дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. FIO0 Дата обезличена года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого FIO11,
защитника – адвоката Гайдаровой С.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении в отношении ФИО14 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO11 совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил покушение на кражи, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 декабря по Дата обезличена года, в ночное время, более точное время не установлено, FIO11 в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества пришел в СНТ «Русаль-2» г.о. ..., проник на территорию садового участка Номер обезличен, где взломал входную дверь дома FIO12, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил её имущество: электродрель «Макита» стоимостью 2900 рублей, электролобзик «Валер» стоимостью 1300 рублей, музыкальный центр «Санио» с двумя динамиками стоимостью 2000 рублей, фен стоимостью 500 рублей, удлинитель электрический длиной 25 м стоимостью 1500 рублей, продукты питания – пельмени, яйца, макароны в небольшом количестве, не представляющие материальной ценности, электропровода электричества и электрооборудования с медной жилой длиной 100 м общей стоимостью 2 000 рублей, всего на сумму 9200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей FIO12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После этого FIO11 подошел к помещению бани на данном участке, взломал дверь бани, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество FIO5: электрическую пилу-циркулярку стоимостью 2500 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, электрорубанок стоимостью 2100 рублей, всего на сумму 7600 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, FIO11, в указанное выше время и месте, с указанной целью проник на территорию садового участка Номер обезличен, где взломал входную дверь дома FIO6 и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил её имущество - магнитофон «Panasonic RX-CT 820» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, FIO11, в период времени с 21 декабря по Дата обезличена года, в ночное время, более точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришел в СНТ «Русаль-2» в г.о. ..., проник на территорию садового участка Номер обезличен, где взломал входную дверь дома FIO13 и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил её имущество: электропилу «Макита» стоимостью 4000 рублей, бензопилу стоимостью 4000 рублей, электродрель стоимостью 2500 рублей, электролобзик стоимостью 1600 рублей электрическую шлифовальную машинку стоимостью 1200 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, электропровода с медной жилой длиной 100 м общей стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Убиквам» стоимостью 10000 рублей с сим-картой стоимостью 200 рублей, всего на сумму 29500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, FIO11, в период времени с 27 декабря по Дата обезличена года, в ночное время, более точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества пришел в СНТ «Русаль-2» г.о. ..., проник на территорию участка Номер обезличен, где взломал оконную раму дома FIO7, через окно незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил её имущество: телевизор «Самсунг» стоимостью 4000 рублей и провода электропроводки длиной 50 м на сумму 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Он же, FIO11, в указанное выше время и месте, с указанной целью проник на территорию садового участка Номер обезличен, где взломал входную дверь дома FIO8 и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество FIO8: два телевизора марки «LG» стоимостью 4000 рублей каждый, DVD-плеер «Акай» стоимостью 2500 рублей, DVD-диски - 82 штуки стоимостью 100 рублей каждый на сумму 8200 рублей, кухонную электроплиту ЗВИ-2030 стоимостью 1500 рублей, обогреватель-радиатор «Скарлет» стоимостью 2500 рублей, обогреватель–ветерок «VitекVT-1731W» стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку «Сандер» стоимостью 1500 рублей, электродрель «Impact Drill» стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 26700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, FIO11, в указанное выше время и месте, с указанной целью через забор проник на территорию садового участка Номер обезличен, где взломал входную дверь дачного дома FIO9, незаконно проник внутрь, однако не похитил имущество потерпевшей, в связи с его отсутствием.
Он же, FIO11, в указанное выше время и месте, с указанной целью через забор проник на территорию участка Номер обезличен, где взломал входную дверь дома FIO10, незаконно проник внутрь, однако не похитил имущество потерпевшей, в связи с его отсутствием.
После консультации с защитником, подсудимым FIO11 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные FIO11 преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие FIO12, FIO5, FIO6, FIO13, FIO7, FIO8, FIO9, FIO10 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого FIO11 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ / по каждому из эпизодов хищения имущества FIO12, FIO6, FIO13, FIO7, FIO4/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества FIO5/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /по каждому из эпизодов покушения на хищения имущества FIO9, FIO10/, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом исследованы данные о личности подсудимого FIO11: не работает, иждивенцев не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.305/, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства и спиртные напитки, склонное к совершению преступлений и правонарушений л.д.306/, ранее не судим л.д.304/.
При назначении наказания подсудимому FIO11 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому FIO11, суд относит его явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что ущерб потерпевшим частично возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого FIO11, характера и тяжести совершенных им преступлений, мнения потерпевших, суд полагает, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшей FIO12 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 9 200 рублей, потерпевшей FIO13 – в размере 29 500 рублей. Подсудимый FIO11 иски признал. В соответствии со ст.173 ГК РФ суд принимает признание исков подсудимым и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества FIO12/ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества FIO5/ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества FIO6/ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества FIO13/ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества FIO7/ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /по эпизоду хищения имущества FIO8/ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по эпизоду покушения на хищение имущества FIO9/ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / по эпизоду покушения на хищение имущества FIO10/ в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить FIO11 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения FIO11 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с FIO11 в пользу FIO12 9 200 /девять тысяч двести/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с FIO11 в пользу FIO13 29 500 /двадцать девять тысяч пятьсот/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: