обвинительный приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... Дата обезличена г.

Судья пушкинского городского суда ... Егорова Н.Л.,

с участием гос. обвинителя: ст. помощника Пушкинского горпрокурора

FIO1,

подсудимого: FIO2,

защитника – адвоката: FIO3, удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении сына 2000 года рождения, работающего грузчиком по устному договору, проживающего по адресу: ..., ..., м-н Серебрянка, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

FIO2 Дата обезличена года в период времени до 15 часов 35 минут у неустановленного лица в ... области незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,91 грамма, которое до 15 часов 35 минут незаконно хранил при себе. Дата обезличена года в 15 часов 35 минут, находясь в подъезде Номер обезличен ... м-на Дзержинец ... области, незаконно сбыл FIO5 за 3000 рублей две свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,37 грамма и 0,54 грамма, а всего 0,91 гр., что является крупным размером. Однако FIO2 преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОБНОН ОУР Пушкинского УВД вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO2 виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что Дата обезличена года ему на телефон позвонил знакомый Евгений, попросил помочь и продать ему героин на 3000 рублей. Ответив согласием, они договорились о встрече напротив магазина «Май» в м-не Дзержинец ... области. Примерно в 15 часов 20 минут он подошел к назначенному месту, где уже находился Евгений. Вдвоем они прошли в подъезд Номер обезличен ... м-на Дзержинец ..., поднялись на второй этаж, где Евгений отдал ему деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые он положил в левый внутренний карман куртки. После чего он (FIO2) дал ему два свертка из бумаги с героином, предварительно часть героина из одного свертка отсыпал себе. После этого Евгений пошел на улицу, а он уже хотел употребить отсыпанный себе героин, но в это время был задержан сотрудниками милиции, оставшийся у него героин при этом рассыпался. Он был доставлен в УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он и ранее раза два продавал Евгению героин. Кроме того, подсудимый FIO2 подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что и ранее продавал героин малознакомым лицам: приобретал героин у знакомого по имени Алик по 1000 рублей за сверток, а продавал по 1.500 рублей за сверток.

Вина подсудимого FIO2 помимо его полного признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель FIO7 – начальник отделения БНОН ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну в судебном заседании показал, что Дата обезличена года днем в ОУР обратился FIO5 с заявлением об оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Павел, у которого он приобретал героин, согласился провести у него «проверочную закупку». В присутствии понятых FIO5 был досмотрен и ему были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. FIO5 позвонил по телефону мужчине по имени Павел и договорился о приобретении героина. После чего он совместно с сотрудниками милиции и FIO5 на служебной машине проехали к магазину «Май» м-на Дзержинец .... Приехав на место, FIO5 вышел из машины и встретился с мужчиной, с которым они прошли в подъезд Номер обезличен ... м-на Дзержинец .... Через некоторое время FIO5 вышел из подъезда и подал им условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого они задержали мужчину, который заходил в подъезд с FIO5, им оказался FIO2 FIO2 доставили в УВД ..., там в ходе личного досмотра у FIO2 были обнаружены три купюры достоинством 1000 рублей каждая, переданные ранее FIO5 для проведения «проверочной закупки». FIO5 добровольно выдал два свертка с наркотическим средством героин, который приобрел у FIO2. По данным фактам были составлены протоколы в присутствии понятых. В ходе предварительного следствия FIO2 сотрудничал с органами милиции, оказывал активное содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Свидетель FIO8 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетели FIO10 и FIO9 на предварительном следствии показали, что Дата обезличена года в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра FIO5, у которого при себе денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого FIO5 сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. После этого его и второго понятого попросили задержаться, а сотрудники милиции с FIO5 уехали. Около 15 часов 30 минут они вернулись, с ними был еще один мужчина, который представился FIO2. Сотрудник милиции произвел его личный досмотр, и у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, по три купюры достоинством 1000 рублей каждая. FIO2 пояснил, что изъятые деньги за несколько минут до задержания ему передал знакомый Евгений за то, что он продал ему два свертка с наркотическим средством героин. После этого в их присутствии FIO5 добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством героин, которые он приобрел в ходе проверочной закупки у FIO2 Обо всех этих действиях были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель FIO5 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года днем он пришел в ОУР Пушкинского УВД и добровольно заявил о том, что в ... мужчина по имени Павел занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, и он готов оказать содействие в его изобличении, о чем написал соответствующее заявление. После этого в присутствии понятых его досмотрели, у него при себе наркотиков и денежных средств не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, предварительно с указанных купюр была сделана ксерокопия. После этого он позвонил с мобильного телефона FIO2 Павлу и договорился о приобретении наркотического средства. FIO2 назначил встречу. Он с сотрудниками милиции приехали на место встречи к магазину «Май» в м-не Дзержинец .... Там он встретился с FIO2, и они пошли в подъезд Номер обезличен ... м-на Дзержинец ..., поднялись на второй этаж, где он (FIO5) передал FIO2 деньги в сумме 3000 рублей, а FIO2 в свою очередь передал ему два бумажных свертка с героином. Предварительно из одного из этих свертков FIO2 отсыпал себе немного героина. После этого он (FIO5) вышел из подъезда и сообщил сотрудникам милиции о том, что проверочная закупка состоялась. После этого он с сотрудниками милиции поехали в Пушкинское УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с героином, которые приобрел у FIO2

Показания свидетелей FIO5, FIO10 и FIO9 оглашены в судебном заседании.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого FIO2 подтверждается:

- протоколом личного досмотра FIO5, в ходе которого денег и наркотических средств при нем обнаружено не было л.д.6),

- протоколом личного досмотра FIO2, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая л.д.11),

- протоколом личного досмотра FIO5, в ходе которого тот добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенным им у FIO2 в ходе проверочной закупки л.д.12),

- заключением химической экспертизы и справкой об исследовании, согласно которым в двух свертках, изъятых у FIO5, содержится вещество, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин в количестве 0,37 гр. и 0,54 гр. л.д.18, 25-26),

- и другими материалами дела.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого FIO2 полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказывал активное содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Всю совокупность указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить FIO2 наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление. Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления суд считает, что исправление FIO2 без реального отбывания наказания невозможно, и не находит достаточных оснований для назначения ему условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗИНА Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения FIO2 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- два бумажных свертка с героином, хранящиеся в Пушкинском УВД – уничтожить;

- три купюры достоинством 1000 рублей каждая – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: