дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. Дата обезличена года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого FIO3,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO5,
при секретаре ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего строителем в ООО «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.FIO0, ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 13.30 час. до 14.00 час., FIO3, находясь в ... по ул. ... м-на ... г.Пушкино Московской области, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в комнату FIO5, и тайно похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей. С похищенными деньгами FIO3 с места преступления скрылся, причинив FIO5 ущерб в сумме 12 000 рублей.
После консультации с защитником подсудимым FIO3 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное FIO3 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая FIO5 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого FIO3 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому FIO3, суд относит его явку с повинной л.д.23/, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства л.д.49/, и то, что он впервые совершил преступление л.д.45/, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление подсудимого FIO3 возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на FIO3 обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения FIO3 – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна:
Судья: /Жукова О.А./
Секретарь: