ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. Дата обезличена года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Кузнецова А.А.,
подсудимого FIO7,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего FIO4,
при секретаре FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г.FIO0 ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г. FIO0, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
FIO7 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 14.00 до 17.20 часов, более точное время не установлено, FIO7, находясь в квартире по адресу: ..., ..., м-н Северный, ..., ..., в процессе распития спиртных напитков с FIO6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес FIO6 не менее 5 ударов по голове кулаками, не менее одного удара по голове неустановленной пустой бутылкой и один удар основанием стоявшего поблизости торшера, причинив потерпевшему FIO6 открытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны на волосистой части головы, вдавленный перелом лобной кости, сотрясение головного мозга, которые создали непосредственную угрозу для жизни, и, как опасные для жизни человека, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; и ссадины на правом плече, которые в силу своей незначительности не повлекли за собой расстройства здоровья.
После консультации с защитником подсудимым FIO7 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным им обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное FIO7 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший FIO6 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого FIO7 суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому FIO7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому FIO7, суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих ему наказание, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого FIO7 возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Пушкинским горпрокуром заявлен гражданский иск о взыскании с FIO7 в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования /МОФ ОМС/ 22 858 руб., затраченных на лечение FIO6 в хирургическом отделении ФГУЗ «МСЧ Номер обезличен».
Подсудимый FIO7 иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска FIO7 и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на FIO7 обязанности: трудоустроиться в течение месяца, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения FIO7 – подписку о невыезде – отменить.
Взыскать с FIO7 в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования /МОФ ОМС/ 22 858 /двадцать две тысячи восемьсот пятьдесят восемь / рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: торшер, пустую бутылку, 2 стакана, полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при Пушкинском УВД, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна:
Судья: /FIO1/
Секретарь: