокий раневой канал. Утверждения Козлова Г.И., что длина клинка ножа составляла примерно 12 см не соответствует действительности, так как согласно заключению эксперта длина раневого канала составляла 18,2 см, если клинок ножа составлял 12 см и рукоятка такой же длины, то без проникновения рукоятки в тело потерпевшего, такой длины раневого канала быть не может. При исследовании кожного лоскута с раны, не установлено каких-либо признаков внедрения рукоятки в полость раны. Таким образом, длина клинка, исходя из длины раневого канала 18,2 см составляет не менее 17 см. Утверждения Козлова Г.И., что Г. двигаясь в его направлении, наткнулся на нож, при этом, подсудимый держал его в вытянутой левой руке горизонтально поверхности пола, опровергается заключением эксперта, а именно направлением раневого канала, которое установлено сверху вниз и спереди назад. Также необходимо учитывать, что любое собственное движение, при котором ощущается боль, останавливает человека, а длина раневого канала 18,2 см. полностью это исключает. В рассматриваемом случае, Козлов Г.И. наносил удар Г., учитывая рост подсудимого около 160 см. и длину тела потерпевшего 182 см., держа нож в левой, поднятой вверх руке сверху вниз. Свидетель К.В. суду показала, что не является очевидцем события, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>. Свидетелю со слов подсудимого известно о конфликте, произошедшем между Г. и Козловым Г.И. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого, Г., вместе с З.А. беспричинно избили Козлова Г.И., после чего, последний имел намерение обратиться в органы милиции с заявлением о привлечении их к ответственности. Именно это и послужило причиной неприязненных отношений, возникших между Г. и подсудимым. В ходе судебного заседания подсудимый Козлов Г.И., изменил показания, данные в ходе судебного разбирательства, при этом, полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. Из показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков, между ним и Г. произошел конфликт, в результате которого, Козлов Г.И. умышленно нанес Г. удар ножом, в область груди, при этом, пояснил, что умысла на убийство последнего у него не было. Суд, выслушав показания подсудимого Козлова Г.И., допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей, эксперта П.В. Егорова, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается как показаниями подсудимого и свидетелей, так и собранными, оглашенными и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с иллюстрационными таблицами, из которых следует, что местом осмотра является одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: <адрес>. На момент осмотра дверь и запорные механизмы видимых повреждений не имеют. Жилая часть дома представляет собой комнату, размерами 4,0 х 7,3 м, в комнате обнаружен труп Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который лежит на спине. На трупе одето: <данные изъяты> - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием специалиста в области судебной медицины – эксперта В., и специалиста в области криминалистики – эксперта ЭКЦ УВД ПО С., которым установлено: объектом осмотра является труп мужчины Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, длина тела <данные изъяты> - заключением эксперта № трупа Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения от ДД.ММ.ГГГГ, при внутреннем исследовании которого выявлено, <данные изъяты> Выводы: - заключением эксперта № судебно-химического отделения ГУЗ «Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-химическом исследовании части крови и мочи от трупа Г. Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 1,5%, в моче – 1,3%. ( т. 2 л.д.214); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - заключением эксперта № мк от ДД.ММ.ГГГГ, биологических объектов, изъятых от трупа Г.: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - оглашенными в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Б., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа, к ней домой в д. <адрес>, <адрес> пришли Козлов Г.И., К.К.и незнакомая ранее женщина, цыганской национальности. Б. заметила, что Козлов Г.И. растерян, сильно волнуется. Свидетель спросила Козлова Г.И. что случилось, на что он растерянно ответил, что он убил человека, кого именно, Б. не знала, после этих слов, она выгнала всех троих из дома и больше их не видела. ( т. 1 л.д. 222-225). Анализируя вышеуказанные письменные доказательства, в совокупности с показаниями подсудимого Козлова Г.И., допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей и эксперта П.В.Егорова, суд приходит к выводу, что Козлов Г.И. виновен в инкриминируемом ему преступлении. Доводы подсудимого и защитника Криворученко В.В. о том, что Козлов Г.И. не имел умысла на совершение убийства Г., и действия его необходимо квалифицировать как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, опровергаются показаниями Козлова Г.И., который в ходе судебного разбирательства, пояснил, что в связи с возникшими личными неприязненными отношениями, подсудимый умышленно нанес Г. удар ножом в область груди. Показания свидетелей К. Р. и К.М., данные в ходе судебного разбирательства, полностью согласуются с исследованными письменными материалами дела об обстоятельствах совершенного Козловым Г.И. преступления. Из их показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры, возникшей между Г. и Козлова Г.И., подсудимый подошел к Г. и нанес удар ножом в область груди, при этом потерпевший находился в вертикальном положении и в сторону подсудимого не двигался. После нанесения подсудимым ножевого ранения, Г. сделал шаг, и упал на пол. Данные показания полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационными таблицами, из которых следует, что труп Г. и следы крови обнаружены рядом с креслом, где сидел потерпевший, при этом, труп Г. никто не перемещал. В ходе судебного разбирательства показания подсудимого Козлова Г.И. в части, касающейся длины клинка ножа, которым подсудимый нанес Г. ножевое ранение, полностью опровергнуты экспертом ФИО18, который показал, что при наличии раневого канала, длиной 18,2 см., как указано в экспертном заключении, которое не вызывает у суда сомнений, длина клинка должна составлять не менее 17 см, а не 12 см, как утверждает Козлов Г.И.. Суд критически относится к показаниям подсудимого Козлова Г.И., который показал, что в момент нанесения удара Г., он держал нож в левой руке, которая была вытянута вперед, горизонтально поверхности пола. Данные показания полностью опровергаются заключением эксперта и объяснениями эксперта П.В. Егорова, из которых следует, что длина тела Гадаева Р.К. составляет 182 см, подсудимого Козлова Г.И. около 160 см, направление раневого канала сверху вниз, спереди назад, таким образом, причинение ножевого ранения в область груди, с учетом роста потерпевшего и подсудимого, возможно только при нанесении удара сверху вниз. Показания свидетелей К.К. и К.О. о том, что Г. двигаясь в направлении Козлова Г.И., наткнулся на нож, опровергаются показаниями подсудимого и свидетелей К. Р. и К.М., которые в ходе судебного разбирательства показали, что Козлов Г.И. нанес удар ножом Г. в область груди. Данные показания подтверждаются заключением и пояснением эксперта, из которых следует, что длина раневого канала 18,2 см исключает возможность того, что Г. сам наткнулся на нож. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение смерти Г., так как, они опровергаются исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, из которых следует, что Козлов Г.И. нанес удар ножом Г. в область жизненно важных органов. При вышеизложенных обстоятельствах, показания Козлова Г.И., данные в ходе судебного заседания, в части отсутствия у него умысла на причинение смерти Г. суд расценивает, как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное. Оценивая исследованные доказательства, суд считает, что Козлова Г.И. виновен в умышленном причинении смерти Г., действия его квалифицирует по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Психическая полноценность подсудимого не вызывает сомнений у суда, так как согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ГУЗ «Областной центр специализированных видов медицинской помощи», Козлова Г.И. обнаруживает <данные изъяты> В период инкриминируемых деяний он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Козлов Г.И. не нуждается. ( т. 2 л.д. 196-200). При вышеизложенных обстоятельствах подсудимый Козлова Г.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения от наказания, у суда не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Обсуждая вопрос о наказании, суд исходит из следующего. Козлова Г.И. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову Г.И., суд по делу не установил. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК Российской Федерации, судом не установлено. При назначении вида наказания, суд учитывает, что Козлов Г.И. совершил особо тяжкое преступление, направленное против личности, из данных, характеризующих Козлова Г.И. следует, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ( т. 2 л.д. 157-158), согласно справке - характеристики, выданной УУП ОВД по Пушкиногорскому району, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к созданию конфликтных ситуаций, не уравновешен, груб по отношению к соседям. ( т. 2 л.д. 159). При вышеизложенных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Козлова Г.И. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как, по мнению суда, подсудимый представляет большую общественную опасность для окружающих и его исправление невозможно без изоляции от общества. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, в соответствии с которым Козлова Г.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей Гадава Я.К., заявленные в ходе предварительного расследования и поддержанные в судебном заседании о взыскании с подсудимого Козлова Г.И. морального вреда, в сумме <данные изъяты> рублей, подлежат полному удовлетворению, так как они основаны на требованиях ст. 151, ст. 1099-1101 ГК Российской Федерации. Смертью брата – Г., потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания, при этом суд учитывает, что размер компенсации морального вреда, заявлен с учетом имущественного положения подсудимого, который является инвали<адрес> группы и получает пенсию, в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, заявленный размер компенсации морального вреда, по мнению суда, является разумным и справедливым. Вещественные доказательства по уголовному делу – предметы одежды Г. – куртка болоньевая черного цвета, куртка спортивная тряпичная, черного цвета, футболка тряпичная черного цвета, спортивные болоньевые брюки, кроссовки, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации, по ходатайству потерпевшей – подлежат передаче Гадава Я.К. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу подлежат взысканию с подсудимого Козлова Г.И., в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козлова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Козлова Г.И. под стражу в зале суда. Срок наказания Козлова Г.И. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Козлова Г.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Козлова Г.И. в пользу потерпевшей Г. Я. К. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства – предметы одежды Г. – куртку болоньевую черного цвета, куртку спортивную тряпичную, черного цвета, футболку тряпичную черного цвета, спортивные болоньевые брюки, кроссовки – передать потерпевшей Гадава Я.К., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Козловым Г.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе заявить ходатайство об отказе от защитника, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК Российской Федерации. Судья подпись Председательствующий __________________________ Е.Е. Миллер Приговор обжаловался в апелляционной инстанции- Псковском областном суда. Жалоба оставлена без удовлетворения, приговор без изменения. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>