ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 30 июня 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурнрого А.В.,
подсудимого Коршунова С.В.,
защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРШУНОВА Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, окончившего 9 классов, работающего грузчиком ООО «Флотокеанпродукт», состоявшего в незарегистрированном браке с гр-кой FIO1, имеющего на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, в, г, д», 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коршунов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Коршунов С.В. Дата обезличена года в период времени с 17 до 18 часов, более точное время не установлено, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, воспользовавшись отсутствием в квартире FIO2., тайно похитили из кармана ее куртки, находившейся в комнате в шкафу, мобильный телефон «Нокиа 5530 экспресс мьюзик» стоимостью 11.000 руб. с сим-картой компании МТС стоимостью 150 руб., на счету которой находилось 50 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11. 200 руб.
После консультации с защитниками подсудимым Коршуновым С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Коршуновым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коршунова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Коршунову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Коршунову С.В. наказание, суд относит то, что он полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшей возместил, по месту работы характеризуется положительно, а также то, что на его иждивении находится малолетний ребенок и жена, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком.
К обстоятельством, отягчающим Коршунову С.В. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Вместе с тем, учитывая, что Коршунов С.В. совершил преступление средней тяжести, с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Коршунова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРШУНОВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Коршунову С.В. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина