обвинительный приговор по ст. 222



Дело № 1-148/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 13 апреля 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

защитника – адвоката Терентьева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен3050 и ордер Номер обезличен 052796,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИРИЛЛОВА В.В., ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов В.В. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кириллов В.В. Дата обезличена находясь на площадке для сбора мусора, расположенной возле дома Номер обезличен ... обнаружил сверток с находящимися в нем пятью патронами калибра 5,45 мм к автоматам АК-74, АКМ-74, АКСУ-74 и ручному пулемету РПК-74, которые незаконно присвоил себе, незаконно перенес их к себе в квартиру по адресу: ..., где незаконно хранил в комнате их в ящике из-под овощей. Дата обезличена Дата обезличена, наводя порядок у себя в квартире, Кириллов В.В. обнаружил в комнате четыре из пяти вышеуказанных патронов. Дата обезличена года в 10 часов он взял эти четыре патрона, положил их в наружный карман своей куртки и вышел с ними из квартиры. В подъезде своего дома Кириллов В.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него были изъяты четыре вышеуказанных патрона. После этого в ходе осмотра квартиры Кириллова В.В. был обнаружен и изъят еще один патрон калибра 5,45 мм к автоматам АК-74, АКМ-74, АКСУ-74 и ручному пулемету РПК-74.

Подсудимый Кириллов В.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д. 117/. Допрошенный на предварительном следствии Кириллов В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора л.д. 47-50/.

Вина подсудимого Кириллова В.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом личного досмотра Кириллова В.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 4 патрона, с фототаблицей к нему л.д. 8, 9/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с фототаблицей к нему, из которого следует, что при осмотре жилой комнаты был обнаружен патрон л.д. 10-11, 13-17/;

- заключениями судебной баллистической экспертизы, согласно которым патроны, изъятые в ходе личного досмотра Кириллова В.В. и в ходе осмотра места происшествия по его месту жительства, являются 5,45х39 военными патронами и являются штатными для следующих систем огнестрельного оружия: автоматам АК-74, АКМ-74, АКСУ-74 и ручного пулемета РПК-74. Вышеуказанные патроны являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов л.д. 31-33, 22/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 2 патрона калибра 5,45 мм, 3 пули и 3 гильзы от трех отстрелянных при проведении исследования патронов калибра 5,45 мм л.д. 24-26/;

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей FIO9, FIO8, FIO7 и FIO6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель FIO9 – оперуполномоченный ... показал, что Дата обезличена года утром в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде дома Номер обезличен ... был задержан Кириллов и доставлен в ... ГОМ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 5,45 мм. Затем в составе следственно-оперативной группы с двумя понятыми он /FIO9/ проследовал к месту жительства Кириллова. В ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... был обнаружен и изъят патрон калибра 5,45 мм к автомату Калашникова л.д. 68-71/.

Свидетель FIO8 показал, что Дата обезличена года около 11 часов к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать его в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и проследовал в ... ГОМ, где в присутствии него и второго понятого был досмотрен гражданин Кириллов. Сотрудниками милиции Кириллову было предложено выдать предметы, изъятые из свободного оборота. Кириллов вынул из кармана своей куртки 4 патрона калибра 5,45 мм к автомату Калашникова. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он /FIO8/ и остальные участвующие лица расписались. После этого сотрудники милиции предложили ему и второму понятому проследовать с ними в квартиру левой пос. Правдинский, где проживал Кириллов. В ходе осмотра указанной квартиры был обнаружен и изъят патрон калибра 5,45 мм к автомату Калашникова. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он /FIO8/ и остальные участвующие лица расписались л.д. 37-38/.

Свидетель FIO7 дал аналогичные показания л.д. 39-40/.

Свидетель FIO6 показал, что он является родным братом Кириллова В.В. Со слов брата ему известно, что тот в начале декабря 2009 года на одной из площадок для сбора мусора в ... нашел 5 боевых патронов, которые он отнес к себе домой л.д. 89-91/.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кириллов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного нарушения психической деятельности, не выявлено признаков нарушения сознания, бредовых, галлюцинаторных расстройств. Имеющееся у Кириллова В.В. органическое расстройство личности с умеренно-выраженными мнестическим расстройствами и эмоционально-волевым снижением, выявленные при обследовании торпидность мышления, снижение памяти и эмоционально-личностные расстройства лишают Кириллова В.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Кириллов В.В. подпадает под действие ст. 22 ч. 1 УК РФ. В случае осуждения Кириллов В.В. в соответствии со ст.ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 1 п. «а» УК РФ нуждается в назначении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра л.д.84-85/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кириллова В.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Кириллову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Кириллову В.В. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости л.д.77, 80,84-84/.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кириллову В.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Кириллова В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с учетом ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд также считает необходимым назначить Кириллову В.В. наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРИЛЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в меся являться в этот орган на регистрацию.

Назначить КИРИЛЛОВУ В.В. на основании ст.ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в» и 99 ч. 1 п. «а» УК РФ наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Кириллову В.В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: два патрона калибра 5,45 мм, три гильзы и три пули от отстрелянных при проведении исследования патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения оружия при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /И.Ю. Дубина/