Дело №, 2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Воронкова В.Д. при секретаре Васильевой Т.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Пушкиногорского района Псковской области Скариной В.Е., адвоката Криворученко В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексева В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> д. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 3 мес. 18 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Алексеев В.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Алексеев В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. Крылово Пушкиногорского района около дома Евстифеевой Г.А., из личных неприязненных отношений, вызванных ссорой по поводу его отношений с Евстифеевой Г.А., металлической трубой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, несколько раз (не менее трёх) ударил потерпевшего Евстифеева С.П. по телу, в область левого предплечья и не менее двух раз в область левого бедра. В результате своими умышленными действиями Алексеев В.Д. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде рваной раны в области левого предплечья, которые не нанесли вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома в средней трети левого бедра, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинив тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Алексеев В.Д. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, управляя автомашиной марки «SUZUKIJIMMY» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Колесник Т.В., следовал по ул. Пушкинской в пос. Пушкинские Горы в направлении д. Кокорино Пушкиногорского района. Алексеев В.Д. нарушил требования п. 10.2 Правил дорожного движения, так как следовал на автомашине со скоростью 80-90 км/час, превышающей разрешенную скорость в населённых пунктах 60 км/час, что не обеспечивало ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Алексеев В.Д. не учёл интенсивность движения, дорожные условия, в частности, правый поворот по ходу своего движения и ограниченную видимость в направлении движения. В нарушение п. 9.1, 9.10 Правил дорожного движения около дома № 42 на ул. Пушкинской в пос. Пушкинские Горы выехал на встречную полосу дорожного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-212130 «Нива» с государственным регистрационным знаком №, под управлением Ситникова И.В. В результате нарушения Алексеевым В.Д. указанных пунктов Правил дорожного движения, которые находятся в причинной связи с наступившими последствиями, пассажир автомашины «Нива» С., находившая на переднем пассажирском сиденье, получила телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, закончившийся смертельным исходом. Подсудимый Алексеев В.Д. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации, он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из его объяснений видно, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Алексеев В.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Алексеев В.Д. подлежит наказанию за совершенные преступления, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт опасный рецидив. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт полное признание своей вины. Суд не признаёт обстоятельствами смягчающими наказание явки с повинной Алексеева В.Д. (т. 2 л.д. 196-199), так как сообщения о преступлениях, были сделаны им. после его задержания и предъявления ему обвинения. Уголовные дела были возбуждены в отношении Алексеева В.Д., органы следствия ко времени данных Алексеевым В.Д. сообщений располагали сведениями о преступлении, так как имели показания потерпевших, свидетелей, процессуальные документы и Алексееву В.Д. было известно об этом, суд признал указанные сообщения в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины. Суд учитывает, что по месту жительства Алексеев В.Д. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Оценив исследованные доказательства, касающиеся личности подсудимого, суд считает, что Алексееву В.Д. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как оснований для назначения иного наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 68 УК РФ в части назначения наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Потерпевшим Ситниковым В.В. по делу заявлен гражданский иск на сумму 1006170 рублей, из них 6170 рублей вред, вызванный затратами на погребение матери и 1000000 рублей денежная компенсация морального вреда. Гражданские ответчики Алексеев В.Д. и Забежинская Л.В. иск о возмещении материального вреда в размере 6170 рублей признали в полном объеме, возражали против взыскания денежной компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей. В соответствие со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Из материалов дела видно, что истцом на погребение матери было затрачено 6170 рублей (т.1 л.д. 207-209). Эта сумма подлежит взысканию с ответчика Забежинской Л.В., как владельца источника повышенной опасности, в полном объёме. Судом установлено, что на момент ДТП автомобиль находился в пользовании Забежинской Л.В. по доверенности (т.1 л.д. 232), а водитель автомобиля Алексеев В.Д. управлял автомашиной с согласия Забежинской В.Д.. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению, так как по вине водителя Алексеева В.Д. управлявшего автомашиной, принадлежащей Забежинской Л.В., было совершено дорожно-транспортное происшествие, вызвавшее причинение вреда истцу. Согласно ст. 1079 ГК РФ субъектом ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность, является владелец источника повышенной опасности, под которым следует понимать граждан, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, и т.п.). Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). В соответствии с п. 1 ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности и согласно ст. 1101 ГК РФ осуществляется в денежной форме с учетом требований разумности и справедливости и определяется в зависимости от характера физических и нравственных страданий. Рассматривая требование о праве истца на компенсацию морального вреда, суд руководствуется требованиями материального закона и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от 20.12.1994 г. "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", обязывающими принимать во внимание и такие обстоятельства как степень вины причинителя вреда, имущественное положение и иные конкретные обстоятельства дела. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд полагает, что истцом правильно заявлено требование о возмещение морального вреда, но размер денежной компенсации заявлен без учёта требования разумности и справедливости, без учёта материального положения ответчика. Суд считает, что взысканию подлежит денежная компенсация морального вреда в размере 100000 рублей. Одновременно суд в порядке ст. 103 ГПК РФ с ответчика, не освобожденного от оплаты государственной пошлины, в доход государства взыскивает государственную пошлину в размере 400 рублей по требованию о возмещении материального вреда и 200 рублей по требованию о взыскании денежной компенсации морального вреда. Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 6265 руб. 98 коп, которые в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексева В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, - по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Алексееву В.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алексееву В.Д. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Алексееву В.Д. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 6170 рублей в возмещение расходов на погребение и 100000 (сто тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда. Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в размере 600 (шестьсот) рублей. Вещественные доказательства: металлическую трубу, фрагмент ваты с образцом крови уничтожить, автомашины «SUZUKIJIMMY» и ВАЗ-212130 «Нива» возвратить владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд. Председательствующий подпись Председатель суда В.Д. Воронков Приговор вступил в законную силу в кассационном порядке не обжаловался.