обвинительный приговор



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. FIO0 Дата обезличена года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого FIO3,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего - представителя ООО «Компания Трасса» FIO5,

при секретаре FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца г.FIO0 ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, работающего менеджером в ООО «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., г.FIO0, ..., .... ..., фактически проживающего по адресу: ..., г...», ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO3 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

FIO3 работал согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. в должности начальника смены 3-ей категории АЗС Номер обезличен ООО «...» по адресу: ..., ... ..., ...», руководствуясь в своей деятельности должностной инструкции начальника смены АЗС, согласно которой начальник смены несет полную материальную ответственность за сохранность имущества и материальные ценности АЗС в период работы своей смены /п.2.14/; несет ответственность за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения /п.4.2/, несет ответственность за причинение материального ущерба /п.4.3/.

Дата обезличена года FIO3 в соответствии с графиком дежурств на февраль 2010 года, находился на своем рабочем месте и исполнял свои служебные обязанности, в 8.00 час. он получил от начальника предыдущей смены FIO10 денежные средства, вырученные от реализации товара в сумме 229 951,28 рублей для передачи инкассаторской службе. Около 15.00 час. FIO3 получил под отчет от кассиров-операторов АЗС Номер обезличен FIO9, FIO8, FIO7 денежные средства, вырученные от реализации товара в сумме 29 620, 72 рублей для передачи их инкассаторской службе. FIO3 решил присвоить вышеуказанные полученные им денежные средства. Используя свое служебное положение, он умышленно не оформил накладную к инкассаторской сумме, где должен был составить опись сдаваемых денег, и присвоил себе указанные денежные средства всего в сумме 259 572 рубля, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищения FIO3 денежных средств, принадлежащих ООО «...», вверенных ему в силу его служебного положения, организации был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 259 572 рубля.

После консультации с защитником подсудимым FIO3 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное FIO3 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший FIO5 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого FIO3 суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим FIO3 наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление, наличие малолетнего ребенка, 2006 г.р. на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого FIO3 возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения FIO3 – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства - компьютерный переносной жесткий диск от системы видео наблюдения с АЗС Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: