дело №1-267/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 02 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Чепурного А.В.,
подсудимого Антонова Р.В.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АНТОНОВА Р.В., дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком в ООО ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Антонов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26 апреля 2010 года в 07.30 час. Антонов Р.В., находясь на железнодорожной станции пос.Софрино Пушкинского района Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством – героин общей массой 0,53 грамма, что является крупным размером для личного употребления. Приобретенное наркотическое средство Антонов Р.В. незаконно хранил в карманах своей одежды до момента его задержания сотрудниками милиции в 07.35 час. 26 апреля 2010 года у автостоянки около железнодорожной станции пос.Софрино Пушкинского района Московской области. В ходе личного досмотра у Антонова Р.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
После консультации с защитником подсудимым Антоновым Р.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Антоновым Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Антонова Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Антонову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Антонову Р.В. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту работы, то, что не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого Антонова Р.В.: не судим, работает, положительно характеризуется, и то, что совершил преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНТОНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Антонова Р.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Антонову Р.В. – подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна:
Судья: /Жукова О.А./ Секретарь: