обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. Дата обезличена года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского городского прокурора Носкова И.Н.,

подсудимого FIO3,

защитника – адвоката Новикова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO5,

при секретаре FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: дочь 1998 года рождения и сына 1999 года рождения, работавшего разнорабочим в магазине ИП «FIO7», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживавшего по адресу: ..., ФИО12. Лермонтова, ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO8 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

FIO8 Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен ... области, разбил оконное стекло и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий FIO5 ноутбук фирмы «Тошиба» стоимостью 29.000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему FIO9 значительный материальный ущерб на сумму 29.000 рублей.

После консультации с защитником подсудимым FIO8 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное FIO8 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевший FIO5 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого FIO3 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим FIO3 наказание, суд относит его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также, что он ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO3, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление FIO3 возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения – содержание под стражей – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: - подпись.

Копия верна: Судья: /И.Ю.Дубина/

Секретарь: