обвиниительный приговор по ст. 176



Дело № 1-1/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 18 марта 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Дубина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского городского прокурора Мехралиева Р.М.,

подсудимых Николаева Д.Е., Мирзояна Э.Г., Морозова А.В. и Егорова Д.С.,

защитников – адвокатов Жиганова С.В., - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Никуленко О.О. – удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Дуругяна В.Г. – удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Созвариева А.А. - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Дудченко Л.М. – удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, защитников Козлова А.М. и Фармановой И.Ю.,

потерпевшего FIO2, представителей потерпевшего адвокатов Сагаева Ш.Ш. – удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Абрамовича М.А. – удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Зверькова И.С. – удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 1,

представителя гражданского истца – ООО ... - адвоката Зверькова И.С. – удостоверение Номер обезличен, 9268 ордер Номер обезличен,

при секретарях Муруговой О.В. и Нистратовой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА Дмитрия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 4 УК РФ;

МИРЗОЯНА Эдуарда Генриховича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, ... ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 4 УК РФ;

МОРОЗОВА Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 4 УК РФ;

ЕГОРОВА Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 4, 174.1 ч. 4 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Николаев Д.Е., Мирзоян Э.Г., Морозов А.В. и Егоров Д.С. совершили незаконное получение кредитов, т.е. получение руководителями организаций кредитов путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организаций, если это деяние причинило крупный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мирзоян Э.Г., являясь генеральным директором ООО «Европейская клиника» и желая незаконно получить кредит в ЗАО АКБ ... договорился с Николаевым Д.Е. о том, что тот окажет содействие в незаконном получении кредитов, используя его доверительные отношения с акционерами банка.

Желая получить кредиты в больших объемах, Мирзоян Э.Г. сознавал, что для ООО «Европейская клиника» кредиты в таком размере предоставлены не будут, в связи с чем решил получить кредиты по подложным документам, при этом часть кредитов оформить на ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус», поскольку у него сложились доверительные отношения с руководителями этих предприятий. Генеральный директор ООО «Евроимпекс» Морозов А.В. и генеральный директор ООО «Сириус» Егоров Д.С. согласились с предложением Мирзояна Э.Г. оформить незаконные кредиты на их фирмы.

Договорившись таким образом о незаконном получении кредитов, Николаев Д.Е., Мирзоян Э.Г., Морозов А.В. и Егоров Д.С. распределили между собой роли следующим образом:

Николаев Д.Е. должен был договориться с руководством ЗАО АКБ ... о предоставлении кредитов ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус» и ООО «Евроимпекс», об условиях этих кредитов, а также должен был предоставлять в ЗАО АКБ ... документы от организаций заемщиков, в том числе и подложные, необходимые для получения кредитов.

Мирзоян Э.Г., заведомо зная о фактическом финансовом состоянии организаций - заемщиков, должен был организовать изготовление всех необходимых документов, в том числе и содержащих заведомо ложные сведения, подписывать эти документы от имени ООО «Европейская клиника», а также получать денежные средства ЗАО АКБ ... в виде кредитов.

Морозов А.В. должен был изготавливать все необходимые документы, в том числе и содержащие заведомо ложные сведения, необходимые для получения кредитов и, как генеральный директор ООО «Евроимпекс», должен был подписывать от имени ООО «Евроимпекс» изготовленные им документы, необходимые для получения кредитов, в том числе и подложные, а также получать денежные средства ЗАО АКБ ... в виде кредитов.

Егоров Д.С., как генеральный директор ООО «Сириус», должен был подписывать от имени ООО «Сириус» изготовленные Морозовым А.В. документы, необходимые для получения кредитов, в том числе и подложные, а также получать денежные средства ЗАО АКБ ... в виде кредитов.

Дата обезличена

Дата обезличена Николаев Д.Е., согласно ранее достигнутой договоренности и состоявшемуся распределению ролей, находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ ..., расположенном по адресу: ... согласовал с учредителями банка FIO3, FIO4 и начальником управления коммерческого кредитования FIO1 рассмотрение документов ООО «Сириус» на предоставление последнему кредита размером 95.000.000 руб., после чего сообщил Мирзояну Э.Г. перечень документов, необходимых для получения кредита и передал соответствующие бланки.

Морозов А.В., являясь генеральным директором ООО «Евроимпекс», по поручению Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ..., ......, изготовил необходимые документы, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: заявление ООО «Сириус» от Дата обезличена об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, хотя таковые процедуры ООО «Сириус» не осуществлялись; контракт Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «Сириус» и ООО «ПромЭксим» (копия), зная о том, что данный контракт формальный, и поставка оборудования по этому контракту осуществлена не будет; бухгалтерский баланс ООО «Сириус» на Дата обезличена (копия), отчет ООО «Сириус» о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года (копия), бухгалтерский баланс ООО «Сириус» на Дата обезличена (копия), отчет ООО «Сириус» о прибылях и убытках за 6 месяцев 2007 года (копия), включив в них заведомо ложные сведения относительно финансово- хозяйственных показателей деятельности, с заведомо поддельными отметками о принятии документов налоговым органом; справку Калининградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Номер обезличен от Дата обезличена об отсутствии ссудной задолженности ООО «Сириус» перед банком, зная о том, что таковая банком не выдавалась, справку об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях от Дата обезличена, хотя такая справка налоговым органом ООО «Сириус» не выдавалась; справку ФКБ «Юниаструм банк» исх. Номер обезличен от Дата обезличена об оборотах по рублевому расчетному счету и отсутствии ссудной задолженности, справку ФКБ «Юниаструм банк» исх. Номер обезличен от Дата обезличена об оборотах по валютному расчетному счету и отсутствии ссудной задолженности, зная, что в этом банке расчетные счета ООО «Сириус» отсутствуют.

Согласно договоренности, Егоров Д.С., являясь генеральным директором ООО «Сириус», по просьбе Морозова А.В. и Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ..., подписал изготовленные Морозовым А.В. документы, в том числе заведомо подложные, а именно: заявление ООО «Сириус» от Дата обезличена об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, контракт Номер обезличен от Дата обезличена между ООО «Сириус» и ООО «ПромЭксим» (копия). Остальные документы от имени Егорова Д.С. подписал Морозов А.В.

Николаев Д.Е. Дата обезличена., находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ ... расположенном по адресу: ... с целью незаконного получении кредита передал заместителю начальника управления коммерческого кредитования FIO28 изготовленные Морозовым А.В. и Егоровым Д.С. документы, заведомо зная, что часть из них является подложными.

Дата обезличенаг. члены кредитного комитета ЗАО АКБ ... на основании представленных документов, часть из которых являлись подложными, приняли решение о заключении кредитного договора с ООО «Сириус» на сумму 95.000. 000 руб. на срок с Дата обезличена по Дата обезличена с начислением процентов за пользование кредитом для приобретения ООО «Сириус» медицинского оборудования.

После этого Николаев Д.Е. Дата обезличена., находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ ... расположенном по адресу: ..., ... представил заместителю начальника управления коммерческого кредитования FIO28 заведомо подложные документы: договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличена с ООО «Сириус», изготовленный и подписанный от имени Егорова Д.С. неустановленными лицами; договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличена с Мирзояном Э.Г., изготовленный и подписанный от имени Мирзояна Э.Г. неустановленными лицами; договор поручительства Номер обезличенН/2007-П от Дата обезличена. с Николаевым Д.Е., изготовленный и подписанный от имени Николаева Д.Е. неустановленными лицами; полис по страхованию имущества ООО «Сириус» от Дата обезличена фактически не застрахованного, изготовленный неустановленными лицами.

Дата обезличена в головном офисе ЗАО АКБ ...», расположенном по адресу: ..., документы, представленные в банк Николаевым Д.Е., а именно: кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличена с ООО «Сириус», договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличена с ООО «Сириус», договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличена с Мирзояном Э.Г., договор поручительства Номер обезличенН/2007-П от Дата обезличена с Николаевым Д.Е. были подписаны председателем правления банка FIO2, после чего на основании распоряжения начальника управления коммерческого кредитования FIO1 от Дата обезличена и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличена в размере 95.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Сириус» Номер обезличен, в результате чего ЗАО АКБ ... был причинен крупный ущерб.

Дата обезличена

Дата обезличена Николаев Д.Е., согласно ранее достигнутой договоренности и состоявшемуся распределению ролей, находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ ..., расположенном по адресу: ...... согласовал с учредителями банка FIO3, FIO4 и начальником управления коммерческого кредитования FIO1 рассмотрение документов ООО «Евроимпекс» на предоставление последнему кредита размером 105.000.000 руб., после чего сообщил Мирзояну Э.Г. перечень документов, необходимых для получения кредита и передал соответствующие бланки.

Дата обезличена члены кредитного комитета ЗАО АКБ ... приняли решение о заключении кредитного договора с ООО «Евроимпекс» на сумму 105.000.000 руб. на срок с Дата обезличена по Дата обезличена с начислением процентов за пользование кредитом для приобретения ООО «Евроимпекс» медицинского оборудования.

Морозов А.В., являясь генеральным директором ООО «Евроимпекс», по поручению Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ..., изготовил необходимые документы для получения кредита, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: решение единственного участника ООО «Евроимпэкс» от Дата обезличена (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 105.000.000 руб.), подписав его за учредителя FIO27; заявление ООО «Евроимпекс» от Дата обезличена об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, хотя таковые процедуры ООО «Евроимпекс» не осуществлялись; договор Номер обезличен купли-продажи от Дата обезличенаг. между ООО «Каликстус» и ООО «Евроимпэкс» (копия), Приложение Номер обезличен к этому договору (копия), зная, что данный договор формальный, и поставка оборудования по этому договору осуществлена не будет; предварительный бухгалтерский баланс на Дата обезличена, предварительный отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена Дата обезличена, бухгалтерский баланс на Дата обезличена, отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена, включив в них заведомо ложные сведения относительно финансово-хозяйственных показателей деятельности, с заведомо поддельными отметками о принятии документов налоговым органом.

Николаев Д.Е. Дата обезличена и Дата обезличена., находясь в помещении дополнительного офиса ЗАО АКБ «... расположенного по адресу: ..., с целью незаконного получения кредита передал заместителю начальника управления коммерческого кредитования FIO28 и начальнику управления коммерческого кредитования FIO1 изготовленные Морозовым А.В. документы, заведомо зная, что часть из них является подложными, а также договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличена с Мирзояном ЭГ., изготовленный и подписанный от имени Мирзояна Э.Г. неустановленными лицами; договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличена с Николаевым Д.Е., изготовленный и подписанный от имени Николаева Д.Е. неустановленными лицами.

Дата обезличенаг. в головном офисе ЗАО АКБ ... расположенном по адресу: ...... ..., документы, представленные в банк Николаевым Д.Е., а именно: кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличена с ООО «Евроимпэкс», договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. с ООО «Евроимпэкс», договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличена с Мирзояном Э.Г., договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. с Николаевым Д.Е. были подписаны председателем правления банка FIO2, после чего на основании распоряжения начальника управления коммерческого кредитования FIO1 от Дата обезличена и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличена в размере 105.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Евроимпекс» Номер обезличен, в результате чего ЗАО АКБ ... был причинен крупный ущерб.

Дата обезличена

Дата обезличена Николаев Д.Е., согласно ранее достигнутой договоренности и состоявшемуся распределению ролей, находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ ... расположенном по адресу: ...... согласовал с учредителями банка FIO3, FIO4 и начальником управления коммерческого кредитования FIO1 рассмотрение документов ООО «Европейская клиника» на предоставление последнему кредита размером 37.000.000 руб., после чего сообщил Мирзояну Э.Г. перечень документов, необходимых для получения кредита и передал соответствующие бланки.

Морозов А.В. по поручению Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ..., изготовил необходимые документы, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: решение Номер обезличен единственного участника ООО «Европейская Клиника» от Дата обезличена (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 37.000.000 руб.), зная, что Мирзоян Э.Г. на Дата обезличена являлся соучредителем ООО «Европейская клиника» совместно с FIO26; заявление ООО «Европейская клиника» от Дата обезличена об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, зная, что таковые процедуры ООО «Европейская клиника» не осуществлялись; договор Номер обезличенMO/2/08 от Дата обезличена между ООО «Малая Балтика» и ООО «Европейская Клиника» (копия), спецификацию от Дата обезличена к этому договору (копия), зная о том, что этот договор формальный, и поставка оборудования по этому договору осуществлена не будет; предварительный бухгалтерский баланс на Дата обезличена, предварительный отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена года, бухгалтерский баланс на Дата обезличена, отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена Дата обезличена, включив в них заведомо ложные сведения относительно финансово-хозяйственных показателей деятельности, с заведомо поддельными отметками о принятии документов налоговым органом.

Мирзоян Э.Г., являясь генеральным директором ООО «Европейская клиника», с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ..., в период времени с Дата обезличена. по Дата обезличена подписал изготовленные Морозовым А.В. документы, в том числе заведомо подложные, а именно: решение Номер обезличен единственного участника ООО «Европейская Клиника» от Дата обезличена (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 37.000.000 руб.), зная, что на Дата обезличена он являлся соучредителем ООО «Европейская клиника» совместно с FIO26; заявление ООО «Европейская клиника» от Дата обезличена об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, зная, что таковые процедуры ООО «Европейская клиника» не осуществлялись. Остальные документы от имени Мирзояна Э.Г. подписали неустановленные лица.

Николаев Д.Е. Дата обезличенаг., находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ ... расположенном по адресу: ..., ... с целью незаконного получения кредита передал начальнику управления коммерческого кредитования FIO1 изготовленные Морозовым А.В., Мирзояном Э.Г. и неустановленными лицами документы, заведомо зная, что часть из них является подложными.

Дата обезличенаг. члены кредитного комитета ЗАО АКБ ... на основании представленных документов, часть из которых являлись подложными, приняли решение о заключении кредитного договора с ООО «Европейская клиника» на сумму 37.000.000 руб. на срок с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с начислением процентов за пользование кредитом для приобретения ООО «Европейская клиника» медицинского оборудования.

После этого Николаев Д.Е. Дата обезличенаг., находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ «... расположенном по адресу: ..., ... представил заместителю начальника управления коммерческого кредитования FIO28 заведомо подложные документы: договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. с Мирзояном Э.Г., изготовленный и подписанный от имени Мирзояна Э.Г. неустановленными лицами, договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. с Николаевым Д.Е., изготовленный и подписанный от имени Николаева Д.Е. неустановленными лицами.

Дата обезличенаг. в головном офисе ЗАО АКБ ...», расположенном по адресу: ..., ... ..., документы, представленные в банк Николаевым Д.Е., а именно: кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. с ООО «Европейская Клиника», договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг., договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличена г. с Мирзояном Э.Г., договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. с Николаевым Д.Е. были подписаны председателем правления банка FIO2, после чего на основании распоряжения начальника управления коммерческого кредитования FIO1 от Дата обезличенаг. и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 37.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Европейская клиника» Номер обезличен, в результате чего ЗАО АКБ ... был причинен крупный ущерб.

Дата обезличена

Дата обезличена Николаев Д.Е. согласно ранее достигнутой договоренности и состоявшемуся распределению ролей, находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ ..., расположенном по адресу: ...... согласовал с учредителями банка FIO3, FIO4 и начальником управления коммерческого кредитования FIO1 рассмотрение документов ООО «Евроимпекс» на предоставление последнему кредита размером 130.000.000 руб., после чего сообщил Мирзояну Э.Г. перечень документов, необходимых для получения кредита и передал соответствующие бланки.

Морозов А.В., являясь генеральным директором ООО «Евроимпекс», по поручению Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ......, изготовил необходимые документы для получения кредита, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: решение участников ООО «Евроимпэкс» от Дата обезличенаг. (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 130.000.000 руб.), подписав его за учредителя FIO27; заявление ООО «Евроимпекс» от Дата обезличенаг. об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, хотя таковые процедуры ООО «Евроимпекс» не осуществлялись; контракт Номер обезличенRU/010208 от Дата обезличенаг. между СИКОР Биотек УАБ ТЕВА Груп и ООО «Евроимпэкс» (копия), приложение Номер обезличен к этому контракту (копия), INVOICE Номер обезличенRU/100108 от Дата обезличенаг. (копия), договор Номер обезличен на поставку специфических лекарственных средств от Дата обезличенаг. между ООО ... и Некоммерческой организацией ... (копия), договор на поставку лекарственных препаратов Номер обезличенЛП 04/08 от Дата обезличенаг. между ООО «... и ООО «Евроимпэкс» (копия), Приложение Номер обезличен (заявка) к этому договору (копия), зная, что данный договор формальный, и поставки по этому договору осуществлены не будут, предварительный бухгалтерский баланс на Дата обезличена года, предварительный отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена года, бухгалтерский баланс на Дата обезличена года, отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена года, включив в них заведомо ложные сведения относительно финансово-хозяйственных показателей деятельности, с заведомо поддельными отметками о принятии документов налоговым органом, справку Номер обезличен об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций от Дата обезличенаг., сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях от Дата обезличенаг., справку Калининградского филиала ОАО «Россельхозбанк» исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг., зная, что указанные справки соответствующими органами не выдавались.

Николаев Д.Е. Дата обезличенаг., находясь в помещении дополнительного офиса ЗАО АКБ ... расположенного по адресу: ......, с целью незаконного получения кредита, передал заместителю начальника управления коммерческого кредитования FIO28 изготовленные Морозовым А.В. документы, заведомо зная, что часть из них является подложными.

Дата обезличенаг. члены кредитного комитета ЗАО АКБ ... на основании представленных документов, часть из которых являлись подложными, приняли решение о заключении кредитного договора с ООО «Евроимпекс» на сумму 130.000.000 руб. на срок с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с начислением процентов за пользование кредитом для приобретения ООО «Евроимпекс» медицинского оборудования.

После этого Николаев Д.Е. Дата обезличенаг., находясь в помещении дополнительного офиса ЗАО АКБ ..., расположенного по адресу: ......, передал начальнику управления коммерческого кредитования FIO1 заведомо подложные документы: договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. с Мирзояном ЭГ., изготовленный и подписанный от имени Мирзояна Э.Г. неустановленными лицами, договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. с Николаевым Д.Е., изготовленный и подписанный от имени Николаева Д.Е. неустановленными лицами.

Дата обезличенаг. в головном офисе ЗАО АКБ «Хованский», расположенном по адресу: ... ..., документы, представленные в банк Николаевым Д.Е., а именно: кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. с ООО «Евроимпекс», договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг., договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. с Мирзояном Э.Г., договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. с Николаевым Д.Е. были подписаны председателем правления банка FIO2, после чего FIO1 сообщил Николаеву Д.Е., что для перечисления денежных средств ЗАО АКБ «Хованский» в адрес ООО «Евроимпекс» необходимо дополнительно представить документы, перечень и образцы которых он переслал Николаеву Д.Е. по электронной почте, а Николаев Д.Е. передал их Мирзояну Э.Г.

Морозов А.В. по поручению Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., находясь в офисе по адресу: ......, изготовил необходимые документы для получения кредита, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: подтверждение от КБ «Энегротрансбанк» от Дата обезличенаг. исх. Номер обезличен, подтверждение от КБ «Энегротрансбанк» от Дата обезличенаг. исх. Номер обезличен, подтверждение от КБ «Энегротрансбанк» от Дата обезличенаг. исх. Номер обезличен, зная, что указанные справки КБ «Энерготрансбанк» не выдавались.

Николаев Д.Е. Дата обезличенаг., находясь в помещении дополнительного офиса ЗАО АКБ ... расположенного по адресу: ..., ... с целью незаконного получения кредита передал начальнику управления коммерческого кредитования FIO1 изготовленные Морозовым А.В. документы, заведомо зная, что часть из них является подложными.

На основании распоряжения начальника управления коммерческого кредитования FIO1 от Дата обезличенаг. и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 130.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Евроимпекс» Номер обезличен, в результате чего ЗАО АКБ ...» был причинен крупный ущерб.

Дата обезличена

Дата обезличена Николаев Д.Е., согласно ранее достигнутой договоренности и состоявшемуся распределению ролей, находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ «... расположенном по адресу: ...... согласовал с учредителями банка FIO3, FIO4 и начальником управления коммерческого кредитования FIO1 рассмотрение документов ООО «Сириус» на предоставление последнему кредита размером 143.000.000 руб., после чего сообщил Мирзояну Э.Г. перечень документов, необходимых для получения кредита и передал соответствующие бланки.

Морозов А.В., являясь генеральным директором ООО «Евроимпекс», по поручению Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ..., ..., ..., изготовил необходимые документы для получения кредита, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: решение единственного участника ООО «Сириус» от Дата обезличенаг. (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 143.000.000 руб.), зная, что учредитель Егоров Д.С. участие в финансово-хозяйственной жизни общества не принимал и это решение не подписывал; заявление ООО «Сириус» от Дата обезличенаг. об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, хотя таковые процедуры ООО «Сириус» не осуществлялись; договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «Торговая компания «БалтЭкспорт» и ООО «Сириус» (копия), контракт Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «Сириус» и ООО «Альтаир», зная, что данные договоры формальные, и поставки оборудования по этим договорам осуществлены не будут; предварительный баланс ООО «Сириус» на Дата обезличена года, предварительный отчет о прибылях и убытках ООО «Сириус» за период с 1 января по Дата обезличена года, баланс ООО «Сириус» на Дата обезличена года, отчет о прибылях и убытках ООО «Сириус» за период с 1 января по Дата обезличенагода, включив в них заведомо ложные сведения относительно финансово-хозяйственных показателей, с заведомо поддельными отметками о принятии документов налоговым органом; справку Номер обезличен об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций от Дата обезличенаг., сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях от Дата обезличенаг., хотя такие справки налоговым органом ООО «Сириус» не выдавались.

Согласно договоренности, Егоров Д.С., являясь генеральным директором ООО «Сириус», по просьбе Морозова А.В. и Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ..., ..., ..., подписал изготовленные Морозовым А.В. документы, в том числе заведомо подложные, а именно: заявление от 26.02.2008г. ООО «Сириус» об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. Остальные документы от имени директора ООО «Сириус» подписал Морозов А.В.

Николаев Д.Е. Дата обезличенаг., находясь в дополнительном офисе ЗАО АКБ ...», расположенном по адресу: ...... с целью незаконного получения кредита, передал заместителю начальника управления коммерческого кредитования FIO28 изготовленные Морозовым А.В. и Егоровым Д.С. документы, заведомо зная, что часть из них является подложными.

Дата обезличенаг. члены кредитного комитета ЗАО АКБ ... на основании представленных документов, часть из которых являлись подложными, приняли решение о заключении кредитного договора с ООО «Сириус» на сумму 143.000. 000 руб. на срок с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с начислением процентов за пользование кредитом для приобретения ООО «Сириус» медицинского оборудования.

Затем Морозов А.В. по поручению Мирзояна Э.Г., с целью незаконного получения кредита, находясь в офисе по адресу: ..., ..., ..., изготовил недостающие документы для получения кредита, в том числе документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: справку из Калининградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг., справку из ОАО «Юниаструм банк» исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг., хотя такие справки банками ООО «Сириус» не выдавались.

Николаев Д.Е., находясь в помещении дополнительного офиса ЗАО АКБ ... расположенного по адресу: ..., ... передал начальнику управления коммерческого кредитования FIO1 изготовленные Морозовым А.В. документы, заведомо зная, что часть из них является подложными, а также кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. с ООО «Сириус», изготовленный и подписанный от имени Егорова Д.С. неустановленными лицами, договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. с ООО «Сириус», изготовленный и подписанный от имени Егорова Д.С. неустановленными лицами, договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. с Мирзояном Э.Г., изготовленный и подписанный от имени Мирзояна Э.Г. неустановленными лицами, договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. с Николаевым Д.Е., изготовленный и подписанный от имени Николаева Д.Е. неустановленными лицами.

Дата обезличенаг. в головном офисе ЗАО АКБ «..., расположенном по адресу: ...... ..., документы, представленные в банк Николаевым Д.Е., а именно: кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. с ООО «Сириус», договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. с ООО «Сириус», договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. с Мирзояном Э.Г., договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. с Николаевым Д.Е. были подписаны председателем правления банка FIO2, после чего на основании распоряжения начальника управления коммерческого кредитования FIO1 от Дата обезличенаг. и платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 143.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Сириус» Номер обезличен, в результате чего ЗАО АКБ ...» был причинен крупный ущерб.

Таким образом, Николаев Д.Е., генеральный директор ООО «Европейская клиника» Мирзоян Э.Г., генеральный директор ООО «Евроимпекс» Морозов А.В. и генеральный директор ООО «Сириус» Егоров Д.С. незаконно получили в ЗАО АКБ ... 5 кредитов: на ООО «Европейская клиника» - 1 кредит в сумме 37.000.000 руб., на ООО «Евроимпекс» - 2 кредита на суммы 105.000.000 руб. и 130.000.000 руб., на ООО «Сириус» - 2 кредита на суммы 95.000.000 руб. и 143.000.000 руб., а всего на общую сумму 510.000.000 руб., чем причинили ЗАО АКБ «...» крупный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаев Д.Е. виновным себя не признал и показал, что он был клиентом ЗАО АКБ ...», и у него были дружеские отношения с акционерами банка FIO4 и FIO3. Дата обезличена он, являясь генеральным директором ООО ...», познакомился с Мирзояном - крупным предпринимателем в области медицины, с его клиниками, в том числе с ООО «Европейская клиника». Был заключен договор лизинга с ООО «Европейская клиника» под закупку нового оборудования. Лизинговые платежи стали осуществляться непрерывно. В дальнейшем деловые отношения с Мирзояном у них переросли в дружеские, они познакомились семьями. Фирма его сестры FIO26 – ООО «...» стала сотрудничать с Мирзояном. ООО «Раушен» предоставляло процентные займы ООО «Европейская клиника». Он предложил ввести его сестру - FIO26 в состав участников ООО «Европейская клиника», что и было сделано. Мирзоян выплачивал ООО ... проценты за пользование кредитами. Морозова он знал, как сотрудника Мирзояна. Затем он /Николаев/ познакомил Мирзояна с FIO4 и FIO3, после чего Мирзоян стал кредитоваться в АКБ «...». Это знакомство было взаимовыгодным. Он /Николаев/ был в курсе кредитных взаимоотношений с банком ООО «Европейская клиника», ООО «Евроипекс» и ООО «Сириус». Он участвовал в совместных проектах с Мирзояном своими собственными деньгами. Он неоднократно давал займы Мирзояну, по просьбе Мирзояна неоднократно вносил за него свои деньги в банк «...». Он /Николаев/ не являлся в банке доверенным лицом ООО «Европейская Клиника», ООО «Сириус», ООО «Евроимпекс». На него были оформлены доверенность на представление документов ООО «Европейская клиника» в банк для открытия расчетного счета и две доверенности на получение программного обеспечения «Клиент-банк» от ООО «Европейская клиника» и ООО «Евроимпекс», никаких других доверенностей у него от указанных организаций не было. Он оказывал помощь своим друзьям FIO4 и Мирзояну в их взаимоотношениях по их просьбе. Иногда, когда сотрудники банка не могли связаться с Мирзояном, по их просьбе он /Николаев/ получал на свой электронный адрес с электронного адреса банка пакет документов для получения кредита, который, не вскрывая, переправлял Мирзояну. Иногда, когда он бывал в Калининграде, по просьбе Мирзояна он забирал у него или у Морозова документы на получение кредитов в запечатанном конверте, иногда встречал в Москве курьера с документами. Затем он передавал эти документы в банк. Никаких указаний Морозову, Мирзояну, Егорову на изготовление документов, содержащих заведомо ложные сведения, для их представления в банк на получение кредитов, он не давал. По просьбе Мирзояна он получил в АКБ «...» дискеты с программным обеспечением ООО «Европейская клиника» и ООО «Евроимпекс» и передал их Мирзояну. Когда Меркин обратился к нему с просьбой, чтобы он вывел из числа участников ООО «Европейская клиника» свою сестру, поскольку ее компания ... тоже кредитуется, он передал эту просьбу Мирзояну, и тот заверил его, что все будет сделано. О существовании договоров залога он знал. По просьбе FIO4 Дата обезличена он ездил в ... с FIO25 для осмотра залогового имущества. Часть оборудования была смонтирована и работала в клиниках, а часть находилась на складах. При осмотре присутствовал Егоров. Гарантом для банка ... по погашению кредитов компаний ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс», ООО «Сириус» он не являлся, у Мирзояна были прямые отношения с банком. О договорах поручительства с Мирзояном ему ничего не известно. Он лично договоров поручительства не заключал. Периодически он интересовался погашением кредитов, при наличии небольших задержек по просьбе сотрудников банка связывался с Мирзояном, передавал ему претензии банка. Дата обезличена Меркин сообщил ему, что ООО «Сириус» не вернуло кредит, и попросил, чтобы он с FIO25 еще раз съездил в .... В результате этой поездки было обнаружено, что на одном из складов оборудование отсутствует. Мирзоян исчез. Он и Морозов уехали в Москву.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов А.В. виновным себя признал и показал, что он работал у Мирзояна с Дата обезличена Дата обезличена. Дата обезличена была зарегистрирована одна из компаний Мирзояна - ООО «Евроимпекс». Мирзоян предложил ему стать номинальным директором ООО «Евроимпекс». Он согласился. От своего имени никаких сделок с участием этой компании он не осуществлял. Таким же образом номинальным директором ООО «Сириус» по предложению Мирзояна стал Егоров. Фактическую финансово-хозяйственную деятельность этих компаний осуществлял Мирзоян, но ему /Морозову/ известно, что реально эта деятельность велась, поставки осуществлялись, платежи проводились. Мирзоян познакомил его с FIO19, представил его как своего партнера и финансиста. Он выполнял самые различные поручения Мирзояна, связанные с документооборотом, с различными сделками по купле-продаже медицинского оборудования, готовил документы на получение кредитов. Все договоры он подписывал по указанию Мирзояна. Также он по указанию Мирзояна выполнял распоряжения FIO19. В офисе, где он /Морозов/ работал, изготавливалось много различных документов, часть их привозилась из офиса Мирзояна. Иногда бухгалтер Мирзояна - FIO7 передавала ему /Морозову/ поручения Мирзояна. Она контролировала финансовые потоки группы компаний Мирзояна, следила за состоянием расчетных счетов. С ним в офисе работала FIO8 ..., которая выполняла его поручения, готовила договоры с контрагентами, а также поручения Мирзояна и FIO7. Компании ООО «Евроимпекс», ООО «Европейская клиника» и ООО «Сириус» кредитовались в разных банках, в том числе в АКБ ...». Кредиты оформлялись для покупки медицинского оборудования, которое реально закупалось и находилось на арендованных складах, состав его довольно часто менялся. От Мирзояна ему известно, что с руководством банка ...» его познакомил Николаев. Весь пакет кредитных документов по этим компаниям готовил он /Морозов/. Всю необходимую информацию он получал из офиса Мирзояна: суммы, цели договоров, перечень имущества, передаваемого в залог. Документы из банка поступали ему через офис Мирзояна либо на электронную почту, либо через курьера. Николаева он воспринимал как представителя банка ... В Дата обезличена он с Николаевым и сотрудником банка ... FIO25 выезжал на склад ... ... ..., где было осмотрено залоговое имущество.

Кредиты банку «... своевременно возвращались, и оформлялись новые кредиты. Так было до Дата обезличена, когда Мирзоян заболел, затем исчез. Среди его партнеров и кредиторов возникла паника. Он /Морозов/ дал указание FIO8 ... перевести все имеющиеся денежные средства в АКБ ... в счет погашения процентов по кредитам.

Он признает себя виновным в том, что действительно с целью получения кредитов он изготавливал подложенные документы, указанные в описательной части приговора. Все эти документы он готовил по указанию Мирзояна. За Мирзояна он документы никогда не подписывал. Страховые полисы, договоры поручительств он не изготавливал. Кем они были изготовлены, ему не известно. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мирзоян Э.Г. виновным себя признал и показал, что является практикующим врачом, а также учредителем и генеральным директором ООО «Медицинская лаборатория», ООО «Европейская клиника», занимается бизнесом, связанным с куплей-продажей медицинского оборудования и медицинских препаратов. Это выгодный бизнес, но с учетом специфики оборудования часто возникают проблемы по срокам оплаты, в связи с чем возникает необходимость в привлечении кредитных денежных средств. С Николаевым он познакомился, когда тот был руководителем Лизинговой компании ... Был заключен договор лизинга с ООО «Европейская клиника». Так началось их сотрудничество, которое постепенно расширялось. Они сдружились, познакомились семьями. Помимо этого его связывали деловые отношения с ООО ...» - фирмой сестры Николаева – FIO26, которая была введена в состав участников ООО «Европейская клиника». Николаев познакомил его с акционерами банка ... FIO4 и FIO3 и помог договориться о получении кредитов. Согласно достигнутой договоренности на ООО «Европейская клиника» оформлялись кредиты. Банк присылал им перечень документов, которые необходимы для предоставления кредита. Он передавал этот перечень Морозову, который готовил необходимые документы для получения кредита, и затем они передавались в банк либо через Николаева, либо с курьером. Он /Мирзоян/ знал, что часть этих документов подложны. Тем не менее, кредиты им выдавали. Учитывая, что лимиты ООО «Европейская клиника» были ограничены, было принято решение о кредитовании ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус». На эти компании также оформлялись кредиты под закупку медицинского оборудования. На эти кредитные средства реально приобреталось медицинское оборудование, часть его была продана, много оборудования находилось на складах. Кредиты брались и возвращались. Иногда Николаев по его просьбе вносил наличные деньги на счета компаний в АКБ ... Всего было получено 19 кредитов, из них 14 кредитов было возвращено в соответствии с условиями кредитных договоров. А последние 5 кредитов они не вернули, поскольку рассчитывали погасить кредиты за счет получения прибыли в результате хозяйственной деятельности ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус», в том числе за счет продажи медицинского оборудования, имеющегося на складах компаний. Однако ожидаемой прибыли не получили, поэтому не смогли своевременно возвратить эти 5 кредитов. Умысла на хищение полученных кредитов он не имел. Проценты по кредитам погашались до Дата обезличена. Дата обезличенаг. он попал в больницу, а Дата обезличена был похищен неизвестными лицами. После того, как его отпустили, Дата обезличенаг. он вернулся в ..., собрал своих сотрудников, сказал, что надо продолжать работать и гасить кредиты. Морозов уже был арестован. Он пытался выяснить, куда делись деньги со счетов компаний, но не успел, т.к. Дата обезличена был арестован, в связи с чем был лишен возможности вернуть кредиты. Он признает, что часть документов, которые представлялись в банк для получения кредитов, были подложные. Какие конкретно документы, он назвать не может. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров Д.С. виновным себя признал и показал, что с Дата обезличена он работал у Мирзояна менеждером. Мирзоян познакомил его с Морозовым, сказал, что это его /Мирзояна/ главный помощник. Сначала по поручению Морозова он работал с документами, приводил их в порядок, выполнял различные поручения Морозова, в основном отвозил в банки платежные документы. Иногда он отвозил документы Мирзояну. Морозов говорил, что главная задача в его работе – это привлечение кредитных средств для компании, руководителем которой является Мирзоян, а он /Егоров/ должен ему помогать. Он сказал, что основная работа компании заключается в торговле медикаментами и медицинским оборудованием, но проблема в том, что довольно длительные сроки оплаты со стороны заказчиков, отсрочки по оплате составляют до нескольких месяцев. Его /Егорова/ работа в основном заключалась в перевозке документов. Иногда Морозов просил его найти в Интернете информацию по медицинскому оборудованию, дать ответы на письма по коммерческим предложениям. Летом Дата обезличена Мирзоян сказал, что покупает действующее производственное предприятие, и предложил ему /Егорову/ стать номинальным директором и учредителем этого предприятия, говорил, что за все отвечать будет лично он /Мирзоян/. Доверяя Мирзояну, он согласился. Вскоре на него /Егорова/ было оформлено ООО «Сириус». Он не был в курсе реальных дел предприятия, его бухгалтерии, не знал, какое имущество принадлежит предприятию, какие договоры заключены. Морозов и Мирзоян говорили ему, что это не входит в его обязанности, и что ему только надо ставить подписи на документах, которые ему будет передавать Морозов. ООО «»Сириус» начало кредитоваться. Все документы по ООО «Сириус» изготавливал Морозов, а он, не вникая в их суть, подписывал их. По поручению Морозова он общался со страховыми компаниями, в основном с Военно-Страховой компанией (ВСК) по вопросу снижения тарифов, отвозил и забирал документы по страхованию имущества, передаваемого в залог по различным кредитам на фирмы «Гамма», «Евроимпекс». Также он по указанию Мирзояна и Морозова ездил в различные банки ... и собирал выписки по различным фирмам: «Европейская клиника», «Евроимпекс», «Медицинская лаборатория», «Рыбный Клондайк», «Балтфлот-Калининград», «Каликстус» и другие. Морозов или Мирзоян постоянно звонили в офис, отдавали распоряжения бухгалтерам по переводу денег. Платежные поручения он /Егоров/ отвозил в банки. По поручению Мирзояна он вносил в банки, а также снимал наличные деньги. В офисе, где он работал, находилось много печатей различных фирм: «Сириус», «Евроимпекс», «БалтфлотКалининград», Европейская клиника» «Медицинская лаборатория» «Гамма», «Трансбалткарго», «Циркон» и другие.

Осенью Дата обезличена Морозов ему сказал, что к Мирзояну приезжают сотрудники из ... банка ... где кредитуются ООО «Евроимпекс» и ООО «Европейская клиника» и что ему тоже необходимо подъехать. Мирзоян познакомил его с ... Николаевым и ... /FIO25/, представив их сотрудниками банка ... и сказал, что на ООО «Сириус» будет получен кредит в АКБ ... Ему дали комплект документов, который он по указанию Мирзояна подписал. Также он с Николаевым и FIO25 ездил на ... на склад, расположенный рядом с ... где они осматривали имущество, выступавшее в качестве залога, а именно большие фанерные ящики, которые не вскрывались. Морозов сказал, что в них находится медицинское оборудование. Непосредственно он участия в получении кредита в банке «... не принимал, но ему было известно, что кредит был получен. Срок кредита был несколько месяцев. Сумма кредита около 80 млн. руб. Спустя несколько месяцев, Морозов сказал ему, что кредит полностью погашен, и они берут новый кредит, что ему /Егорову/ необходимо подписать документы от ООО «Сириус». На его возражения он сказал, что подпишем это кредитный договор, а затем его /Егорова/ выведут из состава учредителей, т.к. он /Егоров/ об этом просил. Мирзоян ему сказал то же самое. Он подписал документы. Сумма кредита была около 90 млн. руб., срок кредита, он не помнит. В конце Дата обезличена, когда он попросил переоформить ООО «Сириус» на другое лицо и убрать его с поста директора, Мирзоян пообещал, что даст Морозову соответствующие распоряжения, но Морозов по-прежнему подписывал у него /Егорова/ различные документы, в суть которых он /Егоров/ не вникал. Так был подписан кредитный договор с АКБ ... на сумму 95 млн. руб. На его вопрос о переоформлении ООО «Сириус», Морозов говорил, что это уже делается. В конце Дата обезличена вечером Морозов и Мирзоян сказали ему /Егорову/, что надо срочно лететь в ... в банк ... для подписания кредитного договора, так как предыдущий кредит досрочно погасили. Он /Егоров/ категорически отказался. Тогда Морозов дал ему на подпись доверенность на свое имя, которую он подписал. Насколько он помнит, речь шла о кредите около 140 млн. рублей. Дата обезличена ООО «Сириус» было переоформлено на другое лицо. Дата обезличена года от Николаева ему стало известно о том, что ООО «Сириус» не вернуло кредит. Он сообщил Николаеву, что был номинальным директором.

Он признает, что принимал участие в незаконном получении кредитов на ООО «Сириус», в изготовлении подложных документов для получения кредитов, подписывая эти документы как директор, хотя сознавал, что фактически директором не являлся, знал, что кредиты только оформляются на ООО «Сириус», а фактически их получает Мирзоян. Документы изготавливал Морозов, а он /Егоров/ их подписывал. Предприятия работали, получали реальную прибыль. Умысла на хищение полученных кредитов он не имел, наоборот был уверен, что все кредиты Мирзоян вернет так же, как возвращал все предыдущие кредиты. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимых Мирзояна Э.Г., Морозова А.В. и Егорова Д.С. помимо их признания, а также вина подсудимого Николаева Д.Е., не смотря на то, что он виновным себя не признал, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Потерпевший FIO2 – председатель правления ЗАО АКБ ... показал, что Николаев Д.Е. являлся клиентом банка более 10 лет, был хорошим знакомым акционеров банка FIO4 и FIO3 и пользовался их доверием. Николаев им предложил рассмотреть программу кредитования ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус». Эти компании стали кредитоваться в банке. Их интересы представлял Николаев на основании генеральных доверенностей, подписанных руководителями этих компаний: Мирзояном, Морозовым и Егоровым. Предоставление кредитов этим Калининградским компаниям и представление их интересов в банке одним человеком стало возможным по причине доверительного отношения к Николаеву акционеров банка, и высокой репутации Николаева в банке. За период с Дата обезличена этим трем компаниям было выдано 19 кредитов на общую сумму 1 миллиард 659 миллионов 917 тысяч 500 руб. Не возвращено 5 кредитов на общую сумму 510 миллионов рублей.

Свидетель FIO4 - акционер и советник председателя правления ЗАО АКБ ... показал в судебном заседании, что в Дата обезличена к нему обратился его старый друг и надежный клиент банка Николаев и сообщил, что в настоящее время начал заниматься в ... бизнесом, связанным с покупкой, поставкой медицинского оборудования и медикаментов, а также организацией работы в медицинской клинике, что у него есть деловой и проверенный партнер Мирзоян Э.Г., с которым их связывают деловые и дружеские отношения, и предложил ему /FIO4/, как акционеру банка, рассмотреть программу кредитования под медицинское оборудование и медицинские препараты. Николаев заверял его в стабильности этого бизнеса, его личном участии в этом бизнесе, ручался за прибыльность и надежность предстоящей программы кредитования. Николаев рекомендовал ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус» в качестве заемщиков, заявил, что является гарантом выполнения им и Мирзояном Э.Г. обязательств перед банком в рамках кредитования, что все будет контролировать лично. Николаев представил ему условный письменный расчет его программы, возможную прибыль банка, сроки и целевое назначение кредита. Проведя переговоры с Николаевым, выяснив насколько интересен медицинский бизнес, узнав о его высокой прибыльности и доходности, а также, полностью доверяя Николаеву, он FIO4 рекомендовал ему обратиться в кредитное управление банка для технической проработки выдачи кредита. Сам он рекомендовал Николаева как надежного партнера и добросовестного заемщика, имеющего положительную историю в банке. Со слов председателя правления ЗАО АКБ ..., а так же работников кредитного отдела ему известно о том, что после заключения кредитных договорных отношений сотрудником банка FIO25 осуществлялся выезд в ... для проверки залога, и с его слов было известно, что предмет залога на складах в ... имеется, однако заводская упаковка при осмотре по просьбе Николаева не вскрывалась. До заключения кредитных договорных отношений выездов в целях осмотра предмета залога работниками банка не было, т.к. данные осмотры обязался выполнить Николаев, который позже неоднократно заверял его в его наличии предмета залога. Полностью доверяя Николаеву, кредитные отношения были заключены, денежные средства перечислены организациям - заемщикам.

Все три компании у него /FIO4/ ассоциировались с Николаевым, который представлял их интересы на основании генеральных доверенностей. Николаев являлся гарантом со стороны указанных организаций по выполнению договорных обязательств, согласовывал все обстоятельства представления кредитов вышеуказанным организациям, получал на свою электронную почту бланки необходимых документов, представлял документы в натуре в банк ... работники банка при получении от него документов составляли реестр, попутно обсуждая с ним содержание и перечень документов, удостоверяясь в его компетенции по поводу представляемых им документов. В Дата обезличена был выдан первый кредит ООО «Европейская клиника», в Дата обезличена был выдан кредит «Евроимпекс» и в Дата обезличена был выдан кредит ООО «Сириус». В дальнейшем эти кредиты были погашены, были получены новые, которые затем снова были погашены. Всего было 19 кредитов. Последние 5 кредитов: ООО «Европейская клиника» - в сумме 37.000.000 руб., ООО «Евроимпекс» - 105.000.000 руб. и 130.000.000 руб., ООО «Сириус» - 95.000. 000 руб. и 143.000.000 руб. - не были погашены.

С Мирзояном он виделся три раза, при каждой этой встрече присутствовал Николаев, обсуждались вопросы кредитования, Мирзоян подтверждал слова Николаева о его участии в совместном с Мирзояном бизнесе. С Морозовым и Егоровым он не встречался.

В течение года работы с банком Николаев практически ежедневно появлялся в банке, осуществляя оперативное взаимодействие с кредитным отделом, кассой, операционным отделом, привозил в банк наличные деньги. Николаев говорил ему, что сам контролирует процесс приобретения медицинского оборудования и медицинских препаратов.

Когда случился первый не возврат кредита от ООО «Сириус», по просьбе председателя правления АКБ ... он связался с Николаевым с предложением своевременно погасить выданный кредит. Николаев сказал, что кредит будет погашен, и вылетел в ... для выяснения причин не возврата кредита. Туда же поехал сотрудник банка FIO25 для проверки заложенного имущества, которое было обеспечением выданного кредита, а также для проведения финансово-хозяйственной проверки деятельности указанных компаний в рамках действующих кредитных договоров. В результате проверки стало известно, что залоговое обеспечение отсутствует, и кредиты ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус» и ООО «Евроимпекс» погашены не будут. В это же время акционеру банка FIO3 позвонил Мирзоян и сказал, что кредиты возвращены не будут, и сумма около 20 миллионов долларов находится у Николаева. Николаев, приехав в банк с Морозовым, сообщил, что кредиты компании ООО «Евроимпекс» погашены не будут, а также то, что залог был фиктивный, и ООО «Сириус» тоже кредит не вернет. В итоге кредиты не возвращены на общую сумму 510 миллионов руб.

Аналогичные показания свидетель FIO4 давал на предварительном следствии /т.1л.д.157-160/ и подтвердил их на очной ставке с Николаевым Д.Е. /т.14л.д.160-174/.

Свидетель FIO3 - акционер и советник председателя правления ЗАО АКБ ...» дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля FIO4 Такие же показания свидетель FIO3 давал на предварительном следствии /т.1л.д.161-164/ и подтвердил их на очной ставке с Николаевым Д.Е. /т.14л.д.91-106/

Свидетель FIO1 – начальник управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ «...» показал, что Николаева знает с Дата обезличена как клиента банка, имеющего положительную кредитную историю. В Дата обезличена он узнал от руководства банка, что Николаев обратился к ним с предложением о долгосрочном сотрудничестве в части кредитования ряда компаний, зарегистрированных в ..., основными видами деятельности которых являлись: операции по купле-продаже медицинского оборудования, медицинских препаратов и оказание медицинских услуг.

В Дата обезличена Николаев предъявил генеральную доверенность на право представления интересов ООО «Европейская клиника», обратился с просьбой о предоставлении кредита в размере 23 миллиона рублей на приобретение медицинского оборудования. Это был первый кредит, выданный в рамках предложенной Николаевым программы кредитования. Всего в период Дата обезличена ООО «Европейская клиника» получила 12 кредитов в сумме – 418 миллионов рублей, 11 из которых - в сумме 381 миллион были возвращены банку ...», и 1 кредит в сумме - 37 миллионов рублей возвращен не был.

Дата обезличена Николаев предъявил генеральную доверенность на предоставление интересов ООО «Евроимпекс», обратился с просьбой о предоставлении кредита в сумме - 105 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования. Всего в период Дата обезличена компания ООО «Евроимпекс» получила в банке «... 4 кредита на общую сумму – 445 миллионов рублей, из которых 2 кредита в сумме - 210 миллионов рублей были погашены, и 2 кредита в сумме - 235 миллионов рублей возвращены не были.

Дата обезличена Николаев Д.Е. предъявил генеральную доверенность на представление интересов ООО «Сириус», обратился с просьбой о предоставлении кредита в сумме 87 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования. Всего в период Дата обезличена ООО «Сириус» было предоставлено 3 кредита на общую сумму – 325 миллионов рублей, один из которых - 87 миллионов рублей был возвращен, и 2 кредита, на общую сумму – 238 миллионов рублей возвращены не были. По погашенным кредитам иногда имелись просрочки от одного дня до одной недели. При просрочке начислялся штраф, который был оплачен. При возникновении определенных проблем с выполнением кредитных обязательств заемщиком, Николаев вносил денежные средства на расчетный счет организаций в целях погашения задолженности. Все вопросы кредитных взаимоотношений между ЗАО АКБ «... и ООО «Сириус», ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс» он /FIO1/ обсуждал только с Николаевым, как с представителем этих компаний.

Перед каждым заключением кредитных договоров Николаев сообщал ему, что у него достигнута договоренность с руководством банка о рассмотрении его кредитной заявки, с Николаевым оговоривались все необходимые условия кредита. В течение всего срока кредитования этих 3-х компаний он /FIO1/ по предварительной договоренности с Николаевым направлял ему по электронной почте образцы и формы документов, необходимые для получения кредита. Данная процедура подготовки банком части документов за заемщика была возможна в условиях давних партнерских отношений Николаева и ЗАО АКБ ...». Затем Николаев лично привозил ему распечатанные и подписанные руководителями ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус», ООО «Евроимпекс» договоры с банком, заявления, справки из банков, копии финансовых отчетностей организаций, копии договоров с контрагентами в подтверждение целевого назначения кредитов, платежные поручения на перечисление денежных средств. Все документы на получение кредитов представлял в банк Николаев на основании генеральных доверенностей. Принимая документы от Николаева, он составлял реестр принятых документов. Все вопросы по сумме и срокам кредитования, целевому использованию кредитов, источниках погашения кредитов, видов обеспечения, оформления кредитов, их выдаче, периодичности уплаты процентов и т.д. он обсуждал только с Николаевым. В его отсутствие документы от Николаева принимал его заместитель FIO28. Рассмотрев достаточность представленных Николаевым документов, он сформировывал комплект документов заемщика и выносил кредитную заявку на рассмотрение кредитного комитета. Достоверность сведений в документах, представленных в банк Николаевым в подтверждение обоснованности получения кредитов, и финансовом состоянии заемщиков он не проверял, т.к. на документах имелись все необходимые реквизиты и отметки. Учитывая, что Николаев имел деловую репутацию в банке, руководство банка доверяло ему, решения о выдаче кредитов ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус», ООО «Евроимпекс», которые представлял Николаев, принимались оперативно. О решениях кредитного комитета он по телефону информировал Николаева. Подготовив кредитные договоры, договоры залога и поручительства, он /FIO1/ отправлял их на электронный адрес Николаева. Затем Николаев представлял в банк подписанные договоры, недостающие документы, необходимые платежные поручения. Об их принятии составлялись реестры принятых документов, попутно с Николаевым обсуждались содержание и перечень документов. Затем договоры представлялись на подписание председателю правления банка FIO2 в головной офис, и после их подписания на основании его /FIO1/ распоряжения кредитные денежные средства зачислялись на расчетные счета компаний заемщиков, а оттуда переводились по целевому назначению на счета контрагентов по платежным поручениям, которые Николаев представлял вместе с другими документами для получения кредитов. В дальнейшем он информировал Николаева по телефону и по электронной почте о суммах и сроках уплаты процентов и кредитов. На момент заключения кредитных договоров, по которым кредиты не возвращены, выезды сотрудников банка в целях проверки наличия предметов залога не осуществлялись.

Дата обезличена когда Николаев обратился к руководству банка ... с просьбой об увеличении кредита в рамках предложенной им программы. В соответствии с графиком проверки предмета залога сотрудником банка FIO25 был осуществлен выезд в ... для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Европейская клиника», для проверки имущества, заложенного в банке ... по кредиту, предоставленному ООО «Евроимпекс», а также для осмотра имущества, предлагаемого в залог ООО «Сириус». Было осмотрено медицинское оборудование, которое было смонтировано в клинике, и оборудование, находившееся на двух складах. Право собственности ООО «Сириус» на имущество, предлагаемое в залог, было подтверждено документально. Оборудование на складах находилось в больших коробах. По просьбе Николаева и Мирзояна упаковки не вскрывались, т.к. с их слов, в случае вскрытия упаковки теряется гарантийное обслуживание и фирменный монтаж этого оборудования, что приведет к резкому уменьшению его стоимости.

Дата обезличенаг. ООО «Сириус» не вернуло банку кредит в сумме 95.000.000 руб., о чем он лично по телефону сообщил Николаеву. Николаев заверил его, что кредит будет возвращен в течение пяти дней. По истечении указанного срока руководством банка принято решение о выезде FIO25 в ... для осмотра залогового имущества. В этой поездке его сопровождал Николаев. При осмотре имущества выяснилось, что часть его отсутствует. В дальнейшем со слов Николаева стало известно о пропаже всего имущества, заложенного в банке. Кредиты в сумме 510 миллионов рублей банку не возвращены.

Аналогичные показания свидетель FIO1 давал на предварительном следствии и подтвердил их на очной ставке с Николаевым Д.Е. /т.1л.д.198-201, т.16л.д. 163-176, 181-184,198-210, т.17л.д.85-103/.

Свидетель FIO28 – заместитель начальника управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ «...» дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, что в отсутствие FIO1 он принимал документы от Николаева и составлял реестр принятых документов.

Свидетель FIO25 - ведущий экономист управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ «... показал в судебном заседании, что знает Николаева, как клиента банка, который часто заходил к ним в отдел и общался с его начальником FIO1 по вопросам кредитования ООО «Европейская Клиника», ООО «Евроимпэкс», ООО «Сириус».

Дата обезличена Дата обезличена он /FIO25/ по заданию FIO1 выехал в ... для проверки имущества, предполагаемого в качестве залога по кредитам. Во время поездки его сопровождал Николаев. В этот же день в ... он встретился с генеральным директором ООО «Европейская клиника» Мирзояном, генеральным директором ООО «Сириус» Егоровым и директором ООО «Евроимпекс» Морозовым. Мирзоян и Николаев просили при осмотре не нарушать целостность упаковки предметов залога, т.к. это приведет к потере заводской гарантии и уменьшению цены залогового имущества. Он с Николаевым, Егоровым и Морозовым ездил на два склада для осмотра залогового имущества, которое находилось в больших ящиках с маркировкой. В подтверждение наличия указанного имущества были предоставлены все необходимые документы. Ящики по просьбе Мирзояна и Николаева и по согласованию с FIO1 не вскрывались, т.к. руководство банка доверяло Николаеву.

После того, как Дата обезличена ООО «Сириус» не вернуло кредит, он вновь получил задание от FIO1 выехать в ... для осмотра предметов залога. Дата обезличенаг. он вместе с FIO26 вылетел в .... Было осмотрено помещение ООО «Европейская клиника», в котором было смонтировано и находилось в работе медицинское оборудование, являющееся предметом залога. Также было осмотрено 2 склада, где находись большие закрытые ящики с маркировкой. Часть предметов залогов отсутствовала. На просьбу вскрыть упаковки, он получил отказ. Он по телефону доложил ситуацию FIO1, который распорядился вскрыть коробки с заложенным имуществом. Вечером он /FIO25/ передал FIO26 это требование банка. На следующий день Дата обезличена года Николаев сообщил ему, что им были вскрыты ящики, которые находились на складах, и медицинского оборудования, заложенного банку, в них не оказалось. На его /FIO25/ просьбу отвезти его на склад для осмотра, Николаев сообщил, что в коробках лежат покрышки от колес и автомобильные радиаторы, и смотреть там не на что. Он вернулся в Москву.

Свидетель FIO24 - начальник управления развития клиентских отношений ЗАО АКБ ... показал в судебном заседании, что он принимал участие в открытии расчетных счетов ООО «Евроимпекс», ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус». Документы для открытия расчетных счетов этих компаний представлял в банк в период Дата обезличена на основании генеральных доверенностей от их руководителей Николаев Д.Е. - постоянный клиент банка, пользующийся в банке исключительным доверием. У Николаева так же имелись доверенности на электронные ключи системы «Клиент-банк» по ООО «Евроимпекс», ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус».

Дата обезличена года был открыт расчетный счет ООО «Европейская клиника», о чем Николаеву была выдана справка об открытии счета. Дата обезличена года Николаев по доверенности получил у сотрудника управления программного обеспечения и автоматизации FIO23 пакет системы «Клиент-Банк».

Дата обезличена года был открыт расчетный счет ООО «Евроимпэкс», о чем Николаеву была передана справка об открытии расчетного счета. Дата обезличена года Николаев по доверенности получил у FIO23 пакет системы «Клиент-Банк».

Дата обезличена года был открыт расчетный счет ООО «Сириус», о чем Николаеву была выдана справка. Сразу по окончании процедуры открытия счета, началась подготовка и изготовление программного комплекса системы «Клиент-Банк», но о получении этого программного комплекса ему ничего не известно.

Свидетель FIO23 - ведущий инженер - программист ЗАО АКБ ...» показала, что от начальника клиентских отношений FIO24 она получила доверенности от Дата обезличенаг. от генерального директора ООО «Европейская клиника», от Дата обезличенаг. от генерального директора ООО «Евроимпекс», от Дата обезличенаг. от генерального директора ООО «Сириус». Все эти доверенности были выписаны на Николаева Д.Е. На основании представленных доверенностей она подготовила программное обеспечение «Клиент-банк», которое включает в себя саму программу и систему защиты -электронные ключи. После подготовки программное обеспечение для ООО «Европейская клиника» и ООО «Евроимпекс» по вышеуказанным доверенностям забирал Николаев. Для ООО «Сириус» программное обеспечение Николаев не забрал.

Свидетель FIO13 – старший кассир ЗАО АКБ ...» показала в судебном заседании, что ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус» - клиенты банка. Дата обезличенаг. Николаев согласно объявлению о взносе наличными Номер обезличен внес в кассу банка на расчетный счет ООО «Европейская клиника» наличные денежные средства в размере 33.637.000 руб. в качестве финансовой помощи учредителя. Также Николаев вносил в кассу банка по объявлениям о взносе наличными денежные средства в сумме 1.000 руб. и 37.000 руб. на расчетный счет ООО «Европейская клиника», 163.000 руб. и 296.000 руб. на расчетный счет ООО «Евроимпекс». Документы на внос наличными ей приносила операционнист FIO12, которая и сопровождала в кассу Николаева.

Свидетель FIO12 – экономист операционного управления ЗАО АКБ «...» показала, что в ее обязанности входит прием и обработка платежных поручений, исполнение платежных документов. Это переводы, взносы наличных, списание со счета. Она принимала и обрабатывала документы по фирмам ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус», представителем которых по генеральным доверенностям был Николаев. Он передавал ей платежные документы от указанных организаций как экономисту, ведущему их расчетные счета. Также Николаев вносил наличные деньги в качестве финансовой помощи учредителя на расчетный счет ООО «Европейская клиника» в сумме 33.637.000 руб., 1.000 руб. и 37.000 руб. Он также вносил денежные средства на расчетный счет ООО «Евроимпекс» в сумме 163.000 руб. и 296.000 руб. При вносе им наличных денежных средств на расчетные счета вышеуказанных организаций, она готовила объявление о взносе наличными, он их подписывал в ее присутствии, и она сопровождала его до кассы, где передавала подготовленные документы кассиру. Кроме Николаева наличные денежные средства на счета данных организаций никто не вносил. Платежные поручения на списание денежных средств ООО «Евроимпекс» и ООО «Европейская клиника» она получала через удаленный доступ системы «банк-клиент». Платежные поручения на списание денежных средств с ООО «Сириус» ей приносил Николаев.

Свидетель FIO11 показала в судебном заседании, что Дата обезличена она работа кассиром операционной кассы Номер обезличен ЗАО АКБ ... В ее должностные обязанности входила организация и ведение валютно-обменных операций. Дата обезличенаг. ею менялась большая сумма денег – 1.359.070 долларов США был обменен на рубли РФ. Мужчина, менявший деньги, предъявил паспорт, после чего она узнала, что это Николаев. После оформления всех необходимых документов Николаев получил 33.636.982 руб. 50 коп. Такая крупная сумма в обменном пункте не хранится, но рубли были заранее заказаны в банке, т.к. об этом обмене ей заранее сообщил ее начальник.

Свидетель FIO10 – экономист управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ «... показала, что в ее обязанности входит работа по кредитованию физических лиц. Она знает Николаева, который кредитовался в банке как физическое лицо. Примерно с Дата обезличена он приходил в банк к ним в управление и в управление банковских карт с целью обслуживания своих личных кредитов и по делам иных юридических лиц. Николаев появлялся в банке часто, передавал различные бумаги начальнику УКК FIO1, а в его отсутствие его заместителю FIO28, со слов которых ей известно, что Николаев интересовался сроками возврата процентов и кредитов ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус», ООО «Евроимпекс». Также она часто встречала Николаева в управлении развития клиентских отношений и кассе банка.

Свидетель FIO9 показал в судебном заседании, что он работал председателем правления ЗАО АКБ «... с Дата обезличена. Николаева знает как проверенного клиента – заемщика банка. Компании: ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс», ООО «Сириус» кредитовались в банке. Николаев представлял их интересы в банке на основании доверенностей. Все документы по этим компаниям в банк представлял Николаев, просил ускорить рассмотрение заявок. Вопросов по возврату кредитов не возникало.

Свидетель FIO8 показала, что она работала в компаниях «Куршский берег», «Морские продукты», директором которых был Морозов. Затем она работала без официального оформления в компаниях «Евроимпекс» и «Остров» и других, которыми тоже руководил Морозов. Она готовила по поручению Морозова и FIO7 договоры с контрагентами, договоры залогов, платежные поручения и другие документы, выполняя только техническую работу, также осуществляла платежи по системе «Клиент – банк». О том, какие договоры готовить, кого указать контрагентами, условия договоров, - все эти указания давали ей Морозов или FIO7. С FIO7 ее познакомил Морозов, сказал, что она работник Мирзояна, и она /FIO8/ должна выполнять все указания FIO7. Давая ей указания, FIO7 всегда подчеркивала, что это указание Мирзояна. Сама она /FIO8/ Мирзояна не знала, но знала, что у Морозова с Мирзояном общий бизнес, полагала, что Морозов и его компании подконтрольны Мирзояну. Подготовленные документы она передавала Морозову или отправляла в офис Мирзояна. Ей было известно, что ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус» получали кредиты в АКБ ...». Кому передавались денежные средства, полученные по этим кредитам, ей не известно. По указанию FIO7 и Морозова она отправляла платежи в АКБ ...» по системе «Клиент-банк», а по ООО «Сириус» готовила платежные поручения и передавала их Морозову.

По договорам, которые она готовила, среди других контрагентов, были компании «Каликстус», ООО «Малая Балтика». Фирмы «Малая Балтика», «ПромЭксим» были оформлены на ее имя по просьбе Морозова, хотя фактического руководства этими фирмами она не осуществляла, этим занимался Морозов. Вели ли фактическую деятельность эти фирмы, ей не известно.

Дата обезличена года Морозов дал ей указание о перечислении всех имеющихся денег в банк ...», но она не смогла исполнить, т.к. система «Клиент-банк» не работала. Позже Морозов позвонил и сказал, чтобы все уходили из офиса.

Свидетель FIO7 показала, что она работала в ООО «Медицинская лаборатория», была оформлена заместителем директора – Мирзояна Э.Г. по финансовым вопросам и кадрам, фактически она осуществляла функции бухгалтера и инспектора отдела кадров. Мирзоян познакомил ее с Морозовым. По поручению Мирзояна она контролировала движение денежных средств в ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс», ООО «Сириус» и других компаниях. По поручению Мирзояна ей неоднократно приходилось выполнять отдельные поручения Морозова: отвезти платежные поручения в банки, произвести сверки, выяснить остатки средств на счетах и другие. По поручению Мирзояна и Морозова она связывалась с FIO8 ..., передавала ей поручения Мирзояна о перечислении денежных средств, о снятии денежных средств, об изготовлении документов и другие. Были случаи, когда она /FIO7/ по поручениям Мирзояна и Морозова готовила проекты договоров, необходимые реквизиты они ей представляли.

Ей было известно, что Николаев познакомил Мирзояна с представителями банка «...», и что ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпекс» и ООО «Сириус» кредитовались в АКБ «...». Она контролировала поступление кредитных денежных средств по указанию Мирзояна. Из АКБ «... она получала график – таблицу со сроками и суммами кредитов, суммами текущих траншей и процентами. По поручению Мирзояна она могла также готовить платежные поручения, реквизиты организаций она получала от Мирзояна.

Свидетель FIO6 показала в судебном заседании, что с Дата обезличена она работала в должности заместителя директора по общим вопросам ООО «Медицинская лаборатория», возглавляемого Мирзояном. В ее обязанности входило: проводить маркетинговые исследования и следить за тем, чтобы было установлено новое оборудование, заниматься этим оборудованием и смотреть, какую прибыль из него можно извлечь. Мирзоян возглавлял также ООО «Европейская клиника». С Николаевым она познакомилась Дата обезличена, когда ООО «Европейская клиника» был заключен договор лизинга с возглавляемой Николаевым компанией «... Мирзоян планировал развитие кардиоцентра и единой системы частных клиник в ..., начиная от скорой помощи и заканчивая операциями. Медицинское оборудование - это очень дорогостоящее оборудование. Чтобы его закупить, нужны были кредитные деньги. Компании Мирзояна кредитовались в банках ....

Морозова и Егорова она знает с Дата обезличена. Морозов возглавлял ООО «Евроимпекс», ООО «Остров», ООО «Гамма». Егоров возглавлял ООО «Сириус» и работал с Морозовым. Она, выполняя поручения Мирзояна, неоднократно приезжала в офис к Морозову, передавала пакеты документов. Эти документы она получала от FIO7 и из банков .... По указанию Мирзояна она также выполняла поручения Морозова, а также работников из офиса FIO19.

Примерно в середине Дата обезличена Мирзоян сообщил ей, что на ООО «Сириус» поступила большая партия дорогостоящего оборудования, и предложил ей возглавить ООО «Сириус», т.к. он не доверяет Егорову. Он так же пояснил, что никакой деятельностью в ООО «Сириус» ей заниматься не придется. Ему было нужно, чтобы оборудование не было отчуждено без него. Она согласилась. Затем Морозов переоформил ООО «Сириус» на нее. ООО «Сириус» должно было выступать залогодателем в Сбербанке при получении кредита. Она ездила вместе с работником банка на осмотр оборудования. По указанию Морозова и Мирзояна она ездила в банк и периодически подписывала разные документы, связанные с получением кредита.

О кредитовании компаний в ЗАО АКБ «... она не знала, узнала об этом от Егорова уже в период следствия.

Дата обезличена когда Мирзоян и Морозов исчезли, начался хаос, сотрудники ... вывозили медицинское оборудование. Когда Мирзоян в конце Дата обезличена собрал своих сотрудников у себя дома, он сказал что нужно восстановить работу, чтобы она не остановилась, нужно возвращать кредиты. Это был главный вопрос.

Свидетель FIO5 показал на предварительном следствии, /показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон/, что в конце Дата обезличена он был оформлен менеджером в ООО «Европейская клиника», возглавляемое Мирзояном. Мирзоян сказал, что работать он должен в офисе Морозова и выполнять указания Морозова. Морозов ему объяснил, что ему /FIO5/ предстоит работать с медицинским оборудованием. По указанию Морозова он искал в Интернете сведения об этом оборудовании из списка, представленного ему Морозовым, переводил инструкции на русский язык. Ему было известно, что на складах хранилось медицинское оборудование, которое было предметом залога. По указанию Морозова он сам неоднократно выезжал на склады с представителями банков, которые проверяли наличие залогового имущества. Каким фирмам принадлежало оборудование, он не знает, но видел, что на упаковках были надписи «Сириус», «Евроимпекс», «Гамма», других не помнит. Какое именно оборудование там было, он не помнит, помнит, что были аппараты УЗИ, что еще, не помнит.

Свидетель FIO22 показал в судебном заседании, что он работает старшим смены ЧОП «... на объекте ЗАО АКБ ...». Николаев являлся постоянным клиентом банка, имел постоянный пропуск и часто посещал банк. Морозова, Мирзояна и Егорова он не знает.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель FIO21 - охранник ЧОП «... на объекте ЗАО АКБ ...».

Свидетель FIO19 показал в судебном заседании, что он являлся руководителем ООО «Каликстус», которое Дата обезличена осуществило поставку двух томографов: магнитно-резонансного и компьютерного для компании Мирзояна «Европейская клиника». Никаких других совместных проектов и финансовых отношений с Мирзояном у него не было. Дата обезличена он продал ООО «Каликстус» FIO20 Чем дальше занималось ООО «Каликстус» ему не известно. Он знаком с Морозовым и Егоровым как работниками Мирзояна.

Свидетель FIO26 показала, что она является генеральным директором ООО «... которое кредитовалось в ЗАО АКБ ...». Ее брат Николаев Д.Е. познакомил ее с Мирзояном, с которым у нее сложились деловые отношения. ООО «...» предоставляло компании Мирзояна ООО «Европейская клиника» займы на выгодных условиях. В целях контроля за деятельностью ООО «Европейская клиника» был осуществлен ее ввод в состав участников ООО «Европейская клиника». Со временем она поняла, что никаких преимуществ это ей не дает, а так же по просьбе банка ...» она попросила Мирзояна исключить ее из состава учредителей ООО «Европейская клиника».

Свидетель FIO18 показал в судебном заседании, что он является генеральным директором ООО ...». С Мирзояном у них дружеские отношения. ООО «...» осуществляла поставку медицинских препаратов ООО «Медицинская лаборатория, в связи с чем у Мирзояна имелись реквизиты ООО ... Мирзоян познакомил его с Николевым. Дата обезличена Мирзоян предложил ему осуществить поставку медицинского препарата «реальдирон» через ООО «...» в фонд «... Посоветовавшись с партнером, они согласились на предложение Мирзояна. Дата обезличена он встречался с Мирзояном, который предложил ему принять участие в тендере на поставку «реальдирона» в фонд ... Объемы поставок и цены не оговаривались, договоры и товаросопроводительные документы не составлялись и не подписывались. Мирзоян сообщил, что намерен кредитоваться в ЗАО АКБ ... под закупку «реальдирона», и ООО «... по требованию банка «... необходимо открыть расчетный счет в их банке, чтобы банк мог контролировать условия будущего контракта. Расчетный счет в АКБ «... был открыт, но договор заключен не был. Мирзоян куда-то пропал. Фирма ООО «Евроимпекс» ему не известна, никаких договоров он с ней не заключал.

