Дело № 1-71/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 17 февраля 2010 года
Председательствующий судья Пушкинского городского суда Московской области Дубина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,
подсудимой Исаевой В.Н.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Муруговой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаевой В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., русской, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, не работающей, без определенного места жительства, судимой Дата обезличена по ст. 162 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы; освободившейся Дата обезличена по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО10
Исаева В.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 03 часов до 13 часов, более точное время не установлено, Исаева В.Н., находясь в прихожей квартиры ..., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки принадлежащее FIO1 имущество: болоньевую куртку черного цвета с капюшоном, отороченным мехом, стоимостью 2.500 рублей и детскую шапку голубого цвета стоимостью 750 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.250 рублей.
После консультации с защитником подсудимой Исаевой В.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Исаевой В.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшая FIO1 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Исаевой В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Исаевой В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности (является лицом без определенного места жительства, нигде не работает), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим Исаевой В.И. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что ущерб потерпевшей возмещен.
Суд также учитывает, что Исаева В.И. совершила преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСАЕВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исаевой В.Н. – оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна: Судья: /И.Ю. Дубина/
Секретарь: