обвинительный приговор по ст. 159 ч. 2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. Дата обезличена года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,

подсудимого Лизуна С.И.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен5762, ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO5,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛИЗУНА Сергея Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, окончившего 7 классов, холостого, работающего разнорабочим ИП «FIO7», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1). Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

3). Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лизун С.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Лизун С.И. Дата обезличена года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в 70-ти метрах от дома Номер обезличен по ... ... области с целью хищения чужого имущества путем обмана подошел к FIO8 и попросил у него мобильный телефон «NOKIA N82» под предлогом осуществления звонка, обманув FIO8 относительно своих истинных намерений, заведомо зная, что возвращать телефон не будет. FIO8, будучи обманутым, передал Лизуну С.И. мобильный телефон «NOKIA N82» стоимостью 15.690 руб. с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 руб., на счету которой находилось 30 руб. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны FIO8, Лизун С.И., завладев указанным телефоном, имитируя телефонный разговор, отошел в сторону от потерпевшего FIO8, а затем с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшему FIO8 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.870 руб.

После консультации с защитником подсудимым Лизуном С.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Лизуном С.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевший FIO8 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лизуна С.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лизуну С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Лизуну С.И. наказание, суд относит положительную характеристику на него с места работы, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что ущерб потерпевшему возмещен полностью.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Лизуну С.И., суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных суд считает, что исправление Лизуна С.И. не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначать ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316 суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИЗУНА Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Лизуну С.И. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /И.Ю.Дубина/