обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. Дата обезличена года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого FIO3,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, окончившего классов 9, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 307 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO3 совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

FIO3 Дата обезличена года в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов и Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 11 часов 15 минут, находясь в помещении ОВД по г.о. Красноармейск, расположенного по адресу: Московская область, г. Красноармейск, ул. Академика Янгеля, д. 11, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен по обвинению FIO6 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст.159 УК РФ, в ходе судебного заседания, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, на почве дружеских отношений с FIO6, в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, умышленно, сознавая, что его показания об обстоятельствах, влияющих на разрешение дела по существу, являются ложными, искажающими важные факты для разрешения дела по существу, отказался от ранее данных им показаний и пояснил, что об обстоятельствах дела ничего показать не может, т.к. в тот день с самого утра был пьян, и ничего не помнит. Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут FIO3, продолжая свои преступные действия, в ходе судебного заседания в указанном месте и по указанному уголовному делу, вновь подтвердил, что настаивает на своих показаниях и до постановления и провозглашения Дата обезличена года в 09 часов приговора Пушкинского городского суда Московской области в отношении FIO6, осужденного по ст.ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, не заявил о ложности данных им показания, которые признаны судом заведомо ложными.

Он же, FIO3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

FIO3 Дата обезличена года в период времени с 13 до 16 часов, более точное время не установлено, находясь на территории Красноармейского городского кладбища, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... тайно похитил с участка захоронения FIO11, FIO10, FIO9 и FIO8 столешницу из нержавеющей стали стоимостью 3.000 руб., принадлежащую FIO7 С похищенным скрылся, причинив потерпевшей FIO7 значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым FIO3 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные FIO3 преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый FIO3 согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшая FIO7 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого FIO3 суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим FIO3 наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен.

Обстоятельств, отягчающих FIO3 наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление FIO3 возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 307 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 307 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему окончательное наказание путем полного сложения наказаний, исходя из расчета – 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на него обязанности: трудоустроиться в месячный срок, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения FIO3 – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина