обвинительный приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

... суд Дата обезличена года

Пушкинский городской суд ... в составе:

Председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя: помощника Пушкинского горпрокурора

Щелконогова А.Н.,

подсудимого FIO2,

защитника: адвоката Беловой К.А., удостов. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей: FIO4,

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не работающего и не учащегося, проживающего ..., не судимого, на учете в ОДН не состоявшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил кражу, т.е. тайное хищений чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 06 часов 30 минут пришел к хозяйственному блоку, расположенному напротив дома ..., где воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил козу светлого цвета «Зайнинской» породы стоимостью 4.500 рублей, принадлежащей FIO4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действия потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

Он же, обвиняется в том, что совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02.00 часов, пришел к хозяйственному блоку, расположенному напротив дома ..., где оторвав четыре доски с обратной стороны хозяйственного блока, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил козу черного цвета с белыми вкраплениями «Зайнинской» породы стоимостью 3.500 рублей, принадлежащую FIO4, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO2 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года около 06. 30 ч. проходил мимо обгоревшего сарая, расположенного на ... г.о. Красноармейск, возле которого увидел коз. Воспользовавшись тем, что поблизости нет людей, решил украсть одну козу. Поймав козу бело-рыжего цвета, отвел ее в свой сарай. Коза жила у него несколько месяцев. Впоследствии он продал похищенную козу FIO6. Дата обезличена года около 02.00 часов он вновь пришел к хозяйственному блоку ..., где подойдя с обратной стороны хозяйственного блока оторвал четыре доски от стены, проник внутрь указанного помещения. Там он поймал козу черного цвета с редкими белыми волосами и отвел в свой сарай. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал похищенную им козу.

Вина подсудимого помимо его полного признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением потерпевшей FIO4 л.д.4), протоколом осмотра места происшествия л.д.9-14), протоколом осмотра сарая подсудимого, где была обнаружена похищенная коза л.д.25-28), протоколом опознания этой козы потерпевшей л.д.32-33), справкой о стоимости коз л.д.69), и другими материалами дела, а также показания потерпевшей и свидетеля.

Потерпевшая FIO4 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 20.00 часов накормив коз и закрыв дверь хозяйственного блока на навесной замок ушла домой. Вернувшись на участок Дата обезличена года около 07.00 часов, увидела, что произошло возгорание хозяйственного блока, погибло три козы, и одна коза отсутствовала. В милицию обращаться не стала. Дата обезличена года утром пришла на участок и увидела, что в ее сарае были оторваны доски, похищена одна коза. Она обратилась в милицию. Одну козу сотрудники милиции обнаружили в сарае подсудимого и ей вернули. Другая коза оказалась у свидетеля FIO6, эту козу ей тоже вернули, но коза была очень кудая, с ранениями, молока уже не давала. Ущерб от кражи коз 3.500 рублей и 4.500 рублей является для нее значительным.

Свидетель FIO6 в судебном заседании показала, что в конце июля 2009 года она купила у FIO2 трех коз. Впоследствии она узнала, что одна из этих коз была краденая. Эту козу она вернула потерпевшей.

Суд считает вину подсудимого FIO2 полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по месту жительства и с прежнего места учебы, условия его жизни и воспитания, и то, что он ранее не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном чистосердечно раскаялся, похищенные козы возвращены потерпевшей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить FIO2 наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок один год, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на срок один год; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и в течение одного месяца поступить на работу или учебу.

Меру пресечения FIO2 – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: