обвинительный приговор по ст. 222



Дело № 1-285/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 29 июня 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Дубина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

защитника – адвоката Киселева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен1378 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. Тарасовка ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Абрамов В.В. Дата обезличена года около 20 часов за магазином «Алми», расположенным по адресу: ..., г. ..., ... ..., нашел самодельный нарезной автоматический пистолет под 9-мм патрон к пистолету Макарова, который незаконно присвоил себе, положил в правый карман куртки, и незаконно хранил его при себе до 21 часа 15 минут Дата обезличена года, когда этот пистолет был изъят у него сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый Абрамов В.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 76, 82/. Допрошенный на предварительном следствии Абрамов В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора л.д. 35-37/.

Вина подсудимого Абрамова В.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом личного досмотра Абрамова В.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят пистолет л.д.6-7/;

- протоколом осмотра вышеуказанного пистолета л.д.19-21;

- заключением судебной баллистической экспертизы, согласно которому представленный на исследование предмет является самодельным нарезным автоматическим пистолетом под 9-мм патрон к пистолету Макарова и относится к огнестрельному оружию. Данный пистолет изготовлен самодельным способом и пригоден для производства выстрела л.д. 58-62/;

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей FIO8, FIO7 и FIO6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель FIO8 - оперуполномоченный FIO0го ГОМ показал, что Дата обезличена года им совместно с о/у FIO9 рядом с магазином «Алми» был задержан гр-н Абрамов В.В., в руках у которого находился предмет, похожий на пистолет. На их вопрос, что это такое, Абрамов ответил, что это зажигалка в виде пистолета, и убрал этот предмет в карман куртки. Абрамов был доставлен в FIO0й ГОМ, где в ходе его досмотра в присутствии понятых из правого кармана его куртки был изъят предмет, похожий на пистолет, из металла серебристого цвета, со следами коррозии, без номерных знаков, с обоймой. Со слов Абрамова он нашел данный предмет за магазином «Алми». Этот предмет был упакован и опечатан л.д.23-25/.

Свидетель FIO7 показал, что Дата обезличена года его пригласили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гр-на Абрамова В.В. В присутствии его /FIO7/ и второго понятого был досмотрен Абрамов. В ходе досмотра у Абрамова из правого кармана куртки был изъят предмет, похожий на пистолет, из металла серебристого цвета, со следами коррозии, без номерных знаков, с обоймой. Со слов Абрамова он нашел данный предмет за магазином «Алми». Этот предмет был упакован и опечатан л.д.26-28/.

Свидетель FIO6 дал аналогичные показания л.д. 29-31/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Абрамова В.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Абрамову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Абрамову В.В. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Абрамову В.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Абрамова В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамов Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Абрамову В.В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - самодельный нарезной автоматический пистолет под 9-мм патрон к пистолету Макарова, хранящийся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина