дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
... Дата обезличена года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимых FIO6, FIO7,
защитников – адвокатов Вовк А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Куракиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего FIO4,
при секретаре FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего одного ребенка 1998 г.р., являющегося ИП «FIO6», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ;
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих детей 2000г. и 2010 г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «б,в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
FIO6 и FIO7 совершили незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельства:
FIO6, являясь индивидуальным предпринимателем, и FIO7, работающий у него продавцом, по предварительной договоренности между собой о незаконном использовании объектов авторского права и приобретении с целью дальнейшего сбыта контрафактных экземпляров произведений – DVD-дисков с записями аудиовизуальных произведений, в конце февраля 2008 года, более точные дата и время не установлены, совместно из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями нарушают права правообладателей, незаконно приобрели у неустановленного лица и хранили, а впоследствии выставили для реализации в принадлежащей FIO6 торговой точке ИП «FIO6» в торговом павильоне на территории ... рынка» ... ..., 33 экземпляра DVD-дисков с записью аудиовизуальных произведений отечественных и зарубежных производителей, осознавая, что данные диски являются контрафактными, без соответствующего разрешения и в нарушение ст.ст.44 Конституции РФ /интеллектуальная собственность охраняется законом/; ст.30 /передача имущественных прав на авторские произведения может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав/; ст.31 /условия авторского договора: способы использования произведения, срок и территория на которые передается право, порядок и условия вознаграждения/; ст.32 /авторский договор должен быть заключен в письменной форме/; Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».
Дата обезличена года в 18.16 час. сотрудниками ОБЭП УВД по Пушкинскому муниципальному району в торговом павильоне ИП «FIO6» была осуществлена проверочная закупка одного DVD-диска по цене 100 рублей с записями аудиовизуальных произведений, после чего была проведена проверка торговой деятельности в части продажи дисков, в ходе которой было изъято 32 контрафактных диска с записью аудиовизуальных произведений отечественных и зарубежных производителей.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., 32 представленных на экспертизу диска в формате DVD с записью аудиовизуальных произведений отечественных и зарубежных производителей, изъятых Дата обезличена года в ИП «FIO6», имеют внешние признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров. Правообладателям аудиовизуальных произведений, записанных на 32-х DVD-дисках, являются ООО «СР Диджитал», ООО Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Союз-Видео», ООО «Активижин», ООО «Компания Вокс Видео», которым причинен ущерб в размере 2 408 195 рублей, что является особо крупным размером.
После консультации с защитниками подсудимыми FIO6 и FIO7 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное FIO6 и FIO7. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимых FIO6 и FIO7 суд квалифицирует по ст.146 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, роль каждого из них в содеянном, данные о личности каждого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимым FIO6 и FIO7 наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершили преступление, наличие у обоих несовершеннолетних детей 1998 г.р. - у FIO6 и 2000г., 2010г. – у FIO7
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, а также данных о личности каждого из подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых FIO6 и FIO7 возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить каждому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа, с учетом материального положения каждого из них.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО10 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ и назначить КАЖДОМУ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения FIO6 и FIO7 – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – 32 DVD-диска с записью аудиовизуальных произведений отечественных и зарубежных производителей, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: