дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
... Дата обезличена года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимых FIO10, FIO9,
защитников – адвокатов Полухина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Лифанова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен1854 и ордер Номер обезличен,
потерпевших FIO5, FIO4,
при секретаре FIO6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, имеющего дочь 2002 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... судимого: Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 03 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п.«а, б, в», ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ;
ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Туркменистан, гражданина Республики Туркменистан, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., судимого: Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; каждый из приговоров исполняется самостоятельно;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO10 и FIO9 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; они же, совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
FIO10 и FIO9 в период времени с 13.00 час. Дата обезличена года по 09.30 час. Дата обезличена года, более точное время не установлено, договорились между собой о тайном хищении чужого имущества, с указанной целью пришли к дому Номер обезличен по ... в пос.... ..., где через открытую дверь незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили имущество FIO4: два велосипеда «Стелс» каждый стоимостью 7 000 руб., электросоковыжималку «Nova Hj-400» - 1 500 руб., детскую игрушку плюшевого зайца - 2000 руб., бумажный пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом FIO10 и FIO9 с места преступления скрылись, причинив FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.
Они же, FIO10и FIO9, Дата обезличена года около 09.30 час. договорившись между собой о тайном хищении чужого имущества, с указанной целью пришли к дому Номер обезличен по ... в пос.... ..., через окно незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество FIO7: армейский бушлат стоимостью 1 500 руб., куртку утепленную мужскую - 1 500 руб., ветровку камуфлированную - 850 руб., куртку мужскую – 1 500 руб., футболку - 200 руб., армейскую шапку - 300 руб., армейские сапоги – 1 500 руб., армейскую кобуру - 600 руб., одеколон мужской в количестве 3 шт. стоимостью 350 руб. каждый на общую сумму 1 050 руб., гель мужской - 250 руб., всего на сумму 9 250 рублей; и имущество FIO5: 2 ножа стоимостью по 50 руб. каждый на общую сумму 100 рублей. С похищенным имуществом FIO10 и FIO9 попытались скрыться с места преступления, однако довести преступление до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.
После консультации с защитниками подсудимыми FIO10 и FIO9 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные FIO10 и FIO9 преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие FIO5, FIO7, FIO4 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимых FIO8 и FIO9 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Судом исследованы данные о личности подсудимых:
FIO10 не работает, имеет дочь 2002 г.р., у нарколога и психиатра на учете не состоит /том 1л.д. 275, 277/, по месту проживания характеризуется отрицательно /том 1л.д. 278/, ранее судим /том 1л.д. 266-268/.
FIO9 не работает, иждивенцев не имеет, у нарколога и психиатра на учете не состоит /том 1л.д. 260/, по месту проживания характеризуется отрицательно /том 1л.д. 261/, судим, в том числе и за аналогичное преступление л.д.256-257,л.д.258-259/.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимым FIO8 и FIO9 наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также FIO8 - наличие у него несовершеннолетнего ребенка 2002 г.р.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому FIO8, суд относит то, что преступление совершено им при опасном рецидиве преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому FIO9, судом не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств, данных о личности каждого из подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых FIO8 и FIO9 без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, FIO8 с учетом правил ст.68 УК РФ.
FIO9 осужден приговором ... городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. и по приговору суда от Дата обезличенаг.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО13
ФИО13 и ФИО14 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ.
Назначить наказание ФИО15
по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО16 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить наказание ФИО17
по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО18 наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличенаг. в виде ДВУХ месяцев, по приговору суда от Дата обезличенаг. в виде ДВУХ месяцев.
Окончательное наказание ФИО20 назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения FIO10 и FIO9 оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания КАЖДОМУ с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – отрезки со следами рук, дактокарты – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: