Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино Дата обезличена года

Судья Пушкинского городского суда ... FIO3, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора FIO2, подсудимого FIO4, защитника FIO1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре FIO0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

FIO4, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован: ..., ..., пос. Лесной, мкр-н. Юбилейный, ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый FIO4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут FIO4 и FIO6, осужденный приговором Пушкинского городского суда ... от Дата обезличена года, находясь в качестве гостей в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., увидев на малознакомом им FIO5 куртку фирмы «Адидас», вступили между собой в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, действуя согласованно, FIO4 и FIO6 нанесли каждый по одному удару кулаками в лицо FIO5, причинив побои, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От ударов по лицу FIO5 упал на пол кухни, а FIO4 и FIO6, продолжая свои преступные действия, стали наносить удары ногами по телу и голове FIO5, нанеся не менее 3 ударов каждый и причинив ушиб грудной клетки и правой кисти, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего FIO4 и FIO6, продолжая свои преступные действия, действуя согласованно, сознавая, что их действия носят открытый характер и доступны для обозрения FIO5, совместными действиями сняли с последнего куртку фирмы «Адидас» стоимостью 2500 рублей со связкой ключей в кармане и открыто похитили ее, чем причинили FIO5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

После консультации с защитником подсудимым FIO4 было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель FIO2 и потерпевший FIO5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения л.д.233/.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия FIO4 суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НД И ПНД не состоит, принимает во внимание полное признание им своей вины л.д.83, 104, 109-112, 120-121, 128, 130/.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание FIO4 в соответствии со ст.61, 63 УК РФ, не имеется.

Штраф как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета «Адидас» и связку ключей - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья