Дело №, 2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
посёлок Пушкинские Горы ДД.ММ.ГГГГ 2012 годаПушкиногорский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего Воронкова В.Д.
при секретаре Васильевой Т.В.
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Петровой Е.В.,
адвоката Криворученко В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшего Кудряшева В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбниковой З.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки России, неграмотной, не работающей, не замужней, имеющей 1 несовершеннолетнего ребёнка, проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рыбникова З.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Рыбникова З.Р. в качестве пассажира передвигалась на автомашине «ДАФ», принадлежащей Кудряшеву В.Г. и под его управлением, по автодороге Санкт-Петербург – Невель из пос. Крюки Островского района в сторону г. Невеля Псковской области.
На 370 км автодороги, перед д. Новгородка Пушкиногорского района Рыбникова З.Р. умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, лежавшей на спальном месте в кабине автомашины, принадлежащие Кудряшеву В.Г. деньги в сумме 7500 долларов США купюрами достоинством по 100 долларов, что в эквиваленте составило 222600 рублей по курсу Центрального банка России на 10.02.2012 года (29,68 руб. за 1 доллар США). С похищенными деньгами Рыбникова З.Р. вышла из автомашины в д. Новгородка Пушкиногорского района и скрылась с места происшествия, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
Подсудимая Рыбникова З.Р. в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, согласилась с обвинением в полном объёме, она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из её объяснений видно, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Рыбникова З.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Рыбниковой З.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Рыбникова З.Р. подлежит наказанию за совершенное преступление, так как оснований для не назначения ей наказания или для освобождения её от наказания, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт: явку с повинной, полное признание своей вины, наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Оценив представленные доказательства, касающиеся личности подсудимой, суд
считает, что Рыбниковой З.Р. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, так как оснований для назначения более строгого наказания не имеется. Поскольку подсудимая не работает, какого-либо постоянного источника дохода не имеет, оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется.
Потерпевшим Кудряшевым В.Г. по делу заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> долларов США, что на момент подачи иска составляло <данные изъяты> рублей.
Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку в соответствие с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствие со ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 1491 руб. 90 коп, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбниковой З.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов.
Меру пресечения Рыбниковой З.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осуждённой Рыбниковой З.Р. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба сумму в рублях, эквивалентную <данные изъяты>) долларов США на день платежа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд.
Председательствующий подпись
Председатель суда В.Д. Воронков
Приговор в апелляционной инстанции не обжаловался, вступил в законную силу.