дело №1-275/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Пушкино. М.О. 28 июня 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,
подсудимой Салминой Л.В.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение номер и ордер номер,
при секретаре Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салминой Л.В, дата рождения, уроженки с/х ... ..., гражданки РФ, образование 8 классов, разведенной, имеющей несовершеннолетнюю дочь, дата рождения, работающей без заключения трудового договора разнорабочей в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салмина Л.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В марте 2010 года, более точное время не установлено, Салмина Л.В. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела для личного употребления не менее 4 свертков с наркотическим средством – героин общей массой 1,14 грамма, что является крупным размером. Приобретенные наркотическое средство – героин Салмина Л.В. незаконно хранила при себе в своем кошельке до 02 апреля 2010 года 12.00 час., когда она была задержана сотрудниками УФСКН России по Московской области около оздоровительного комплекса «Левково», расположенного в с. Левково Пушкинского района Московской области. Вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Московской области в ходе личного досмотра Салминой Л.В.
После консультации с защитником подсудимой Салминой Л.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой Салминой Л.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Салминой Л.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Салминой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Салминой Л.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери, 1994 г.р., то, что не судима. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, учитывая то, что Салмина Л.В. совершила преступление средней тяжести, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салмину Л.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Салмину Л.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Салминой Л.В. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством героин массой 0,82 грамма, хранящийся в УФСКН России по Московской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна: Судья: /Жукова О.А./ Секретарь: