обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. FIO0 Дата обезличена года

Судья FIO0го городского суда ... FIO1,

с участием государственного обвинителя – помощника FIO0го горпрокурора FIO2,

подсудимого FIO3,

защитника – адвоката FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO5,

при секретаре FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2006г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение FIO3 отменено и он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг., не отбытый срок 10 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут у ... по ... городского округа ... FIO3 в ходе ссоры с FIO5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес FIO5 имеющимся у него ножом один удар в область спины, причинив одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложненное подкожной эмфиземой и гемопневмотораксом слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После консультации с защитником подсудимым FIO3 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый FIO3 согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия FIO3 правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследована личность подсудимого. FIO3 ранее судим л.д.133-134, 136, 141-142, 145-148, 151-152, 154-156, 158). Не работает. На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.137-139, 159). По месту регистрации характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений л.д.140). По месту фактического проживания характеризуется отрицательно л.д.160). Имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006г.р. л.д.131-132)

При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что FIO3 виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 г.р.

Суд учитывает, что FIO3 совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого FIO3 – ранее судим, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

FIO0м горпрокурором заявлен гражданский иск о взыскании в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования 9310 рублей, затраченных на лечение FIO5

Подсудимый FIO3 иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска FIO3 и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ и ст. 173 ГПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения FIO7 оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО10 в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования 9310 рублей (девять тысяч триста десять рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в ... суд через FIO0й городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: