Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. Дата обезличена года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Дубина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Кузнецова А.А.,
защитника – адвоката Новикова Д.А, представившего удостоверение Номер обезличен3903 и ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO9, таджика, гражданина FIO9, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: FIO9, ..., ..., кишлак Ходжигариб, ..., фактически проживающего по адресу: ..., FIO0й район, ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
FIO5 в 2007 году, более точное время не установлено, находясь около станции метро «ВДНХ» ..., обнаружил в бесхозном пакете самодельное стреляющие устройство и пять патронов калибра 5,6 мм, которые незаконно присвоил себе, незаконно перевез их к себе домой по адресу: ..., FIO0й район, ..., ..., ..., где незаконно хранил их до Дата обезличена года, когда незаконно перенес вышеуказанное самодельное стреляющие устройство и пять патронов калибра 5,6 мм в ЗАО «Тарасовка», расположенное по адресу: ..., FIO0й район, ..., ..., стр. 111, где незаконно хранил их, нося при себе, до 10 часов 20 минут Дата обезличена года, когда они были изъяты у него сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.
Подсудимый FIO5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 81/. Допрошенный на предварительном следствии FIO5 виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора л.д. 19-21/.
Вина подсудимого FIO5, помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом личного досмотра FIO5, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты самодельное стреляющие устройство и пять патронов л.д. 8/;
- заключением судебной баллистической экспертизы, согласно которому самодельное стреляющие устройство, изъятое в ходе личного досмотра FIO5, является однозарядным гладкоствольным устройством и является огнестрельным оружием. Данное устройство изготовлено самодельным способом и пригодно для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Патроны, изъятые в ходе личного досмотра FIO5, являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию. Вышеуказанные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов л.д. 43-44/;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: самодельное стреляющие устройство, 2 патрона калибра 5,6 мм, 3 гильзы калибра 5,45 мм и 3 безоболоченных пули калибра 5, 6 мм л.д. 34-36/;
- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей FIO8, FIO7 и FIO6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель FIO10 – старший участковый уполномоченный Клязьминского ОМ показал, что Дата обезличена года проводились мероприятия по проверке соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами, работающими на территории FIO0го района. В ходе проверки документов у иностранных граждан, работающих в ЗАО «Тарасовка», расположенном по адресу: ..., был выявлен гражданин FIO9 А.А. По поступавшей ранее оперативной информации у FIO5 могло незаконно находиться огнестрельное оружие. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр FIO5, в ходе которого во внутреннем кармане его одежды у него были обнаружены и изъяты стреляющее устройство и пять мелкокалиберных патронов л.д. 25-27/.
Свидетель FIO7 показал, что Дата обезличена года около 10 часов 20 минут он находился в ЗАО «Тарасовка». К нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В присутствии его /FIO7/ и второго понятого был досмотрен гражданин FIO5 В ходе досмотра у FIO5 были обнаружены и изъяты стреляющее устройство и пять мелкокалиберных патронов. По данному факту был составлен протокол, в котором он /FIO7/ и остальные участвующие лица расписались л.д. 28-30/.
Свидетель FIO6 дал аналогичные показания л.д. 31-33/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого FIO5 полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему.
При назначении наказания подсудимому FIO5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому FIO5 наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому FIO5 наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление FIO5 возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения FIO5 - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: 2 патрона калибра 5,6 мм, 3 гильзы калибра 5,6 мм, 3 пули калибра 5,6 калибра и самодельное стреляющее устройство, хранящиеся в камере хранения УВД по ..., – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - ФИО13
ФИО13
ФИО13
ФИО13
ФИО13