ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области Дата обезличена года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием государстенного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Кузнецова А.А.,
подсудимой FIO2,
защитника адвоката Терентьева Д.А., удостов. Номер обезличен, ордер Номер обезличен 012042,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина Российской Федерации, образование 9 кл., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
FIO2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
FIO2 в период времени до 16 часов Дата обезличена года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела три свертка с наркотическим средством героин общей массой 2,22 грамма, которые незаконно хранила при себе. Дата обезличена года примерно в 16 часов 05 минут FIO2, имея умысел, направленный на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, в автомашине «Киа Спортаж» рег.знак Номер обезличен, около ... незаконно сбыла FIO5 за 1.500 рублей один из указанных свертков с наркотическим средством героин массой 0,60 гр., что является крупным размером. Однако, преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» это наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН из незаконного оборота. Оставшиеся два свертка с наркотическим средством героин общей массой 1,62 гр. FIO2 продолжала незаконно хранить при себе для собственного потребления до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, когда она была задержана сотрудниками УФСКН около ..., и указанное наркотическое средство было изъято.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая FIO2 виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и показала, что Дата обезличена года она и ее сожитель FIO13 пришли к их знакомому FIO14. Тот угостил их героином, уже разведенным в шприце, который они употребили сразу на месте, и дал им два свертка с героином для их личного потребления. Деньги на героин они отдавали ему ранее. Они неоднократно так приобретали героин «вскладчину»: сначала «складывались» деньгами, потом FIO14 приобретал на эти деньги героин, который они потом делили между собой пропорционально вложенным деньгам. В это время ей позвонил FIO5 и спросил у нее героин. До этого он еще несколько раз звонил, говорил, что ему очень нужен героин, ему плохо, просил помочь. Она спросила у FIO14, есть ли у него героин для FIO5. FIO14 дал ей еще один сверток героина для продажи FIO5. По телефону она договорилась с FIO5 о встрече около аптеки .... Пришла туда вместе с FIO13. FIO5 был уже там, сидел в своей автомашине «Киа Спортаж». FIO13 остался ждать в стороне, а она села к FIO5 в машину и передала ему один сверток с героином. FIO5 отдал ей деньги в сумме 1500 рублей. Цену она не называла, FIO5 сам знает, что один сверток героина стоит 1500 рублей. Она вышла из машины, подошла к FIO13 и отдала ему эти деньги машинально. Деньги она должна была отнести FIO14. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля. У нее были обнаружены и изъяты два свертка с героином, которые она взяла у FIO14 для личного потребления. У FIO13 были изъяты деньги, которые она получила от FIO5. Ранее она тоже как-то помогала FIO5 с наркотиками, продавала ему.
Вина подсудимой FIO2 помимо ее признания подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
Свидетель FIO5 в судебном заседании показал, что ранее неоднократно приобретал у Мыртынюк наркотическое средство героин и добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Мероприятие было назначено на Дата обезличена года. Сотрудники наркоконтроля досмотрели его и его автомашину и передали ему деньги в сумме 1500 рублей. Он созвонился с подсудимой, сказал, что ему нужен героин. Она назначила встречу около аптеки на ... он подъехал, подсудимая села к нему в машину, передала ему один сверток героина, и он заплатил ей 1500 рублей. Когда подсудимая вышла из машины, к нему сели сотрудники наркоконтроля. Они поехали в отдел, там он выдал героин, который приобрел у подсудимой.
Свидетель FIO6 в судебном заседании показал, что FIO5 добровольно обратился в Пушкнский отдел УФСКН и сообщил, что неоднократно приобретал героин у девушки по имени Кристина, при этом выразил готовность оказать содействие в ее изобличении. На Дата обезличена года было назначено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с его участием. В присутствии понятых FIO5 и его автомашина были досмотрены, FIO5 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, купюры отксерокопированы. После этого все проехали к месту встречи. FIO5 поехал туда на своей автомашине. Около ... по ... к нему в машину села подсудимая, вскоре вышла. Вместе с сотрудником FIO7 они проследовали за подсудимой и задержали ее вместе с FIO13, который был с ней. Обоих доставили в отдел. Там FIO5 выдал один сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел у FIO2. У FIO13 были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, которые были актированы в ходе ОРМ. У подсудимой изъяты два свертка с героином.
Аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель FIO7
Свидетели FIO9 и FIO8 на предварительном следствии показали, что Дата обезличена года по просьбе сотрудников наркоконтроля они участвовали в качестве понятых при проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был досмотрен FIO5, и ему были переданы деньги в сумме 1500 рублей для закупки героина. Денежные купюры перед этим были переписаны и отксерокопированы. Потом досмотрели машину FIO5. Ни у FIO5, ни в его машине запрещенного ничего не было. После этого FIO5 позвонил по телефону и договорился о встрече. FIO5 поехал туда на своей машине. Они и сотрудники наркоконтроля на двух Машиных тоже поехали на место встречи. Около аптеки на ... в машину к FIO5 села девушка и через некоторое время вышла. Сотрудники наркоконтроля последовали за ней. FIO5 вернулся в отдел. Они ехали за FIO5. Там в их присутствии FIO5 выдал сверток и пояснил, что это героин, который он приобрел у подсудимой. Потом в другом кабинете в их присутствии у FIO13 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей. FIO13 пояснил, что эти деньги передала ему Кристина, которая получила эти деньги за проданный ею героин. О досмотрах FIO13, FIO5 и его автомашины были составлены протоколы, которые они, как понятые, подписали.
Свидетель FIO10 в судебном заседании показала, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в Пушкинский отдел УФСКН была доставлена FIO2 В присутствии понятых она производила ее личный досмотр. Перед досмотром FIO2 сразу сказала, что у нее в кармане куртки находится героин. В ходе досмотра у FIO2 были обнаружены и изъяты два свертка с веществом светлого цвета. FIO2 пояснила, что этот героин она приобрела для личного потребления за 1200 рублей за «чек». Изъятое было опечатано, составлен протокол.
Свидетели FIO12 и FIO11 в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснив, что участвовали в качестве понятых в ходе досмотра подсудимой. Протокол был составлен и подписан ими сразу же во время досмотра. Там все отражено правильно.
Свидетель FIO13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он и FIO2 пошли к FIO14 за героином. Они неоднократно втроем приобретали героин «вскладчину»: он, FIO2 и FIO14. Складывались деньгами, потом FIO14 покупал героин, и они делили его между собой. Иногда FIO14 приобретал героин один, иногда они ездили за героином вместе, куда-то в сторону Москвы. Дата обезличена года FIO14 позвонил им и сказал, чтобы они приходили за героином. Когда пришли, FIO14 угостил их героином. Потом Кристине позвонил FIO5 и сказал, что ему нужен наркотик. Кристина спросила у FIO14, есть ли у него еще наркотик. FIO14 дал ей три свертка: два – для него и FIO2, и один – для продажи FIO5. Потом он и FIO2 пошли к аптеке на .... FIO2 сказала, что отдаст ему долг 1500 рублей. Он иногда давал ей в долг небольшие суммы. Он остался ждать ее около аптеки, а Кристина отошла. Куда она ходила, он не видел. Вскоре она вернулась и отдала ему 1500 рублей. Он понял, что это деньги, которые она получила за проданный героин. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель FIO14 на предварительном следствии показал, что неоднократно приобретал наркотики вместе с FIO2 и FIO13 «вскладчину», т.е. на общие деньги, а потом делили эти наркотики между собой. Каждый распоряжался своим наркотиком самостоятельно. Он свой наркотик всегда употреблял сам, никому не продавал и никого не просил продать его наркотик. Дата обезличена года FIO13 и Мртынюк он не видел.
Вина подсудимой FIO2 помимо показаний свидетелей подтверждается также:
- актом осмотра и пометки денежных средств, переданных FIO5 л.д.12-13);
- протоколом добровольной выдачи, согласно которому FIO5 выдал приобретенный им у подсудимой 1 сверток с порошкообразным веществом л.д. 14);
- протоколом личного досмотра FIO13, согласно которому у него обнаружены и изъяты актированные купюры на сумму 1500 рублей, которые ему передала FIO2 л.д.17-18);
- протоколом личного досмотра FIO2, согласно которому у нее были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом л.д.15-16);
- справками об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество, выданное FIO5, является наркотическим средством – героином, масса которого составляет 0,60 гр; вещество в двух свертках, изъятых у FIO2, является наркотическим средством – героином, масса которого составляет соответственно 0,77 гр. и 0,85 гр., а всего 1, 62 гр. л.д.25-26, 29-30, 93-96).
Суд считает вину подсудимой FIO2 полностью установленной и квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что FIO2 не сбывала наркотическое средство, а оказала пособничество FIO5 в приобретении наркотического средства, поскольку в судебном заседании FIO2 полностью признала себя виновной, пояснив, что по просьбе FIO5 она продала ему один сверток героина, который получила от FIO14: она передала FIO5 героин и получила от него за этот героин 1500 рублей; никаких денег на приобретение героина FIO5 ей предварительно не передавал, а расплатился с ней, когда она продала ему наркотик. Кроме того, FIO2 продала FIO5 героин в своих интересах: как следует из приведенных выше показаний свидетелей FIO10, FIO12 и FIO11 и протокола личного досмотра FIO2, она поясняла, что приобретала героин по цене 1.200 рублей за сверток, а FIO5 она продала сверток героина за 1.500 рублей. Деньгами, вырученными от продажи героина, FIO2 распорядилась по своему усмотрению – передала их FIO13 в качестве возврата долга, что подтверждается показаниями свидетеля FIO13
При назначении наказания подсудимой FIO2 суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, данные о ее личности, ее состояние здоровья (страдает гепатитом «С»), и то, что совершила преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Всю совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также состояние здоровья FIO2, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного за совершение этого преступления. Вместе с тем суд не находит оснований для назначения FIO2 условного осуждения, поскольку считает, что ее исправление без реального отбывания наказания невозможно.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО16 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения FIO2 изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин массой 0,60 гр. и массой 1,62 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН по Московской области (г.Москва, ..., ...) – уничтожить;
- сотовый телефон «Samsung SGH-Е490», изъятый у FIO2, хранящийся в камере хранения Пушкинского МРО УФСКН (г.Пушкино, ..., ...) – возвратить осужденной FIO2, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» Номер обезличен из этого телефона – уничтожить;
- денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей, хранящиеся в финансовой службе УФСКН по Московской области (г.Москва, ..., ...) – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив такое ходатайство в кассационной жалобе, поданной в установленный срок.
СУДЬЯ: