обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. Дата обезличена года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимой FIO9,

защитника – адвоката Лифанова А.В. - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей FIO6 и ее представителя – адвоката Новикова Д.А. – удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки г. FIO0 ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, временно не работающей, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей 2001 г.р. и 2002 г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., г. FIO0, ... ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO9 совершила угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

FIO9 Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен ...у г. FIO0 ..., на почве внезапно возникшей ревности к проживающей в указанном жилом помещении FIO6, взяв кухонный нож, пришла в комнату к FIO6 и стала высказывать ей угрозы убийством, говоря: «убью», держа нож в правой руке, направляя его в сторону потерпевшей FIO6, демонстрируя таким образом возможность нанесения удара. Данную угрозу убийством потерпевшая FIO6 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь вследствие агрессивного поведения FIO9

Она же, FIO9, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

FIO9 Дата обезличена года около 21 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен ... ...у г. FIO0 ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, оторвав от дивана деревянный подлокотник, умышленно нанесла им потерпевшей FIO6 не менее трех ударов по голове и не менее пяти ударов по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на лице, волосистой части головы, перелома костей носа, закрытого перелома правой теменной кости, сотрясения головного мозга, квалифицирующейся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- ушиба мягких тканей грудной клетки, верхних конечностей и молочных желез, в силу своей незначительности не повлекших вреда здоровью.

После консультации с защитником подсудимой FIO9 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные подсудимой FIO7 преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая FIO6 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой FIO9 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой FIO9 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим FIO9 наказание, суд относит то, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих FIO9 наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление FIO9 возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшей FIO6 заявлен гражданский иск о взыскании с FIO9 300.000 руб. в счет компенсации морального вреда. Подсудимая FIO9 иск признала частично, определение размера компенсации морального вреда оставила на усмотрение суда.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из положений ст. 1101 ГК РФ, в силу которой размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку подсудимая FIO9 признается виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью FIO6 суд полагает необходимым возложить на нее обязанность компенсировать истцу FIO6, испытавшей нравственные и физические страдания в связи с полученной травмой, моральный вред в порядке ст. 150, 151 ГК РФ.

Учитывая степень причиненного вреда, степень полученных нравственных и физических страданий, а также то, что FIO9 вину признала полностью, иск признала частично, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд, руководствуясь соображениями разумности, справедливости и целесообразности, полагает возможным взыскать с ответчика – FIO9 компенсацию морального вреда в пользу истца FIO6 в размере 100.000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ей окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на FIO9 обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения FIO9 – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с FIO7 ФИО12 в пользу FIO8 100.000 руб. /сто тысяч рублей/ в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – кухонный нож и деревянный подлокотник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по FIO0му муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина