Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. Дата обезличена года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Кузнецова А.А.,
подсудимой Гридневой Л.В.,
защитника – адвоката Коновалова Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 097,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИДНЕВОЙ Ларисы Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, без определенного мета жительства, не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гриднева Л.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Гриднева Л.В. Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь в сарае, расположенном рядом с домом Номер обезличен по ... г. FIO0 ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства нанесла FIO6 кухонным ножом не менее трех ударов в жизненно-важный орган – в область грудной клетки и не менее 49 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив ей:
- множественные проникающие колото-резаные ранения груди с повреждением левого легкого, наличие жидкой крови со свертками в левой плевральной полости, острое малокровие внутренних органов, -по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью;
- закрытую черепно-мозговую и лицевую травму: множественные кровоподтеки на лице, перелом костей носа, кровоизлияния в мягких тканях головы, субарахноидальные кровоизлияния в области правой теменной, теменной и височной долей левого полушария, кровянистый ликвор в желудочках мозга, - по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицирующиеся как средний вред здоровью;
- закрытую тупую травму груди: кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, локальные переломы 4-го и 5-го ребер по передней подмышечной линии, 6-го и 7-го ребер между лопаточной и задней подмышечной линиями, 10-го ребра по околопозвоночной линии, - по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицирующиеся как средний вред здоровью;
- множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, - в силу своей незначительности не влекущих за собой расстройство здоровья и не квалифицирующиеся как вред здоровью.
Смерть FIO6 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного внутреннего кровотечения, в результате колото-резанных ранений груди с повреждением левого легкого. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гриднева Л.В. виновной себя признала, в содеянном чистосердечно раскаялась и показала, что Дата обезличена года они с FIO6 и FIO10 распивали спиртные напитки в сарае, расположенном рядом с домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... г. FIO0, в котором она /Гриднева/ проживала. Через некоторое время FIO10 ушла, закрыв их с FIO6 с внешней стороны на навесной замок, чтобы к ним никто не стучался. Они продолжили распивать спиртное. В ходе распития между ними начался словесный конфликт, FIO6 стала ее оскорблять. Она ударила FIO6 рукой по лицу, поцарапав ей лицо. FIO6 стала еще сильнее кричать на нее. Она /Гриднева/ взяла со стола кухонный нож и нанесла им не более трех ударов по туловищу FIO6, куда именно она попала, точно сказать не может, т.к. в сарае было темно, скорее всего, удары пришлись в левый бок. Что происходило дальше, она не помнит в силу сильного алкогольного опьянения. Наносила ли она еще какие-либо удары FIO6 по голове, туловищу и конечностям, точно сказать не может, но и не отрицает этого, поскольку кроме нее и FIO6 в сарае никого не было, и только она могла причинить телесные повреждения FIO6, но умысла на убийство FIO6 у нее не было.
Вина подсудимой Гридневой Л.В., помимо ее полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- протоколом явки с повинной Гридневой Л.В., в которой она сообщает о совершенном ею убийстве /т.1л.д. 13-14/;
- протоколом осмотра места происшествия – сарая за домом Номер обезличен по ... г. FIO0, в ходе которого обнаружен труп FIO6/т.1л.д.9-11/;
- протоколом осмотра трупа с множественными телесными повреждениями /т.1л.д.15-18/;
- протоколом осмотра места происшествия – сарая рядом с домом Номер обезличен по ... г. FIO0 с участием Гридневой Л.В., в ходе которого были изъяты: куртка и свитер FIO6, фрагмент ковра, соскоб вещества бурого цвета со стены, фрагмент снега с веществом бурого цвета, обнаруженный на тропинке возле входной двери, а также нож с наслоением вещества розового цвета, который Гриднева Л.В. выдала добровольно /т.1л.д. 19-25/; с фототаблицей к этому протоколу /т.1л.д. 26-30/;
- протоколом выемки одежды Гридневой Л.В. л.д. 164-167/, протоколом выемки одежды с трупа FIO6 л.д.172-174/;
- протоколом осмотра изъятых предметов л.д. 152-155/;
- протоколом проверки показаний на месте с участием Гридневой Л.В. с фототаблицей к нему, из которых следует, что Гриднева Л.В. подтвердила на месте все изложенное ею в явке с повинной, продемонстрировав свои действия на манекене /т.1л.д.42-53;
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа FIO6 установлены повреждения:
- множественные проникающие колото-резаные ранения груди с повреждением левого легкого, наличие жидкой крови со свертками в левой плевральной полости – 1000мл., острое малокровие внутренних органов, - по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью;
- закрытая черепно-мозговая и лицевая травма: множественные кровоподтеки на лице, перелом костей носа, кровоизлияния в мягких тканях головы, субарахноидальные кровоизлияния в области правой теменной, теменной и височной долей левого полушария, кровянистый ликвор в желудочках мозга, - по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицирующиеся как средний вред здоровью;
- закрытая тупая травма груди: кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, локальные переломы 4-го и 5-го ребер по передней подмышечной линии, 6-го и 7-го ребер между лопаточной и задней подмышечной линиями, 10-го ребра по околопозвоночной линии, - по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицирующиеся как средний вред здоровью;
- множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, - в силу своей незначительности не влекущие за собой расстройство здоровья и не квалифицирующиеся как вред здоровью.
В общей сложности на трупе обнаружены следы не менее чем 52-х травматических воздействий (как ударных, так и колото-резаных) с различными местами приложения силы и направлениями воздействий. Колото-резаные ранения причинены тремя ударами колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож; остальные повреждения причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, возможно кулаками и, ногами. Все повреждения могли быть причинены в короткий промежуток времени одно за другим.
Смерть FIO6 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного внутреннего кровотечения, в результате колото-резанных ранений груди с повреждением левого легкого. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь /т.1л.д.114-120/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на ноже, на фрагменте ковра, на одежде FIO6 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от FIO6; от Гридневой Л.В. кровь произойти не могла /т.1л.д.140-145/;
- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей FIO10 и FIO9 в судебном заседании, FIO8 и FIO7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Свидетель FIO10 показала в судебном заседании, что Гриднева Лариса является ее племянницей. С апреля 2008 года Гриднева стала проживать в сарае, расположенном рядом с домом Номер обезличен по ... и домом Номер обезличен по ... г. FIO0. В последнее время Гриднева нигде не работала, поэтому она /FIO10/ почти каждый день приносила ей еду. Гриднева дружила с FIO6. Дата обезличена года около 15 часов она /FIO10/ пришла в сарай, в котором находились Гриднева и FIO6, принесла им еду и бутылку водки. Все втроем они стали распивать спиртное. Когда водка закончилась, она сходила в магазин и принесла им еще бутылку портвейна, а сама ушла домой, закрыв Гридневу и FIO6 с внешней стороны сарая на замок. Больше она к ним не заходила. В тот же день около 22 часов к ней домой пришла Гриднева. Она была сильно пьяна, плакала, сказала, что FIO6 умерла. На ее вопрос, что случилось, Гриднева сказала, что FIO6 стало плохо с сердцем. Она /FIO10/ в сарай не пошла. Ей известно, что приезжала скорая помощь и милиция. Дата обезличена года от сотрудников милиции ей стало известно, что Гриднева явилась с повинной в милицию и добровольно сообщила о том, что она убила FIO6.
Свидетель FIO8 – участковый уполномоченный FIO0го ГОМ показал на предварительном следствии, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Около 22 часов в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа гражданки FIO6 в сарае рядом с домом 16 по ... г. FIO0. Им был осуществлен выезд на место происшествия. Указанный сарай был закрыт с внешней стороны на навесной замок. Замок был взломан. На полу в сарае был обнаружен труп FIO6. Скорая помощь констатировала смерть FIO6. Был составлен протокол осмотра места происшествия. В сарае было очень темно. Признаков борьбы и следов крови обнаружено не было. Ножевых ранений на трупе FIO6 обнаружено не было. Были обнаружены только синяки на лице. Труп был направлен на судебно-медицинское исследование в Бюро СМЭ. В крыше сарая была обнаружена дыра. Со слов очевидцев через эту дыру из сарая вылезла другая женщина. Через некоторое время эта женщина, которой оказалась Гриднева Л.В., подходила к сараю. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Затем она куда-то ушла. В дальнейшем ему стало известно, что Гриднева в тот вечер совершила убийство FIO6, причинив ей несколько ножевых ранений /т.1л.д.213-215/.
Свидетель FIO9 показала в судебном заседании, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут она увидела из подъезда своего дома, что Гриднева через дыру наполовину вылезла из своего сарая и кричала, что FIO6 умерла. Она /FIO9/ подошла к сараю. Сарай был закрыт на навесной замок с внешней стороны. Гриднева была сильно пьяна. Соседи вызвали милицию. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции, которые взломали замок на сарае и извлекли оттуда труп FIO6. На улице было темно, и она /FIO9/ близко не подходила, поэтому не видела, были ли на трупе повреждения. Гриднева стола возле входной двери в сарай, никого не пускала в него. Складывалось ощущение, что она боялась пускать кого-либо в сарай, и ее поведение казалось странным. Труп увезли в морг. Дата обезличена года ей /FIO9/ стало известно от сотрудников милиции, что в тот вечер Гриднева убила FIO6, нанеся ей удары ножом по туловищу.
Свидетель FIO7 дала на предварительном следствии аналогичные показания /т.1л.д.218-220/.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Гриднева Л.В. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдала в период инкриминируемого ей деяния, также у нее не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Частично запамятование происходящего по делу входит в клиническую картину простого алкогольного опьянения, не является болезненным. Имеющиеся у Гридневой Л.В. признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя не сопровождаются у нее снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гриднева Л.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания /т.1л.д.132-133/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Гридневой Л.В. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимой Гридневой Л.В. о том, что у нее не было умысла на убийство FIO6, суд находит несостоятельными. Об ее умысле на убийство свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, то обстоятельство, что она наносила множественные удары ножом в жизненно-важный орган – в область грудной клетки.
При назначении наказания подсудимой Гридневой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим Гридневой Л.В. наказание, суд относит ее явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гридневой Л.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Гридневой Л.В. суд полагает, что ее исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИДНЕВУ Ларису Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гридневой Л.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: нож; фрагмент ковра; одежду FIO6: кофту, свитер, куртку, рейтузы, носки; одежду Гридневой Л.В.: трусы, носки, свитер, кофту, куртку, брюки, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ /И.Ю.Дубина/