ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
... Дата обезличена года
Пушкинский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос.обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Кузнецова А.А.,
подсудимого FIO2,
защитника – адвоката Табашного С.Б., удостов. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, холостого, работающего по частному договору, судимого Дата обезличена года Пушкинским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
FIO2 совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, находясь около железнодорожной станции ... области, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство героин, находящееся в свертке из бумаги, массой 1,18 грамм, что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство положил в правый карман брюк, перевез его на электропоезде в ..., где незаконно хранил, нося при себе до Дата обезличена года, когда в 20 часов 55 минут был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
После консультации с защитником, обвиняемым FIO2. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия FIO2 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому FIO2 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, наличие у него в семье престарелой бабушки (87 лет) и матери, имеющей онкологическое заболевание, за которыми он осуществляет уход, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Приговором Пушкинского городского суда ... от Дата обезличена года FIO2 осужден по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, и в течение испытательного срока совершил новое преступление средней тяжести. При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год,
на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Пушкинского городского суда ... от Дата обезличена года,
на основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения FIO2 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – бумажный сверток с порошкообразным веществом – героином, хранящийся в камере хранения при УВД по Пушкинскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: