Дело №, 2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пушкиногорский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего Воронкова В.Д. при секретаре Ермолаевой Т.И. с участием государственного обвинителя Кистова П.С. адвоката Дорожкина Н.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Александров С.В. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Александров С.В., возвращаясь домой пешком из д. Новгородка Пушкиногорского района в д. Ильинское Красногородского района по шоссе Санкт-Петербург – Невель, на повороте на д. Поддубка Пушкиногорского района на снегу обнаружил карабин «Маузер» калибра 7,92 мм, в котором находились 5 патронов калибра 7,92 мм. Александров С.В. с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, взял данный карабин и пять патронов к нему. Александров С.В. пошел в сторону д. Поддубка Пушкиногорского района, незаконно неся карабин «Маузер» с боеприпасами - пятью патронами калибра 7,92 мм. Затем Александров С.В. на попутной автомашине под управлением С. поехал в сторону д. Ильинское Красногородского района, но в д. Поддубка Пушкиногорского района автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, карабин и патроны были изъяты следователем при осмотре места происшествия. Подсудимый Александров С.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации. Из его показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он действительно нашел на обочине дороги д. Новгородка - Поддубка – Велье карабин, снаряженный пятью патронами. С указанным карабином он пошел домой, затем ехал на попутной автомашине в д. Ильинское. В д. Поддубка автомашина, на которой он ехал, была остановлена сотрудниками ГИБДД, которые обнаружили карабин и вызвали сотрудников полиции, которые изъяли карабин и пять патронов. Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетелей Ф.. и П., являющихся сотрудниками ГИБДД, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в д. Поддубка Пушкиногорского района около 20.00 часов они остановили автомашину ВАЗ-21074, в которой на заднем сиденье находился Александров С.В., там же был карабин. Они вызвали следственную группу, которая изъяла карабин, снаряженный пятью патронами. Из показаний свидетелей С. и П. видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 часов в д. Поддубка они участвовали в качестве понятых при изъятии карабина и пяти патронов у Александрова С.В., находившегося в автомашине ВАЗ-2107. Из показаний свидетелей С. и К. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов они ехали на автомашине ВАЗ-21074 под управлением С. из д. Новгородка Пушкиногорского района в д. Ильинское Красногородского района. По дороге они подобрали пешехода, которым оказался житель д. Ильинское Александров С.В. Когда Александров С.В. сел в автомашину, с собой у него был карабин. В д. Поддубка Пушкиногорского района их автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, позже при осмотре автомашины следователем карабин был изъят. Показания указанных свидетелей убедительны, свидетели ориентируются во времени и по лицам, оснований не доверять им у суда не имеется. Из протокола осмотра места происшествия видно, что ДД.ММ.ГГГГ в д. Поддубка Пушкиногорского района из автомашины ВАЗ-21074, принадлежащей СПК «Ильинское» была изъята винтовка немецкого образца времён Великой Отечественной войны с оптическим прицелом, снаряженная пятью патронами (л.д. 5,6). Из заключения баллистической экспертизы видно, что представленный на экспертизу предмет является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,92 мм – карабином системы «Маузер» образца 1898 года. В данный карабин внесены следующие изменения: укорочен ствол, заменены цевьё и приклад, закреплён оптический прицел. Данный карабин пригоден для стрельбы. Стрельба из данного карабина осуществляется патронами калибра 7,92 мм, являющихся боеприпасами к нарезному оружию. Предоставленные на экспертизу патроны изготовлены самодельным способом, путём замены капсюлей на капсюли типа «жевело» и, вероятно, метательного заряда (пороха). Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,92 мм, типа винтовка (карабин) системы «Маузер» образца 1898 года. Данные патроны являются боеприпасами пригодными для стрельбы, в том числе из вышеуказанного карабина (л.д. 65-68). Заключение эксперта суд находи правильным, выводы не противоречат материалам дела и собранным по делу доказательствам. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Александров С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия – карабина «Маузер» образца 1898 года, боеприпасов – пяти патронов для стрельбы из нарезного оружия калибра 7,92 мм. Подсудимый Александров С.В. подлежит наказанию за совершенные преступления, так как оснований для не назначения ему наказания или для освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: полное признание своей вины, ранее преступлений он не совершал. Суд учитывает, что по месту жительства Александров С.В. характеризуется положительно. Оценив представленные доказательства, касающиеся личности подсудимого, суд считает, что Александрову С.В. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, так как оснований для назначения более строгого наказания не имеется. Из материалов дела видно, что по делу имеются процессуальные издержки в размере 298 руб. 38 коп, которые в соответствие со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Установить осужденному Александрову С.В.. следующие ограничения: не выезжать за пределы Псковской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Александрова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Александрову С.В. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: карабин «Маузер», образца 1898 года, 2 пули и 5 гильз передать в ОП по Пушкиногорскому району МО МВД России «Бежаницкий» для уничтожения. Взыскать с осуждённого Александрова С.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, подачей жалобы через Пушкиногорский районный суд. Председательствующий подпись Председатель суда В.Д. Воронков Приговор вступил в законную силу в кассационном порядке не обжаловался.