Свидетель FIO17 показал в судебном заседании, что он является генеральным директором ООО ... Дата обезличена были заключены договоры цессии между ООО ...» и ЗАО АКБ «... о переуступке прав требования долга по четырем кредитным договорам, заключенным с ООО «Сириус» и ООО «Евроимпекс».

Согласно договору цессии Номер обезличенЦ от Дата обезличенаг. ЗАО АКБ «... передало ООО ...» право требования по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг., заключенному банком с ООО «Сириус» на сумму 143.000.000 руб. и проценты за пользование кредитом в размере 1.133.785 руб. ООО «...» оплатило банку вышеуказанные денежные средства и приобрело право требования их возмещения от ООО «Сириус».

Согласно договору цессии Номер обезличенЦ от Дата обезличенаг. ЗАО АКБ «...» передало ООО ...» право требования по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному банком с ООО «Евроимпекс» на сумму 105. 000.000 руб. и проценты за пользование кредитом в размере 1.128.698 руб. ООО «...» оплатило банку вышеуказанные денежные средства и приобрело право требования их возмещения от ООО «Евроимпекс».

Согласно договору цессии Номер обезличенЦ от Дата обезличенаг. ЗАО АКБ «...» передало ООО ...» право требования по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг., заключенному банком с ООО «Сириус» на сумму 95.000.000 руб. ООО «...» оплатило банку вышеуказанные денежные средства и приобрело право требования их возмещения от ООО «Сириус».

Согласно договору цессии Номер обезличенЦ от Дата обезличенаг. ЗАО АКБ «... передало ООО ...» право требования по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному банком с ООО «Евроимпекс» на сумму 130.000.000 руб. и проценты за пользование кредитом в размере 1.518.442 руб. 62 коп. ООО ... оплатило банку вышеуказанные денежные средства и приобрело право требования их возмещения от ООО «Евроимпекс».

Кроме того, доказательствами вины подсудимых Николаева Д.Е., Морозова А.В., Мирзояна Э.Г. и Егорова Д.С. являются:

- протокол явки с повинной Морозова А.В., в которой он сообщил, что в АКБ ...» по кредитным договорам с ООО «Евроимпэкс», ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус» представлялись подложные документы, в том числе бухгалтерские балансы, договоры залога имущества, договоры купли-продажи, которые изготавливались им /Мозоровым/ и другими лицами /т.1л.д.17/;

- заключение экономической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому ЗАО АКБ «... передает денежные средства заемщикам в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» на условиях платности, срочности и возвратности».

Содержание внутрибанковских документов, регламентирующих процедуры выдачи кредитов, во всех существенных аспектах не противоречит действующему законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России.

Рассмотренные кредитные договоры, заключенные между Банком и клиентами Банка - ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпэкс», ООО «Сириус» по следующим кредитным договорам: 06/2008-К от Дата обезличенаг., 01/2008-К от Дата обезличенаг., 18/2008-К от Дата обезличенаг., 96/2007-К от Дата обезличенаг., 19/2008-К от Дата обезличенаг. - составлены с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации.

Во всех существенных аспектах совершенные ЗАО АКБ ... кредитные операции, их учет, сформированная сопутствующая им документация соответствуют применимому законодательству Российской Федерации, требованиям Банка России, внутренним документам Банка и банковскому деловому обороту. Действия сотрудников Банка при выдаче кредитов соответствовали внутренним процедурам и регламентам.

Сумма кредитных денежных средств, перечисленных ЗАО АКБ ... заемщикам ООО «Европейская клиника», ООО «Евроимпэкс», ООО «Сириус» по кредитным договорам 06/2008-К от Дата обезличенаг., 01/2008-К от Дата обезличенаг., 18/2008-К от Дата обезличенаг., 96/2007-К от Дата обезличенаг., 19/2008-К от Дата обезличенаг., составляет 510.000.000 руб. /т.17л.д.193-228/;

- протоколы выемки в ЗАО АКБ «... и осмотра документов, представленных Николаевым Д.Е., Мирзояном Э.Г., Морозовым А.В. для получения кредитов: ООО «Европейская клиника» - в размере 37.000.000 руб., ООО «Евроимпекс» - в размере 105.000.000 руб. и 130.000.000 руб., ООО «Сириус» - в размере 95.000.000 руб. и 143.000.000 руб. /т.1л.д.204-214, т. 14л.д.44-46, т.16л.д.54-85/;

- протокол выемки в Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... и осмотра бухгалтерских документов по ООО «Сириус» и ООО «Евроимпекс» /т.8л.д.102-106, т.16л.д.54-85/;/

- следующие документы:

по кредиту ООО «Сириус» в сумме 95.000.000 руб.:

- реестры принятых документов от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., согласно которым Николаев Д.Е. представил в ЗАО АКБ «... документы ООО «Сириус» в рамках кредитных отношений по договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. на сумму 95.000.000 руб. /т.1л.д.222-224/;

- заявление ООО «Сириус» от Дата обезличенаг. об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем /т.2л.д.76/, подписанное Егоровым Д.С. которым таковые не осуществлялись;

- копия контракта Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «Сириус» и ООО «ПромЭксим» на поставку медицинского оборудования с приложением Номер обезличен к нему /т.2л.д.67-72, 73/;

Свидетель FIO8 показала в судебном заседании, что ООО «ПромЭксим» было оформлено на нее, она же числилась его директором. Вышеуказанный договор она не готовила и не подписывала. Гр-ка FIO16 ей не знакома;

Подсудимый Морозов А.В. показал в судебном заседании, что вышеуказанный договор изготовлен им по указанию Мирзояна, поставка по нему не планировалась. От имени FIO16 в договоре расписался он /Морозов/;

Подсудимый Егоров Д.С. показал в судебном заседании, что вышеуказанный договор он не подписывал, в графе «заказчик» подпись не его;

- копия бухгалтерского баланса ООО Сириус» на Дата обезличенаг. с отметкой о его принятии налоговым органом; копия отчета ООО «Сириус» о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года; копия бухгалтерского баланс ООО «Сириус» на Дата обезличенаг.; копия отчета о прибылях и убытках за 6 месяцев 2007 года, содержащие заведомо ложные сведения относительно финансово-хозяйственных показателей деятельности, с заведомо поддельными отметками о принятии документов налоговым органом;

- сведения Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... об открытых (закрытых) счетах ООО «Сириус» в кредитных организациях от Дата обезличенаг., в которой содержатся сведения о том, что ООО «Сириус» имеет расчетные счета в АКБ ...», ФКБ «Юниаструмбанк», КРФ ОАО «Россельхозбанк» /т.2л.д.174/;

В ходе производства выемки в Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... /т.8л.д.102-106/ были изъяты сведения об открытых (закрытых) счетах ООО «Сириус» в кредитных организациях по стоянию на Дата обезличенаг., согласно которым ООО «Сириус» не имеет расчетных счетов в ФКБ «Юниаструмбанк», другие расчетные счета ООО «Сириус» не соответствуют тем счетам, которые указаны в сведениях Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... от Дата обезличенаг., представленных в ЗАО АКБ «... /т.8л.д.107/;

- справка Калининградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отсутствии ссудной задолженности ООО «Сириус» перед банком /т.2л.д.179/;

Свидетель FIO15 - ...» показала в судебном заседании, что справку КРФ ОАО «Россельхозбанк» за Номер обезличен от Дата обезличенаг. она не готовила. Эта справка является подложной. Сведения, указанные в ней, не соответствуют действительности. Оттиск печати в справке поддельный, и исходящий номер не соответствует исходящим номерам банка;

- справка ФКБ «Юниаструм банк» исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг. об оборотах по рублевому расчетному счету ООО «Сириус» Номер обезличен и отсутствии ссудной задолженности /т.2л.д.175/, справка ФКБ «Юниаструм банк» исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг. об оборотах по валютному расчетному счету ООО «Сириус» Номер обезличен и отсутствии ссудной задолженности /т.2л.д.176/;

Свидетель FIO14 - ... показала в судебном заседании, что ООО «Сириус» в ФКБ «Юниаструм банк» расчетных счетов не открывало. Вышеуказанные расчетные счета ООО «Сириус» не принадлежат;

Подсудимый Морозов А.В. показал, что вышеуказанные бухгалтерские и налоговые документы, справки из банков изготовлены им, в них внесены сведения, не соответствующие действительности;

- полис ОСАО «Ингосстрах» Номер обезличен от Дата обезличенаг. по страхованию имущества ООО «Сириус» /т.14л.д.56- 60/;

Согласно письму ОСАО «Ингоссрах» за Номер обезличен от Дата обезличенаг. договор страхования Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ООО «Сириус» не заключался /т.14л.д.47/;

- кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ «... и ООО «Сириус», подписанный от ООО «Сириус» Егоровым Д.С. /т.2л.д.79-81/;

- договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ «...» и ООО «Сириус» /т.2л.д.29-32/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Егорова Д.С. в договоре залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. выполнены не Егоровым Д.С., а другим лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.65-80/;

- договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ «...» и Мирзояном Э.Г. /т.2л.д.26-28/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Мирзояна Э.Г. в договоре поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. выполнены не Мирзояном Э.Г., а другим лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.3-21/;

- договор поручительства Номер обезличенН/2007-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Николаевым Д.Е. /т.2л.д.9-14/;

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Николаева Д.Е., изображения которых расположены в копии договора поручительства Номер обезличенН/2007-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Николаевым Д.Е., - выполнены не Николаевым ..., а другим лицом /т.17л.д.152-157/;

- распоряжение начальника управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ ... FIO1 от Дата обезличенаг. о предоставлении ООО «Сириус» кредита в сумме 95.000.000 руб. /т. 2л.д.101/;

- платежное поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 95.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Сириус» Номер обезличен /т.2л.д.100/;

по кредиту ООО «Евроимпекс» в сумме 105.000.000 руб.:

- реестры принятых документов от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., согласно которым Николаев Д.Е. представил в ЗАО АКБ «... документы ООО «Евроимпекс» в рамках кредитных отношений по договору Номер обезличенК от Дата обезличена на сумму 105.000.000 руб. /т.1л.д.225-228/;

- решение единственного участника ООО «Евроимпэкс» FIO27 (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 105.000.000 руб.) от Дата обезличенаг. /т.3л.д.82/;.

Подсудимый Морозов А.В. показал, что вышеуказанное решение от имени участника ООО Евроимпекс» FIO27 подписал он /Морозов/;

- заявление ООО «Евроимпекс» от Дата обезличенаг. об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем /т.3л.д.90/, подписанное Морозовым А.В.

Подсудимый Морозов А.В. показал, что такие процедуры ООО «Евроипекс» не осуществляло;

- копия договора Номер обезличен купли-продажи медицинского оборудования от Дата обезличенаг. между ООО «Каликстус» и ООО «Евроимпэкс» и Приложения Номер обезличен к нему /т.3л.д.48-49, 50/;.

Подсудимый Морозов А.В. показал, что вышеуказанный договор был изготовлен FIO8 ... по его /Морозова/ указанию, поставка не планировалась, за генерального директора ООО «Каликстус» FIO20 договор подписал он;

- копия предварительного бухгалтерского баланса ООО «Евроимпекс» на Дата обезличена года /т.3л.д.59-60/; копия предварительного отчета ООО «Евроимпекс» о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена года /т.3л.д.61/; копия бухгалтерского баланса ООО «Евроимпекс» на Дата обезличена года с отметкой о принятии его налоговым органом /т.3л.д.62-63/; копия отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена года с отметкой о принятии его налоговым органом /т.3л.д.64/;

Подсудимый Морозов А.В. показал, что вышеуказанные бухгалтерские документы с налоговыми отметками изготовлены им, в них внесены сведения, не соответствующие действительности;

- кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и ООО «Евроимпэкс» /т.3л.д.54-57/;

- договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и ООО «Евроимпэкс» /т.3л.д.71-76/;

- договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Мирзояном ЭГ. /т.3л.д.22-24/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Мирзояна Э.Г. в договоре поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. выполнены не Мирзояном Э.Г., а иным лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.3-21/;

- договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и Николаевым Д.Е. /т.3л.д.31-36/;

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Николаева Д.Е., изображения которых расположены в копии договора поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и Николаевым Д.Е., - выполнены не Николаевым ..., а другим лицом /т.17л.д.152-157/;

- распоряжение начальника управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ ... FIO1 от 22.012008г. о предоставлении ООО «Евроимппекс» кредита в сумме 105.000.000 руб. /т. 3л.д.178/;

- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 105.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Евроимпекс» Номер обезличен;

по кредиту ООО «Европейская клиника» в сумме 37.000.000 руб.:

- реестры принятых документов от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., согласно которым Николаев Д.Е. представил в ЗАО АКБ ... документы ООО «Европейская клиника» в рамках кредитных отношений по договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. на сумму 37.000.000 руб. /т.1л.д.229-233/;

- решение Номер обезличен единственного участника Общества с ограниченной ответственностью «Европейская Клиника» (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 37.000.000 руб.) от Дата обезличенаг., подписанное Мирзояном Э.Г. /т.4л.д.68/;

Подсудимый Мирзоян, показал, что вышеуказанное решение подписал он, на тот период было 2 участника ООО «Европейская клиника» - он и Николаева А.Е. Подсудимый Морозов А.В. дал аналогичные показания. Данный факт также подтверждается имеющимися в материалах дела Выписками из единого государственного реестра юридических лиц;

Будучи допрошенным на предварительном следствии, Мирзоян Э.Г. в присутствии адвоката показал, что вышеуказанное решение он подписал по настоянию Николаева /т.6л.д.38-45/;

- заявление ООО «Европейская клиника» от Дата обезличенаг. об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем /т.4л.д.70/, которые ООО Европейская клиника» не осуществлялись;

Подсудимый Мирзоян Э.Г. показал, что такие мероприятия ООО «Европейская клиника» не осуществлялись;

- копия договора Номер обезличенMO/2/08 от Дата обезличенаг. на поставку медицинского оборудования между ООО «Малая Балтика» и ООО «Европейская Клиника» и спецификации от Дата обезличенаг. к этому договору /т.4л.д.55-56, 57/;

Подсудимый Морозов А.В. показал, что вышеуказанный договор был изготовлен FIO8 ... по указанию Мирзояна;

Подсудимый Мирзоян Э.Г. показал, что фактических договорных отношений между ООО «Малая Балтика» и ООО «Европейская клиника» не было и не планировалось. Подготовкой документов по этому кредиту занимался Морозов.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подпись в копии в копии договора Номер обезличенМО/2/08 от Дата обезличенаг. в строке «Копия верна» на первой странице договора выполнена Мирзояном Э.Г., а подпись в строке «Мирзоян Э.Г.» на второй странице договора выполнена не Мирзояном Э.Г, а иным лицом /т.17л.д.3-21/;

- копия предварительного бухгалтерского баланса ООО «Европейская клиника» на Дата обезличена; копия предварительного отчета ООО «Европейская клиника» о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена; копия бухгалтерского баланса ООО «Европейская клиника» на Дата обезличена с отметкой о принятии его налоговым органом /т.4л.д.51-52/; копия отчета ООО «Европейская клиника» о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена с отметкой о принятии его налоговым органом /т.4л.д.54/;

Подсудимый Мирзоян Э.Г. показал, что подготовкой бухгалтерских и налоговых документов для получения кредитов занимался Морозов. Он /Мирзоян/ знал, что эти документы подложны. Подсудимый Морозов А.В. подтвердил эти показания, пояснив, что в эти документы внесены сведения, не соответствующие действительности;

- кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и ООО «Европейская Клиника», подписанный от ООО «Европейская клиника» Мирзояном Э.Г. /т.4л.д.63-66/;

- договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и ООО «Европейская Клиника» /т.4л.д.78-82/, в котором на последней странице отсутствует подпись Мирзояна Э.Г.;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Мирзояна Э.Г. в договоре залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. в строках «залогодатель» на страницах 1, 3, 5 выполнены не Мирзояном Э.Г., а иным лицом с подражанием его подписи, а на других страницах - Мирзояном Э.Г. /т.17л.д.3-21/;

- договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Мирзояном Э.Г./т.4л.д.75-77/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Мирзояна Э.Г. в договоре поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. выполнены не Мирзояном Э.Г., а иным лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.3-21/;

- договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и Николаевым Д.Е. /т.4л.д.45-50/;

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Николаева Д.Е., изображения которых расположены в копии договора поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и Николаевым Д.Е., - выполнены не Николаевым ..., а другим лицом /т.17л.д.152-157/;

- распоряжение начальника управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ ...... FIO1 от Дата обезличенаг. о предоставлении ООО «Европейская клиника» кредита в сумме 37.000.000 руб. /т. 4л.д.159/;

- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 37.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Европейская клиника» Номер обезличен /т.4л.д.158/;

по кредиту ООО «Евроимпекс» в сумме 130.000.000 руб.:

- реестры принятых документов от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., согласно которым Николаев Д.Е. представлял в ЗАО АКБ ...... документы ООО «Евроимпекс» в рамках кредитных отношений по договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. на сумму 130.000.000 руб. /т.1л.д.234-238/;

- решение участников Общества с ограниченной ответственностью «Евроимпэкс» (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 130.000.000 руб.) от Дата обезличенаг. /т.3л.д.81/;

Подсудимый Морозов А.В. показал, что вышеуказанное решение от имени участника ООО Евроимпекс» FIO27 подписал он /Морозов/;

- заявление ООО «Евроимпекс» от Дата обезличенаг. об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем /т.3л.д.84/ подписанное Морозовым А.В.,

Подсудимый Морозов А.В. показал, что такие процедуры ООО «Евроипекс» не осуществляло;

- копия контракта Номер обезличенRU/010208 от Дата обезличенаг. между СИКОР Биотек УАБ, ТЕВА Груп и ООО «Евроимпэкс» и приложения Номер обезличен к этому контракту /т.3л.д.65-69/, копия INVOICE Номер обезличенRU/100108 от Дата обезличенаг. /т.3л.д.70/;

Подсудимый Мирзоян Э.Г., будучи допрошенным на предварительном следствии, в присутствии защитника показал, что этот контракт был изготовлен Морозовым по указанию Николаева в целях создания реальной деятельности ООО «Евроимпекс» /т8л.д.22/;

- копия договора Номер обезличен на поставку специфических лекарственных средств от Дата обезличенаг. между ООО «... и Некоммерческой организацией «...»; копия договора на поставку лекарственных препаратов Номер обезличенЛП 04/08 от Дата обезличенаг. между ООО «... и ООО «Евроимпэкс» и приложения Номер обезличен (заявки) к этому договору /т.3л.д.44-46, 47/;

Подсудимый Мирзоян Э.Г. показал, что договорные отношения по поставке «реальдирона» в адрес ООО «Медикафарма» отсутствовали;

Свидетель FIO18 – генеральный директор ООО «...» показал в судебном заседании, что вышеуказанный договор он не подписывал, в договоре со стороны покупателя стоит не его подпись. ООО «Евроимпекс» ему не известно, никаких договоров он с ним не заключал;

- предварительный бухгалтерский баланс ООО «Евроимпекс» на Дата обезличена года; предварительный отчет ООО «Евроимпекс» о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена года; бухгалтерский баланс ООО «Евроимпекс» на Дата обезличена года; отчет ООО «Евроимпекс» о прибылях и убытках за период с 1 января по Дата обезличена года, содержащие заведомо ложные сведения относительно финансово- хозяйственных показателей деятельности, с заведомо поддельными отметками о принятии документов налоговым органом;

- справка Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отсутствии у ООО «Евроимпекс» по состоянию на Дата обезличенаг. неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций /т.3л.д.102/;

- сведения Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... об открытых (закрытых) счетах ООО «Евроимпекс» в кредитных организациях от Дата обезличенаг., в которой содержатся сведения о том, что ООО «Евроимпекс» имеет расчетные счета в КБ «Энерготрансбанк», АКБ «......, КРФ ОАО «Россельхозбанк» /т.3л.д.103/;

В ходе производства выемки в Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... /т.8л.д.102-106/ были изъяты сведения об открытых (закрытых) счетах ООО «Евроимпекс» в кредитных организациях по стоянию на Дата обезличенаг., которые не соответствуют сведениям, представленным в ЗАО АКБ «... /т.8л.д.108/;

- справка Калининградского филиала ОАО «Россельхозбанк» исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг. об оборотах по расчетному счету ООО и об отсутствии ссудной задолженности /т.3л.д.101/;

Свидетель FIO15 - ... показала в судебном заседании, что справку КРФ ОАО «Россельхозбанк» за Номер обезличен от Дата обезличенаг. она не готовила. Эта справка является подложной. Сведения, указанные в ней, не соответствуют действительности. Оттиск печати в справке поддельный, и исходящий номер не соответствует исходящим номерам банка;

- подтверждение от КБ «Энерготрансбанк» от Дата обезличенаг. исх. Номер обезличен о наличии расчетного счета ООО «Евроимпекс» Номер обезличен /т.3л.д.104/;

- подтверждение от КБ «Энерготрансбанк» исх. Номер обезличен об оборотах по счету ООО «Евроимпекс» Номер обезличен /т.3л.д.105/;

- подтверждение от КБ «Энерготрансбанк» от Дата обезличенаг. исх. Номер обезличен об отсутствии у ООО «Евроимпекс» ссудной задолженности /т.3л.д.106/;

Подсудимый Морозов А.В. показал, что бухгалтерские и налоговые документы, справки из банков готовил он, внося в них сведения, не соответствующие действительности;

- кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и ООО «Евроимпекс», /т.3л.д.51-53/;

- договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и ООО «Евроимпекс» /т.3л.д.77-80/;

- договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Мирзояном Э.Г. /т.3л.д.19-21/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Мирзояна Э.Г. в договоре поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг выполнены не Мирзояном Э.Г., а иным лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.3-21/;

- договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Николаевым Д.Е. /т.3л.д.25-30/;

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Николаева Д.Е., изображения которых расположены в копии договора поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Николаевым Д.Е., - выполнены не Николаевым ..., а другим лицом /т.17л.д.152-157/;

- распоряжение начальника управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ ... FIO1 от Дата обезличенаг. о предоставлении ООО «Евроимппекс» кредита в сумме 130.000.000 руб. /т. 3л.д.192/;

- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 130.000.000 руб. перечислены на расчетный счет ООО «Евроимпекс» Номер обезличен /т.3л.д.191/;

по кредиту ООО «Сириус» в сумме 143.000.000 руб.:

- реестры принятых документов от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., согласно которым Николаев Д.Е. представил в ЗАО АКБ ...... документы ООО «Сириус» в рамках кредитных отношений по договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. на сумму 143 000 000 руб. /т.1л.д.239-244/;

- решение единственного участника ООО «Сириус» (одобрение крупной сделки – кредита в сумме 143.000.000 руб.) от Дата обезличенаг. /т.2л.д.42/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подпись от имени Егорова Д.С. в решении единственного участника ООО «Сириус» от Дата обезличенаг. выполнены не Егоровым Д.С., а другим лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.65-80/;

- заявление ООО «Сириус» от Дата обезличенаг. об осуществлении мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, подписанное Егоровым Д.С., которым такие процедуры не осуществлялись /т.2л.д.84/;

- копия договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «Торговая компания «БалтЭкспорт» и ООО «Сириус» на поставку медицинского оборудования и копия заявки к нему /т.2л.д.17-19, 20-21/;

Подсудимый Морозов показал, что подпись от имени генерального директора ООО «Торговая компания «БалтЭкспорт» выполнил он /Морозов/, поставки по этому договору не планировались;

- копия контракта Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «Сириус» и ООО «Альтаир» на поставку медицинского оборудования с приложением Номер обезличен к нему /т.2л.д.89-95, 96/;

Посудимый Мирзоян Г.Э., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника показал, что на необходимость данного контракта указал Николаев, он же его и изготовил. Поставок по этому договору не планировалось /т.8л.д.20/;

Подсудимый Морозов А.В., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника показал, что вышеуказанный договор с ООО «Альтаир» изготовлен с участием Николаева /т.13л.д.4/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Егорова Д.С. в контракте Номер обезличен от Дата обезличенаг. и в приложении Номер обезличен к нему в графе «заказчик» выполнены не Егоровым Д.С. /т.17л.д.65-80/;

- копия предварительного бухгалтерского баланса ООО «Сириус» на Дата обезличена года с отметкой о принятии его налоговым органом /т.2л.д.50-51/; копия предварительного отчета о прибылях и убытках ООО «Сириус» за период с 1 января по Дата обезличена года /т.2л.д.52/; копия отчета о прибылях и убытках ООО «Сириус» за период с 1 января по Дата обезличенагода /т.2л.д.49/; копия бухгалтерского баланса ООО «Сириус» на Дата обезличена года с отметкой о принятии его налоговым органом /т.2,л.д.53-54/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подпись в копии отчета о прибылях и убытках ООО «Сириус» за период с 1 января по Дата обезличенагода в нижней правой части документа выполнена не Егоровым Д.С., а иным лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.65-80/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подпись в копии бухгалтерского баланса ООО «Сириус» на Дата обезличена года в строке «руководитель» от имени Егорова Д.С. выполнена не Егоровым Д.С., а иным лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.65-80/;

В ходе производства выемки в Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... /т.8л.д.102-106/ был изъят бухгалтерский баланс ООО «Сириус» на Дата обезличенаг., который не соответствует тому, что был представлен в ЗАО АКБ «... /т.8л.д.120/;

- сведения Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отсутствии у ООО «Сириус» по состоянию на Дата обезличенаг. неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций /т.2л.д.181/;

- справка Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... об открытых (закрытых) счетах ООО «Сириус» в кредитных организациях от Дата обезличенаг., в которой содержатся сведения о том, что ООО «Сириус» имеет расчетные счета в ФКБ «Петрокоммерц» АКБ «...», ФКБ «Юниаструмбанк», КРФ ОАО «Россельхозбанк» /т.2л.д.180/;

В ходе производства выемки в Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... /т.8л.д.102-106/ были изъяты сведения об открытых (закрытых) счетах ООО «Сириус» в кредитных организациях по стоянию на Дата обезличенаг., согласно которым ООО «Сириус» не имеет расчетных счетов в ФКБ «Юниаструмбанк», другие расчетные счета ООО «Сириус» не соответствуют тем счетам, которые указаны в сведениях Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... от Дата обезличенаг., представленных в ЗАО АКБ ...... /т.8л.д.107/;

- справка из Калининградского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг. об оборотах по расчетному счету ООО «Сириус» и об отсутствии ссудной задолженности /т.2л.д.178/;

Свидетель FIO15 - ...» показала в судебном заседании, что вышеуказанная справка КРФ ОАО «Россельхозбанк» за Номер обезличен от Дата обезличенаг. является подложной. Сведения, указанные в ней, не соответствуют действительности. Оттиск печати в справке поддельный, исходящий номер не соответствует исходящим номерам банка. Лицо, указанное исполнителем, на тот момент не работало;

- справка из ОАО «Юниаструм банк» исх. Номер обезличен от Дата обезличенаг. об оборотах по расчетному счету ООО «Сириус» Номер обезличен и об отсутствии ссудной задолженности /т.2л.д.177/;

Свидетель FIO14 - ... показала в судебном заседании, что ООО «Сириус» в ФКБ «Юниаструм банк» расчетных счетов не открывало. Вышеуказанный расчетный счет ООО «Сириус» не принадлежит;

Подсудимый Морозов А.В. показал, что бухгалтерские и налоговые документы, справки из банков готовил он, внося в них сведения, не соответствующие действительности;

- кредитный договор Номер обезличенК от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ «...» и ООО «Сириус» /т.2л.д.33-36/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Егорова Д.С. в кредитном договоре 19/2008К от Дата обезличенаг. выполнены не Егоровым Д.С., а другим лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.65-80/;

- договор залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ «...» и ООО «Сириус» /т.2л.д.37-41/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Егорова Д.С. в договоре залога Номер обезличенЗ от Дата обезличенаг. выполнены не Егоровым Д.С., а другим лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.65-80/;

- договор поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Мирзояном Э.Г. /т.2л.д.23-25/;

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Мирзояна Э.Г. в договоре поручительства Номер обезличенП от Дата обезличенаг. выполнены не Мирзояном Э.Г., а другим лицом с подражанием его подписи /т.17л.д.3-21/;

- договор поручительства Номер обезличенН/2008-П от Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ...» и Николаевым Д.Е. /т.2л.д.3-8/;

Согласно заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличенаг. подписи от имени Николаева Д.Е., изображения которых расположены в копии договора поручительства Номер обезличенН/2008-П, заключенного Дата обезличенаг. между ЗАО АКБ ... и Николаевым Д.Е., - выполнены не Николаевым ..., а другим лицом /т.17л.д.152-157/;

- распоряжение начальника управления коммерческого кредитования ЗАО АКБ ...» FIO1 от Дата обезличенаг. о предоставлении ООО «Сириус» кредита в сумме 143.000.000 руб. /т. 2л.д.116/;

- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 143.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Сириус» Номер обезличен.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Николаева Д.Е., Мирзояна Э.Г., Морозова А.В. и Егорова Д.С. полностью установленной и квалифицирует их действия по ст. 176 ч. 1 УК РФ, как незаконное получение кредитов, т.е. получение руководителями организаций кредитов путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организаций, если это деяние причинило крупный ущерб.

Николаев Д.Е., хотя сам и не являлся руководителем организаций, получавших кредиты, однако, он непосредственно участвовал в совершении указанного преступления по предварительному сговору с другими лицами и совместно с ними.

Объяснения подсудимого Николаева Д.Е. о его непричастности к совершению преступления, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей FIO4, FIO3, FIO1, FIO28 и других сотрудников ЗАО АКБ «... которые в ходе всего предварительного следствия и судебного заседания давали последовательные показания, подтверждали их на очных ставках с Николаевым Д.Е., и у суда нет оснований не доверять им. Ранее у них с Николаевым были хорошие взаимоотношения, и оснований для его оговора у них не имеется.

Кроме того, эти объяснения подсудимого Николаева Д.Е. опровергаются показаниями подсудимых Морозова А.В. и Мирзояна Э.Г. на предварительном следствии.

Так, подсудимый Морозов А.В., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника показал, что с Николаевым его познакомил Мирзоян и представил его, как своего партнера по бизнесу, а его /Морозова/ он представил Николаеву как своего сотрудника – доверенное лицо. Ранее он много раз видел Николаева у Мирзояна. Мирзоян пояснил ему /Морозову/, что скоро будет выдача кредитов из ЗАО АКБ «... все будет организовывать Николаев, весь документооборот будет осуществляться через Николаева. Мирзоян дал ему /Морозову/ указание общаться напрямую с Николаевым по документообороту на получение кредитов в ЗАО АКБ ...». Со слов FIO7 он /Морозов/ знал, что Николаев является руководителем ООО ...», а оно в свою очередь инвестирует деятельность Мирзояна. В дальнейшем перед каждым получением кредита Мирзоян уведомлял его /Морозова/ о сумме кредита. В дальнейшем Николаев согласовывал все обстоятельства в банке ...», и он /Морозов/ на свою электронную почту получал готовые бланки документов с электронной почты Николаева. Впоследствии он связывался с Николаевым либо наоборот Николаев связывался с ним. Николаев ставил перед ним задачу: изготовить в течение дня или нескольких дней все необходимые документы под каждый конкретный кредитный договор с ООО «Евроимпекс», ООО «Европеййкая клиника», ООО «Сириус». Николаев определял ему конкретный перечень документов, которые необходимо было подготовить. Он /Морозов/ готовил документы и пересылал их по электронной почте Николаеву или пересылал их в банк, а позже передавал их Николаеву непосредственно, либо через Мирзояна и его охранников. В части поддельности бухгалтерской отчетности ООО «Евроимпекс», ООО «Европейская клиника», ООО «Сириус» и договоров целевого назначения Николаев был в курсе. Данные документы были необходимы для получения кредитов в ЗАО АКБ «...». При общении Мирзояна с банком Николаев выступал как гарант возвращения кредитов банку. Николаев общался с руководством банка. Мирзоян определял направление платежей из полученных кредитов, т.е. часть на обналичку, часть - Николаеву, часть - на иные платежи. Мирзоян конкретно определял сумму, подлежащую уплате Николаеву. Николаев, уведомляя Мирзояна, направлял ему /Морозову/ реквизиты организаций ... для перечисления денежных средств. Денежные средства, в основном, сразу не направлялись в адрес Николаева, а направлялись на его /Морозова/ и Мирзояна компании. Николаев требовал от него и от Мирзояна направлять ему копии платежек /т.1л.д.130-139, т.13л.д.1-6, т. 14л.д.3-9, 178-184/.

Подсудимый Мирзоян Э.Г, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника показал, что идею кредитной линии в ЗАО АКБ ...» ему предложил Николаев, который заверил его, что всеми вопросами получения кредитов в АКБ «...» будет заниматься лично. Более того, Николаев запретил ему связываться с руководством банка. Сначала брались кредиты на ООО «Европейская клиника», которые в установленные сроки гасились. В последующем кредиты брались так же на ООО «Сириус» и ООО «Евроимпекс». Порядок получения кредита в банке ... был таков: Николаев договаривался с FIO4 и FIO3 о суммах, сроках, размерах вознаграждения банка и иных обстоятельствах кредита. Затем документы банка сбрасывались Николаевым на электронный адрес Морозова. Далее полученные документы согласовывались с банком, подписывались руководителем организации заемщика /им, Морозовым, Егоровым/, сканировались и опять в электронном виде отправлялись в банк. Потом Николаев лично забирал оригиналы подготовленных документов и передавал их в банк. У Николаева Д.Е. имелась простая доверенность от ООО «Европейская клиника» на представительство интересов организации по вопросам кредитования в ЗАО АКБ «... По настоянию Николаева он для представления в банк подписал решение единственного участника ООО «Европейская клиника» тогда, как наряду с ним пятидесятипроцентным участником ООО являлась FIO26 Николаеву за его содействие в получении этих кредитов по его /Мирзояна/ указанию деньги перечислял Морозов. Николаев контролировал процесс получения кредитов /т.6л.д.38-45,т.8л.д.16-24/.

Впоследствии Морозов А.В. и Мирзоян Э.Г. изменили свои показания относительно участия Николаева Д.Е., не приведя тому убедительных мотивов.

Изменение показаний подсудимыми Морозовым А.В. и Мирзояном Э.Г. суд расценивает, как попытку помочь Николаеву Д.Е. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая версию подсудимого Николаева Д.Е. о его непричастности к совершению преступления, суд находит ее надуманной, направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку его версия противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Органами предварительного следствия Николаеву Д.Е., Морозову А.В., Мирзояну Э.Г. и Егорову Д.С. предъявлено обвинение в том, что они при описанных выше обстоятельствах незаконно получили 5 кредитов без намерения выполнить кредитные обязательства, тем самым совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, и эти их действия квалифицированы по ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Кроме того, подсудимым Николаеву Д.Е., Морозову А.В., Мирзояну Э.Г. и Егорову Д.С. предъявлено обвинение по ст. 174.1 ч. 4 УК РФ в том, что они совершили легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть в совершении финансовых операций и других сделок с иным имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, в крупном размере, а именно, в том, что, незаконно, получив при описанных выше обстоятельствах денежные средства по кредитным договорам, перечислили их в подконтрольные подсудимым организации:

- денежные средства по кредитному договору Номер обезличен К от Дата обезличенаг. в размере 95.000.000 руб. были перечислены в адрес ООО «ПромЭксим» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

- денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК отДата обезличенаг. в размере 105 000 000 руб. были перечислены в адрес ООО «Каликстус» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

- денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 37.000.000 руб. были перечислены в адрес ООО «Малая Балтика» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг.

- денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 130.000.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Евроимпекс» в ФКБ «Петрокоммерц» по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

- денежные средства по кредитному договору Номер обезличенК от Дата обезличенаг. в размере 79.130.000 руб. по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличенаг. были перечислены на расчетный счет ООО «Альтаир» денежные средства в размере 63.870.000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО «Сириус» в ФКБ «Петрокоммерц».

Однако такое обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

На протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания подсудимые Мирзоян Э.Г., Морозов А.В. и Егоров А.В. поясняли, что у них не было умысла на хищение денежных средств. И эти их показания ничем не опровергаются, а напротив подтверждаются характером ранее сложившихся взаимоотношений с банком «...» и тем обстоятельством, что в этом банке ими было получено 19 кредитов, которые успешно обслуживались, 14 из них были своевременно возвращены в соответствии с условиями договоров /т.22л.д.205-317, т.29л.д.1-214/, не возвращены только 5 кредитов, причем проценты по этим кредитам выплачивались банку /т.22л.д.318/, и на момент возбуждения уголовного дела истек срок погашения только одного кредита, а по остальным четырем кредитам срок погашения еще не наступил /т.1л.д.1/

В явке с повинной Морозов А.В. сообщил о представлении в АКБ ...» подложных документов с целью завладения денежными средствами /т.1л.д.17/. Однако он никогда не говорил о том, что они преследовали цели хищения и не имели намерения не вернуть кредиты.

Доводы стороны обвинения о том, что они не собирались выплачивать кредиты из-за отсутствия надлежащего обеспечения, не сосотоятельны, поскольку кредиты возвращались не за счет залогового имущества, а за счет успешного оборота вложенного капитала и получения прибыли в результате его вложения.

Кроме того, доводы стороны обвинения о том, что залоговое имущество отсутствовало, опровергаются показаниями свидетелей FIO6, FIO5 и др. о том, что на складах имелось медицинское оборудование, которое было предметом залога; протоколами обысков, согласно которым в ООО «Европейская клиника» имеется много медицинского оборудования /т.12л.д.60-71/, а также некое оборудование обнаружено на складе /т.12л.д.130-136/.

Показания подсудимых о том, что кредиты не были возвращены в результате нарушения цикла оборота капитала, ничем не опровергнуты.

Никаких доказательств того, что после получения кредита подсудимые совершили действия, направленные на вывод активов, легализацию и отмывание денежных средств, стороной обвинения суду не представлено.

В качестве доказательств легализации и отмывания сторона обвинения ссылается на тот факт, что деньги были перечислены на счет других подконтрольных подсудимым фирм.

Однако, перечисление на счета было обязательным условием выдачи кредитов, поскольку это были кредиты целевого назначения. Платежные поручения о перечислении кредитных сумм в указанные фирмы включались в пакеты документов, необходимых для получения кредитов. Дальнейшее движение денежных средств не установлено и подсудимым не предъявлено. Объяснения подсудимых о том, что деньги были использованы по назначению, на приобретение медицинского оборудования, ничем не опровергнуты.

С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для квалификации действий Николаева Д.Е., Морозова А.В., Мирзояна Э.Г. и Егорова Д.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Суд также считает необходимым оправдать их по ст. 174.1 ч. 4 УК РФ, поскольку в их действиях отсутствует состав указанного преступления.

Судом исследованы данные о личности подсудимых:

Николаев Д.Е. ранее не судим /т.18л.д. 236, 240/, по месту работы /т.18л.д.4/ и месту жительства /т.19л.д.129/ характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына /т.19л.д.

Мирзоян Э.Г. ранее не судим /т.18л.д.235, 238/, характеризуется положительно /т.8л.д.33, благодарственные письма - т.24л.д.121, 127-128, 131-132, 133, 179, 221-222/, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеет награды Русской Православной Церкви /т.24л.д.224-227/, страдает хроническими заболеваниями /т.24л.д.218-219, т. 30л.д.143-190/.

Морозов А.В. ранее не судим /т.18л.д.237, 242/, характеризуется /т.19л.д.133/.

Егоров Д.С. ранее не судим /т.18л.д.239, 241/, по месту жительства /т.13л.д.57/ и месту работы /т.28л.д.96/ характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимым Николаеву Д.Е., Мирзояну Э.Г., Морозову А.В. и Егорову Д.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ими преступления /впервые совершили преступление средней тяжести/, данные о личности каждого из них, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим Егорову Д.С. наказание, суд относит его положительные характеристики, то, что он ране не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим Николаеву Д.Е. наказание, суд относит его положительные характеристики, то, что он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим Морозову А.В. наказание, суд относит его положительные характеристики, то, что он ране не судим, а также его явку с повинной /т.л.д.17/, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим Мирзояну Э.Г. наказание, суд относит его положительные характеристики, то, что он ране не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеет награды Русской Православной Церкви /т.24л.д.224-227/, а также его состояние здоровья /оперирован в условиях следственного изолятора, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертония, пояснично-крестцовый остеохондроз и другие /т.24л.д.218-219, т. 30л.д.143-190/,чистосердечно раскаялся в содеянном

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимым, суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом всех этих данных суд считает необходимым назначить подсудимым Николаеву Д.Е., Морозову А.В. и Мирзояноу Э.Г. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наименее активную роль Егорова Д.С. в совершении преступления и то, что с момента совершения преступления прошло более двух лет, в течение этого времени Егоров Д.С. никаких правонарушений не совершал, твердо встал на путь исправления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

ЗАО АКБ ...» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Николаева Д.Е., Мирзояна Э.Г., Морозова А.В. и Егорова Д.С. 37.000.000 руб.

ООО ... заявлен гражданский о взыскании с подсудимых Николаева Д.Е., Мирзояна Э.Г., Морозова А.В. и Егорова Д.С. 477.187.792 руб. 64 коп.

Учитывая, что решениями Арбитражного суда ... удовлетворены иски ЗАО АКБ «...» и ООО «...» по невозвращенным кредитам, без дополнительных расчетов, требующих отложения дела, рассмотреть заявленные иски в уголовном деле не представляется возможным. Суд считает необходимым признать за ЗАО АКБ «... и ООО ...» право на удовлетворение заявленных исков в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛАЕВА Дмитрия Евгеньевича, МОРОЗОВА Андрея Владимировича, МИРЗОЯНА Эдуарда Генриховича, и ЕГОРОВА Дениса Сергеевича оправдать по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 4 УК РФ, на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УК РФ, то есть ввиду отсутствия в их деянии состава преступления.

НИКОЛАЕВА Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания Николаеву Д.Е. время содержания под стражей с Дата обезличена года, и считать его отбывшим наказание. Освободить его из-под стражи в зале суда.

МОРОЗОВА Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания Морозову А.В. время содержания под стражей с Дата обезличена года, и считать его отбывшим наказание. Освободить его из-под стражи в зале суда.

МИРЗОЯНА Эдуарда Генриховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания Мирзояну Э.Г. время содержания под стражей с Дата обезличена года, и считать его отбывшим наказание. Освободить его из-под стражи в зале суда.

ЕГОРОВА Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Егорову Д.С. – подписку о невыезде – отменить.

Признать за ЗАО АКБ «... на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за ООО «...» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /И.Ю. Дубина/