обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

... Дата обезличена года

Пушкинский городской суд ... в составе:

Председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

гос. обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого FIO5

защитника – адвоката Банину А.Ф., удостов. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO7,

представителя потерпевшего – ФИО8

при секретаре FIO4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р-на ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей в возрасте 12 лет, 9 лет и 2 года, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Верховое, фактически проживающего: ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

FIO5 Дата обезличена года около 11 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении санузла общежития дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., на почве личных неприязненных отношений нанес один удар кухонным ножом FIO7 в область боковой поверхности живота справа, причинив тем самым повреждение в виде колото-резаного ранения боковой поверхности живота справа с повреждением правой почки, что привело к массивной кровопотере и послужило причиной удаления правой почки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

После консультации с защитником обвиняемым FIO5 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого FIO5 полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому FIO5 суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по работе и месту жительства, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая все эти данные, в том числе и тяжесть содеянного суд считает необходимым назначить FIO5 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Пушкинский горпрокурор заявил гражданский иск о взыскании с FIO5 за лечение потерпевшего в больнице: 43.666 руб. в пользу МЛПУ «... больница» и 40.572 руб. в пользу бюджета Муниципального образования «... ...».

Подсудимый FIO5 иск признал в полном объеме, и суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению.

Потерпевший FIO7 заявил гражданский иск к FIO5 о компенсации морального вреда в размере 300.000 рублей, указав, что в результате причиненного ему FIO5 ранения с повреждением почки с последующим удалением этой почки ему причинены тяжелые физические и нравственные страдания.

Подсудимый FIO5 заявленный иск признал частично, указав, что он согласен компенсировать моральный вред, но в меньшем объеме, поскольку у него на иждивении трое малолетних детей, и он находится в условиях изоляции.

Суд находит заявленный иск подлежащим частичному удовлетворению, определяя размер компенсации морального вреда исходя из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельств причинения вреда, с учетом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения FIO5 оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Взыскать с FIO5 в пользу МЛПУ «... больница им. проф. FIO6» за лечение в больнице потерпевшего FIO7 43.666 рублей (сорок три тысячи шестьсот шестьдесят шесть рублей).

Взыскать с FIO5 в пользу бюджета Муниципального образования «... ...» за лечение в больнице потерпевшего FIO7 40.672 рубля (сорок тысяч шестьсот семьдесят два рубля).

Взыскать с FIO5 в пользу потерпевшего FIO7 в счет компенсации морального вреда 200.000 рублей (двести тысяч рублей).

Вещественные доказательства: конверт со смывом вещества бурого цвета со стены санузла, конверт со смывом вещества бурого цвета из-под раковины санузла, кухонным нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11