П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. FIO0 Дата обезличена года
Судья FIO0го городского суда ... FIO1,
с участием государственного обвинителя – помощника FIO0го горпрокурора FIO2,
подсудимого FIO3,
защитника – адвоката FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO5,
при секретаре FIO6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, окончившего 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. FIO0м городским судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличенаг. FIO0м городским судом ... по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 15 минут у ... по ... ... области FIO3 с целью хищения чужого имущества вырвал из рук FIO5 дамскую сумку, в которой находились документы на имя FIO5, мобильный телефон стоимостью 2 000 руб., деньги в сумме 7 000 руб., косметика, ключи от квартиры и пластиковые карты, а всего на сумму 9000 руб. С похищенным скрылся.
После консультации с защитником подсудимым FIO3 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый FIO3 согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия FIO3 правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что FIO3 виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен.
Суд учитывает, что FIO3 совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого FIO3 – ранее неоднократно судим, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения FIO3 – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в ... суд через FIO0й городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ – подпись
Копия верна
Судья:
Секретарь: